+2
Сохранить Сохранено 7
×

Новую российскую идею по ПРО президент РФ признал «занятной»


Новую российскую идею по ПРО президент РФ признал «занятной»

Солдат армии США у мобильной пусковой установки ракет класса земля-воздух «Patriot» в Польше. © Peter Andrews/ReutersВ Москве обсуждается новая инициатива по ПРО под кодовым названием "Стратегическая оборона Земли", предусматривающая создание совместной с США и НАТО системы, которая защитила бы планету не только от ракет, но и от астероидов и других угроз из космоса.

Автором идеи является спецпредставитель президента РФ по вопросам ПРО Дмитрий Рогозин, сообщает "Коммерсантъ".

Суть концепции сводится к переносу акцента создаваемой США и их партнерами по НАТО системы ПРО с борьбы против ракетных угроз на борьбу с космическими угрозами.

Система ПРО США, по идее Рогозина, может быть направлена не столько против ракет с Ближнего Востока, сколько против возможных угроз из космоса.

Один из ключевых элементов эпохальных российских предложений заключается в том, что новая система космической обороны Земли должна быть поставлена под контроль ООН, в Совете безопасности которой Россия обладает правом вето. Это должно позволить Москве полностью контролировать развитие проекта и на любом этапе предотвратить его трансформацию в нежелательном для себя направлении.

Концепция уже представлена Дмитрию Медведеву, и она весьма заинтересовала главу государства: он наложил на документ резолюцию "Занятно" и велел "доработать эти предложения".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • analitik13
    analitik13 18 октября 2011

    А после триллиона там какая цифра идет? Квадрилион? Ну так я предлагаю срочно выделить 5 квадрилионов рублей на это и построить систему самостоятельно.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 18 октября 2011

    Маразм...ну нафига америкосам такое сотрудничество? Они уже на шаг впереди -
    http://forum.dpni.org/showthread.php?t=38136&p=562693#post562693

    Ответить
    0 +