+15
Сохранить Сохранено 7
×

В Нью-Мексико открыли первый частный космопорт


В Нью-Мексико открыли первый частный космопорт

Ричард Брэнсон и Сюзанна Мартинес в здании космопорта. © Mark Greenberg/Virgin GalacticВ понедельник в пустыне североамериканского штата Нью-Мексико состоялась церемония торжественного открытия первого частного космопорта на планете. Владелец компании Virgin Galactic британский миллиардер Ричард Брэнсон забрался на крышу терминала по специально натянутым веревкам и спустился обратно вдоль стеклянной стены, поливая публику шампанским.

Как сообщает BBC, на мероприятие прибыли 150 человек, среди которых губернатор штата Сюзанна Мартинес, побывавший на Луне астронавт Базз Олдрин и несколько будущих космических туристов, купивших двухчасовой с небольшим полет на корабле SpaceShipOne по цене 200 тысяч долларов.

По словам Брэнсона, строительство космопорта со зданием терминала и взлетно-посадочной полосой обошлось в 209 миллионов долларов, частично выделенных из госбюджета США.

"Здание совершенно замечательное, что-то совершенно не земное, к чему мы и стремились", - сказал миллиардер.

Здание нового космопорта. © Mark Greenberg/Virgin Galactic

Как ожидается, первые коммерческие полеты с нового космопорта начнутся в следующем году, после чего пассажирские суборбитальные перевозки станут регулярными.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (0)