+57
Сохранить Сохранено 7
×

Единороссы хотят разрешить усыновлять детей семьям без жилья


57 47 350

Единороссы хотят разрешить усыновлять детей семьям без жилья

 

Противники принятого депутатами Госдумы «закона Димы Яковлева» забросали яйцами здание Думы. На фото следы яиц на вывеске у входа в здание. © Илья Питалев/РИА Новости

«Единая Россия» готовит поправки, которые разрешат усыновлять детей семьям, не имеющим своего жилья, пишут «Известия». На прошлой неделе Госдума приняла «закон Димы Яковлева» (разработанный в ответ на принятый в США «акт Магнитского»), который вводит полный запрет на усыновление российских детей американцами.

В то же время власти призвали стимулировать усыновление в самой России. Авторы документа планируют внести его на рассмотрение Госдумы уже в весеннюю сессию, а сами депутаты называют эти поправки приоритетными, отмечает издание.

Согласно действующему законодательству, потенциальные родители обязаны иметь собственности жилье, в котором должна быть возможность устроить для ребенка спальное место, рабочую и игровую зоны. Единороссы, в свою очередь, предлагают разрешить усыновлять детей гражданам, живущим в съемных квартирах или имеющим в собственности жилье небольшого метража. Как пояснила изданию первый зампред семейного комитета Госдумы, член «Единой России» Ольга Баталина, «единственное непременное требование, которое законодатели хотят оставить, — наличие российского гражданства».

«Если у людей действительно есть желание стать семьей для ребенка, то тот факт, что они проживают в однокомнатной квартире, не должен стать помехой», — уверена ее коллега по комитету, единоросс Елена Сенаторова. По ее словам, авторы документа рассматривают вопрос о предоставлении права усыновления проживающим в съемных квартирах. «И, конечно, в дальнейшем у таких людей будут льготы на приобретение большей жилплощади», — добавила Сенаторова.

Баталина подчеркнула, что родители приемных детей получат и медицинские льготы. «До усыновления за счет государства можно будет провести полное медицинское обследование, чтобы будущие родители были осведомлены о всех особенностях здоровья своего приемного ребенка. Также мы обеспечим законодательно помощь при возникновении экстренных ситуаций, чтобы родители могли быть уверены: нужная операция будет сделана, нужное лечение будет оплачено», — заверила депутат. Сейчас медицинская поддержка приемных семей в России не предусмотрена: приемные родители могут получить лишь бесплатные лекарства по рецепту врача до достижения ребенком трех лет, напоминает издание.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+57

 

   

Комментарии (43)

  • aleksandr449
    aleksandr449 24 декабря 2012

    Вообще то это можно было бы сделать и раньше и не в отместку !
    А запрещать усыновление подло ! Подло вдвойне если это делается из мести ! Если не хотите чтобы наши дети уходили в Америку - создайте условия для их усыновления в России чтобы в детских домах за ними была очередь .

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 24 декабря 2012

    а в это время многодетные матери объявляет голодовку из-за того, что власти не выполняют свои обязательства по обеспечнению жильем:

    "Обманутые многодетные семьи начали бессрочную голодовку в офисе «ЯБЛОКА»"
    yabloko.ru/regnews/Moscow/2012/12/12_0

    Ответить
    0 +
  • ELE-7373
    ELE-7373 24 декабря 2012

    Действительно! А уже не говоря о детях -инвалидах! Здоровые-то нашему государству не нужны!

    Ответить
    0 +
  • hellpochta
    hellpochta 24 декабря 2012

    Миллионы россиян, которые платят половину заработка на квартиру или ютятся в комнатах, теперь уж точно создадут давку в очередях за приемными детьми.

    Ответить
    0 +
  • sara litish
    sara litish 24 декабря 2012

    БОМЖАМ? НА ТЕПЛОТРАССУ?

    Ответить
    0 +
  • Аэродромщик
    Аэродромщик 24 декабря 2012

    Ну да!
    Если еще начнут платить за ребенка хорошие деньги, то и бомжи с теплотрассы выстроятся в очередь за детьми(деньгами).
    А правительство будет только радо, мол мы выполняем задуманный план.
    Противно и отвратительно все это!

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 24 декабря 2012

    Нет слов, совсем оторвались от реальной жизни. Хотя бы мысленно на себя любимых примерили.

    Ответить
    0 +
  • LiX ©
    LiX © 24 декабря 2012

    Эта поправка для сарацинов из Азии. Теперь и гражданство будут с охотой получать, и детишек наших в свою веру обращать.Что не принимают - всё для иноверцев.

    Ответить
    0 +
  • Общество русско-нерусской дружбы им. Гундяева
    Общество русско-нерусской дружбы им. Гундяева 24 декабря 2012

    Да чо там мудрствовать? В Средней Полосе за каждого усыновленного давать ящик водки - к утру пол-села на 30-градусном морозе выстроится у сельсовета)

    Ответить
    0 +
  • ZaiV
    ZaiV 24 декабря 2012

    Теперь детей будут усыновлять ради льготы на жильё. Очередной плевок в лицо сиротам. Маразм крепчал...

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 24 декабря 2012

    Ради статистики?!! Да, что угодно чиновник сделает. Это же Статистика!!! Это же смысл жизни чиновника: карьера, зарплата и льготы. Это же всё для чиновника...
    Дети, говорите? Детей много и ещё нарожают. А чиновник - это осуществлённая мечта! Его жизнь и статистика - одно и то же.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 24 декабря 2012

    Чёрт возьми, депутаты, да, обложите личные доходы нуворишей и попов налогом в пользу сирот-детей. Или слабо?

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 24 декабря 2012

    Что-то у комментаторов по любому поводу только истерика случается.Если спокойно прочитать,вполне нормальная инициатива,хоть и запоздавшая на несколько десятилетий,как написал первый комментатор и единственный вменяемый,как и я.

    Ответить
    0 +
  • Насяня
    Насяня 24 декабря 2012

    А если после спокойного прочтения еще и вдуматься, то это очередной, глупейший прожект думаков, который в лучшем случае просто потонет, в худшем - нанесет несомненный вред!

    Ответить
    0 +
  • Vitis
    Vitis 24 декабря 2012

    Нормальная инициатива - это, когда ребенку-сироте, а также мамаше с детьми без кормильца предоставляются такие условия, при которых они могли бы беспроблемно жить. Как в Финляндии, например.

    Ответить
    0 +
  • Ale Ivl
    Ale Ivl 24 декабря 2012

    Сколько можно уже насиловать Конституцию РФ???
    "Ст. 38
    п. 1 Материнство и детство, семья находятся под защитой государства."

    При такой защите, лучше совсем без защиты, и то лучше будет, хотя бы никто вредить не будет. Бедным детям и так не легко, учитывая вороватых директоров интернатов и детских домов, а учитывая, что люди и со своими детьми не могут справиться, что говорить о чужих? А тем более когда нет доступного жилья, работы, условий для нормальной жизни, а не выживания.

    Ответить
    0 +
  • gello
    gello 24 декабря 2012

    Они совсем там ,как по мягче выразиться, стукнулись, цигани будут усыновлять и ченцы?

    Ответить
    0 +
  • Александр1969-5869
    Александр1969-5869 24 декабря 2012

    Посыпались неадекватные решения недоумков,что бы свой людоедский закон против сирот оправдать.

    Ответить
    0 +
  • nowhere man
    nowhere man 24 декабря 2012

    Не пойму, почему они называются "Дума"?

    Ответить
    0 +
  • Vitis
    Vitis 24 декабря 2012

    Вот гниды! Вот где мы видим всеобщий одобрямс шавок, готовых лизать ноги своему хозяину!!! Пусть дети лучше мрут у себя дома в нищете, чем получат нормальные условия для проживания за границей. А где раньше был патриотизм у этих едросовцев, до подписания акта Магницкого?

    Ответить
    0 +
  • m.inku
    m.inku 24 декабря 2012

    Сейчас молодым семьям очень трудно приобрести жилье. Практически нереально, если нет очень богатых покровителей. Рабочих мест для молодых мало- их не берут по возрасту. Детей запрещать усыновлять иностранцам- это значит дети лишаться всего, чего могли приобрести имея семью- достойную жизнь, образование.
    А что предлагают депутаты- это пустое.

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 24 декабря 2012

    Т е детдомовец, которого усыновит бомж, переставая быть сиротой лишается квартиры? Мало того что его бомжу передадут, ещё и квартиры лишат? Лихо... :)

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 24 декабря 2012

    В последнее время у меня слово депутат стало синонимом дебила.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 24 декабря 2012

    а так оно и есть

    Ответить
    0 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 24 декабря 2012

    Сами не хотят брать детей.

    Ответить
    0 +
  • Випктория
    Випктория 24 декабря 2012

    И понеслась косая в ад, берите кто хотите лишь бы не достались тупым американосам. Да нет я не против усыновления( удочерения) для нормальных людей, если живут и на съемной или в однокомнатной. Тупорылые пиндоносы даже не удосужились узнать, имеет ли случай место когда съемщики усыновляли инвалида. Все не так просто, ребенок не игрушка, не вещь которую можно выбросить если надоест, дети нуждаются в любви и ласке, какой процент людей вообще способен полюбить чужого ребенка, и уж тем более инвалида. Прежде чем создать тупые законы нужно создать все необходимые условия для того что бы многие из них не оказались потом на помойке.

    Ответить
    0 +
  • dekart
    dekart 24 декабря 2012

    Съемные квартиры? Хм....а господа депутаты в курсе, что со съемной квартиры могут и попросить? И тогда надо менять школу, детский сад. Хотя, кого это волнует, когда надо выдать "на гора" очередной идиотский закон. Люди, имеющие такие жилищные условия, вообще не склонны заводить даже своих детей, не то что брать чужих.

    Ответить
    0 +
  • xdriver
    xdriver 24 декабря 2012

    Может быть квартиры давать, или субсидировать их покупку, семьям, усыновившим детей? Или списывать долг по ипотеке на 100% за троих детей, своих или приемных - неважно. Не 13-комнатные в центре Москвы, конечно, но чтобы жить было можно - по социальным нормам на человека.

    Ответить
    0 +
  • Олеся-9212
    Олеся-9212 24 декабря 2012

    Я вообще не пойму тех, кто против этого предложения. То ли вообще от мира людей далеки? У меня подруга в свои тридцать не может иметь детей, но есть муж и работа. А также съемная квартира. Очень порядочная семья. И очень хотят усыновить ребенка. Но со съемной квартирой это невозможно. Теперь у них будет шанс усыновить малыша, и будут они любить его не меньше родных, и не за пособия, льготы и возможность получить жилье. Другая семья имея свою маленькую двухкомнатную квартиру тоже не могут взять ребеночка. Потому что квадратура неподходящая. Зато соседи на такой же квадратуре третьего уже ждут. Им же никто не запрещает рожать. Короче, я за этот закон. ТОлько вот бы сделали все по уму.

    Ответить
    0 +
  • xdriver
    xdriver 24 декабря 2012

    Да я - за. Разговор о том, что проще всего дать льготу, которая ничего не стоит. В смысле денег. Если бы эта жирная едрисня была заинтересована в том, чтобы дети не оставались брошенными - средства бы нашлись моментом. Как на Сочи, остров Русский и прочие из пальца высосанные нужды. Но там - главный сказал, а тут - едрисня угодить старается. Думали тем, что есть - получилось что получилось. Откуда в заднице алмазы?

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 24 декабря 2012

    Только вот по уму они не сделают, потому что для этого, как минимум, мозги иметь надо.
    Объявили бы хотя бы всеобщее обсуждение, если самим не под силу.
    А случаи бывают всякие, здесь нужен индивидуальный подход. Но думцы думают только о том, как бы цифры с усыновлением увеличить - и только.

    Ответить
    0 +
  • xdriver
    xdriver 24 декабря 2012

    Похоже, что из любого законопроекта торчат ослиные уши чьего-то бизнес-проекта. Деньги вычделят - тут же распил, а на то, что осталось сделают имитацию того, что задумывалось. Типа горячего желания протестировать всех школьников на наркотики. Только JWH,который курят большинство салаг, не определяется существующими тестами (еще можно срубить денег, типа на разработку теста, а заказать разработку в Китае, откуда, собсно, JWH и везут).
    ЕСЛИ ЧИНОВНИК НЕ ПОЛУЧИТ ДЕНЕГ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ТОГО, ЧЕМ ОН ЗАНИМАЕТСЯ - НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, В РЕЗУЛЬТАТЕ. Или я не прав?

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 24 декабря 2012

    Прав на 100% !

    Ответить
    0 +
  • Лёха
    Лёха 24 декабря 2012

    Поскольку у нас в стране демократия, хотелось бы узнать: Как и где я могу проголосовать против принятия этого закона?

    Ответить
    0 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 24 декабря 2012

    "... у нас в стране демократия..." - свежий анекдот.

    Ответить
    0 +
  • Лёха
    Лёха 26 декабря 2012

    угу. Вот и я о том же..

    Ответить
    0 +
  • greyfess
    greyfess 24 декабря 2012

    Который раз убеждаешься что именно там в нашей думе сидят враги России.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 24 декабря 2012

    ну да, пусть ребенок вырастет нищим бомжом, зато "право_очень_славным" и "ура-патриотом"

    Ответить
    0 +
  • xdriver
    xdriver 24 декабря 2012

    Зато когда станет более лучше одеваться - прославится.

    Ответить
    0 +
  • Valery-798
    Valery-798 24 декабря 2012

    Депутатам в первую очередь следует озаботиться и подумать над тем, почему русских детей не дают на воспитание русски и мерзавцы работающие в дет домах продают детей американцам . Почему отнимают детей от родителей, которые по мнению самих только отнимающих , не достаточно в хороших условиях живут .

    Ответить
    0 +
  • tass-v-unitaz
    tass-v-unitaz 25 декабря 2012

    то есть теперь что бы купить квартиру подешевле нужно будет усыновить ребенка, а как он будет не нужен выгнать обратно в детдом. отлично, чо.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 27 декабря 2012

    Цыгане с радостью усыновят, и побирающиеся на улицах тоже... им подаяния больше давать будут, если с дитём.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 27 декабря 2012

    Раньше ребёнок рождался - семье квартиру давали... Мы так трёшку получили, когда мой брат родился.

    Ответить
    0 +