+19
Сохранить Сохранено 7
×

Бабурин снят с поста ректора РГТЭУ


Бабурин снят с поста ректора РГТЭУ

Бывший ректор РГТЭУ Сергей Бабурин. © Евгений Биятов/РИА Новости

Заместитель министра образования и науки Александр Климов объявил, что глава министерства Дмитрий Ливанов во вторник подписал приказ об увольнении Сергея Бабурина с поста ректора РГТЭУ. Исполняющим обязанности назначен проректор по экономике и инновационной деятельности РЭУ имени Плеханова Андрей Шкляев, сообщает РИА Новости.

Ранее руководство и студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) подготовили письмо президенту с просьбой отменить результаты мониторинга, признавшего их вуз неэффективным, заявил завкафедры административного и финансового права Анатолий Селюков на пресс-конференции в "Интерфаксе".

"Мы подготовили письмо в адрес президента с просьбой поддержать вуз и отменить результаты мониторинга. И думаю, что большинство из нашего 80-тысячного коллектива преподавателей и студентов это письмо подпишет", - заявил Селюков. Он сообщил, что текст письма будет опубликован на сайте вуза в ближайшее время.

Руководство РГТЭУ также подало в Арбитражный суд Москвы заявление о признании недействительным решения Министерства образования о присоединении вуза к Российскому экономическому университету имени Плеханова, сообщает РИА Новости.

В это время в  РГТЭУ проходила встреча студентов и преподавателей с ректором РЭУ Виктором Гришиным. Во время его выступления один из преподавателей РГТЭУ назвал представителей РЭУ "рейдерами" и потребовал покинуть здание. Несмотря на просьбу присутствующего на встрече замглавы Минобрнауки Александра Климова остаться, Гришин покинул зал.

Перед инцидентом Гришин пытался найти общий язык со студентами и преподавателями РГТЭУ, отметив положительные стороны вуза, благодаря которым два объединенных университета смогут развиваться вместе. Он рассказал, что процесс объединение вузов должен занять около года.

Ранее ректор РГТЭУ Сергей Бабурин сообщил, что представители вуза не собираются участвовать в комиссии по объединению с РЭУ имени Плеханова. Во вторник студенты и преподаватели РГТЭУ объявили о начале бессрочной забастовки против присоединения к "Плешке" и результатов мониторинга вузов, проведенного Минобрнауки.

Протесты студентов РГТЭУ начались с 18 декабря в связи с решением министерства образования о признании университета неэффективным. По итогам мониторинга деятельности государственных вузов в 2011 году РГТЭУ показал худшие результаты среди однопрофильных московских вузов. 20 декабря министерство образования сообщило о решении присоединить вуз к РЭУ имени Плеханова.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (11)

  • fakelruf
    fakelruf 25 декабря 2012

    Да иные бы за объединение с "Плешкой" за честь посчитали, а этим недорослям побузить бы...

    Ответить
    1 +
  • hellpochta
    hellpochta 25 декабря 2012

    Посмотрел интервью в рекрутинговом агентстве с выпускниками РГТЭУ. Очень эффективный ВУЗ, да))) бастующие правы - объединять эту шарагу с "Плешкой" нельзя.

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 25 декабря 2012

    "Плешка" - это знак качества. А об этом РГТЭУ неделю назад никто не слышал. Бабурин там воду мутит, оказывается.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 25 декабря 2012

    а чего еще от Бабурина ждать-то.... с его-то взглядами. В любой цивилизованной стране этого фашиста бы к должности ректора попросту не допустили бы

    Ответить
    0 +
  • Старый25
    Старый25 25 декабря 2012

    Потому и буза у студентов РГТЭУ - почти всех их отчислят после первой сессии в "Плешке".

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 25 декабря 2012

    Чо не понятно. В стране переизбыток экономистов и юристов.
    В нормальном социуме на одного умного должно работать десять сильных.
    А щас что. Одни умные. Сильных раз два и обчёлся.
    Это никуда не годиться.
    Так страна развалиться может.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 25 декабря 2012

    Развелось по стране этих РГТЭУ всяких, ИВЭСЭПов - там не образование, а сплошная профанация. Ясно, что в свое время Бабурин его под себя пробивал. Тогда время было такое, что не было у родителей денег, чтоб отпускать детей учиться куда-то от дома, а тут - пожалуйста, "тогда мы идем к вам". Так возникали филиалы законных и аккредитованных вузов. Потом господа в мин.образовании поняли, что можно таким образом создавать рабочие места для преподов, а главное, доить бюджет, выбивая деньги на благое дело образование молодежи, а где не получалось с бюджетом, там создавали т.н. платные филиалы, которые потом превращались в ВУЗы. Это было еще выгоднее: заплатил какой-то мизер государству в виде налога, а остальное - твое. Их почти никто не проверял. Но когда некоторые начали откровенно борзеть и посыпались жалобы в прокуратуру, то стали и их пощипывать. Знаю это от своего приятеля, который подрабатывал в таком ВУЗе. Платили ему тогда 100 р/час., а он ученую степень имел, как-никак. Поработал он так, мотаясь между Питером и Кингисеппом, да и плюнул, тем более, что когда он попросил прибавки за разъездной характер работы, ему вежливо отказали, дескать, нет средств. А ВУЗ этот - целиком платный был и студентов много на нескольких факультетах. Денег у них нет - вы поверите? Поэтому, правильный ход - закрывать эти "конторы".

    Ответить
    0 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 25 декабря 2012

    Прислали штрейбрехера.

    Ответить
    0 +
  • Wilson
    Wilson 25 декабря 2012

    Сравнительная таблица показателей РГТЭУ и РЭУ им. Г.В. Плеханова.
    rsute.ru/News/Pages/justcompareit.aspx

    Ответить
    0 +
  • юлай
    юлай 25 декабря 2012

    а там ректором был бабурин? ну это тот еще гусь, так сказать старый партиец.

    Ответить
    0 +
  • удар85
    удар85 25 декабря 2012

    справедливость восторжествовала

    Ответить
    0 +