+31
Сохранить Сохранено 7
×

Бодх-Гая - центр зарождения буддизма


Бодх-Гая - центр зарождения буддизма

В предгорьях Гималаев в местечке Бодх-Гая в индийском штате Бихар растет, наверное, самое известное баньяновое дерево в истории человечества – священное древо Бодхи. Здесь более 2.5 тысяч лет назад принц Сиддхартха Гаутама, странствующий как одинокий монах после 3 дней и 3 ночей медитации, достиг просветления и нашел ответы на все свои вопросы. Именно тут началась история одной из самых древних и философских религий на планете – буддизма.

Бодхгая

Индийский штат Бихар – самый бедный штат в стране. Еще в начале своего учения Будда предсказывал этому штату голод и нищету. Сегодня Бихар страдает от недиверсифицированной экономики, страшной коррупции и бюрократии, несмотря на то, что занимает одно из первых мест по запасам полезных ископаемых в Индии. К сожалению, такая картина для штата – обыденность.
Temple

Бихар – аграрный штат. Здесь выращивают очень вкусную и сладкую гуаву, манго, личи и ананасы.

Bihar truck

Дома обшивают коровьим пометом для теплоизоляции. Зимой тут холодно, температура иногда падает до нуля градусов. Это при отсутствии центрального отопления.

Bihar house

Бодх-Гая расположена в 13 км от города Гая. Там, мягко скажем, не совсем безопасно. Поэтому в зоне паломничества дежурят солдаты.
Bihar soldiers

Вокруг паломнических мест население передвигается на тук-туках. Водители громко включают индийскую музыку, и наряженный как рождественнская елка тук-тук проносится, оглушая всех сигналом и лавируя среди коров. «Бибикать» как ненормальные - это у индусов в крови, на дороге кто громче, тот и главный.
Bihar aurorikshaws

В центре Бодх-Гаи авто- и мототранспорт запрещен. Здесь ездят на велорикшах или на повозках.
Chariot

В наши дни тысячи монахов и паломников спускаются на зиму из Дхарамсалы, называемой «Малой Лхасой» в Бодхгаю, для совершения молебнов и поклонения. В Дхарамсале расположена резиденция Его Святейшества Далай-ламы XIV. Ежегодно он проводит различные учения с выездами в города и монастыри Индии.
Buddhist monk

Tibetan monks

С малых лет дети проходят обучение тибетскому языку в монастырях, прежде чем станут настоящими знатоками буддизма.
Tibetan children monks

Tibetan monks

Сегодня древо Бодхи сохранилось не в том первозданном виде. На него не раз покушались, и только чудом удавалось сберечь драгоценные ростки. Царь Ашока пытался сжечь дерево на костре, но оно начало светиться. Перепуганный владыка публично заявил о своем раскаянии и обратился в буддизм. Позже ему даже пришлось возводить вокруг дерева огромную трех метровую стену. Увы, через 50 лет дерево было срублено другим правителем, и монахи втайне сохранили три ростка. Через 800 лет бенгальский раджа вновь повторил процедуру. Сейчас здесь растет дерево, посаженное в 1876 году из сохранившегося ростка, доставленного с Цейлона. Среди верующих считается добрым знаком поймать падающий лист с дерева Будды.
Mahabodhi Tree

Другая не менее прекрасная достопримечательность Бодх-Гаи – храм Махабодхи. Его построил через 250 лет, после обретения Буддой просветления царь Ашока. Достигая в высоту 52 метра, храм возвышается над местностью. Его стены украшены буддийскими барельефами, а макушка увенчана ступой.
Mahabodhi Temple

Основание храма украшено цветами.
Mahabodhi flowers

Вокруг разносится приятный запах буддийских благовоний. Обычно благовония содержат десятки разных компонентов от сандалового дерева до аромамасел редчайших горных трав.
Savor

Бабушка крутит молитвенный барабанчик, называемый Мани и читает мантру «Ом Мани Падме Хум», олицетворяющую чистоту тела, речи и души Будды. Внутрь барабанчика обычно кладут священные мантры.
Tibetan monks

Вокруг верующих спят бездомные собаки. Монахи кормят их и они находят покой среди медитирующих.
Prayer

Буддизм не требует обязательных денежных сборов с туристов или паломников. Каждый может дать от сердца, сколько может и желает. А монахи произнесут молитву за ваше благополучие.
Tibetan monks

Tibetan monks

Голубоглазый дедушка саддху, сидящий на ступенях - ну чем не индийский Дед Мороз?!
Saddhu

Простирания перед святыней – это одна из форм буддийской практики. Ее цель – обуздание собственного разума, очищение негативной кармы и приобретение благих заслуг. Как и во всех прочих практиках буддизма, основное значение при выполнении простираний имеет мотивация, с которой они выполняются. С раннего утра до глубокой ночи можно увидеть сотни паломников, выполняющих простирания вокруг храма Махабодхи.
Prayer

Очень красиво выглядит храм на закате, подсвечиваясь холодным неприветливым зимним солнцем.
Sunset over Mahabodhi
¬¬
Не менее грандиозна гигантская статуя Будды, восседающего в компании своих учеников.
Big Buddha

В Бодхгае можно встретить различные монастыри – бутанский, бангладешский, корейский, непальский, лаосский, тибетский, тайский, японский и другие храмы. При посещении любого буддийского храма, нужно пройти вокруг него по часовой стрелке не менее одного раза. Это означает, что вы поприветствовали и высказали свое уважение храму. При входе в храм обычно снимают обувь.
Tibetan Temple

Вот например - тайский монастырь – так называемый Ват.
Thai Temple

А это бутанский стиль. Вокруг храма разбит садик с табличками: «По газонам не ходить!». Вы знаете, что Бутан – это азиатская Швейцария, по чистоте и заоблачным ценам?
Bhutan Temple

Японский стиль.
Japanese Temple

Лично для меня – посещение Бодх-Гаи было одним из запоминающихся приключений в моей жизни. Чистый горный воздух, огромное сосредоточение верующих и места пропитанные духом мудрости. Сюда обязательно надо вернуться и не раз. Ведь как говорят буддисты: «Если пересохнут все моря и океаны, на земле наступит конец света. То только одно место останется нетронутым – это Бодх-Гая»!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (24)

  • Somik
    Somik 26 декабря 2012

    Спасибо за статью.

    Ответить
    0 +
  • vtaysaev
    vtaysaev 26 декабря 2012

    пожалуйста)

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 26 декабря 2012

    Да незашто...

    Ответить
    0 +
  • vtaysaev
    vtaysaev 26 декабря 2012

    уп-с у меня опечатка. Вокруг разносится приятный запах буддийских благовоний. Обычно благовония содержат десятки разных компанентов от сандалового дерева до аромамасел редчайших горных трав.

    в слова компонентов

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 26 декабря 2012

    Опасная религия. Когда адепт достигает истинного совершенства, он перестаёт существовать.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • А почему бы и нет?
    А почему бы и нет? 26 декабря 2012

    Это лайт-версия для непосвященных грибов ) На самом деле, адепт переходит в другое качество существования. Так что медитируй дальше, гриб.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 26 декабря 2012

    Загогулина, ихний адепт исчезает из материального мира и переносится в астрал, где летают такие же совершенные сущности и идеи. Тока тапочки остаются.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 26 декабря 2012

    А тапки точно остаются? Я тоже хочу!!!!!

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 26 декабря 2012

    Легко. Но сначала Вы должны отписать на Грибы всё своё движимое и недвижимое имущество. Иначе этот материальный якорь не позволит Вам вознестись к вершинам идеального блаженства.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 26 декабря 2012

    Слушай, Гриб! Это давление на личность! Я буду жаловаться в сообщество Проксимы!"

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 26 декабря 2012

    Жаль. Вы даже не понимаете, чего лишаетесь.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 26 декабря 2012

    Неужели жареной грибницы7...

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 26 декабря 2012

    В астрале-то? Даааа....
    Рановато Вам думать о возвышенном.
    Видимо, якоря материальной привязанности к предметам обихода намертво приковали Вас к стойлу обыденности.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 26 декабря 2012

    И все же сковорода с жареными грибами мне как-то ближе чем одна из звезд созвездия Центавра, находящаяся в 4,3 световых года от сковороды... :)

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 26 декабря 2012

    Это не религия, у них нет бога. Это образ жизни.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 26 декабря 2012

    Ну если разобраться, то Будда Шакьямуни изначально практиковал йогу, вышедшую из индуизма, где есть Всевышний Бог Шива, совмещающий в себе 3 проявления — Шива, Вишну и Брахма. А т.к. и в сутра первоначального буддизма писалось "Я практиковал йогу и достиг", т.е. буддизм берёт корни из первоначальной йоги и имеет смысл предположить, что Всевышний Бог существовал и в понимании Будды.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 26 декабря 2012

    Спорить не буду. Но практически это образ жизни. Не так как у большинства российских православных. В бога верят, но обрядовость, на которой стоит православие, практически мало кто соблюдает, за исключением пожалуй крещения.

    Ответить
    0 +
  • desna_city
    desna_city 26 декабря 2012

    православие стоит на обрядовости? это как?

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 26 декабря 2012

    Да, тем и отличается от остальных христиан. Это мне объяснял священник. Вся жизнь человека через церковь - крещение, праздники, посты, венчание, отпевание. Может не все перечислила.

    Ответить
    0 +
  • desna_city
    desna_city 07 января 2013

    Вы его неправильно поняли

    Ответить
    0 +
  • cheger
    cheger 26 декабря 2012

    кстати, самое древнее дерево, как раз выросшее из семечки оригинального дерева Бодх находится на Шри-Ланке

    Ответить
    0 +
  • joker-9689
    joker-9689 26 декабря 2012

    спасибо, душевно)

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 26 декабря 2012

    Отличный репортаж, спасибо!

    Ответить
    0 +
  • Vint
    Vint 26 декабря 2012

    Красиво.

    Ответить
    0 +