+44
Сохранить Сохранено 7
×

Тонкие сигареты с ментолом исчезнут с европейского рынка


44 10 188

Тонкие сигареты с ментолом исчезнут с европейского рынка

Женщина закуривает сигарету сидя в баре в Барселоне. © Emilio Morenatti/AP Photo

Еврокомиссия хочет ввести еще более жесткие требования к продаже сигарет в странах Евросоюза. Соответствующий законопроект, представленный Еврокомиссией, запрещает продажу тонких и легких сигарет, сигарет с вкусовыми добавками, жевательного табака и пачек менее чем с 20 сигаретами, сообщает "Коммерсант".

Зато на оставшихся пачках члены Еврокомиссии предлагают с обеих сторон разместить красочные фотографии с больными органами курильщиков; дизайн всех сигаретных пачек сделать одинаковым, неприятного цвета и без логотипов производителей, а предупреждение о вреде курения увеличить в два раза. Сейчас оно занимает 40% поверхности пачки, а в случае принятие закона увеличится до 75%. Упаковки сигарет с изображением больных легких и других органов с 1 декабря появились в Австралии.

«Потребителей обманывать нельзя. Табачные изделия должны выглядеть как табачные изделия и иметь соответствующий вкус. Наше предложение гарантирует, что привлекательная упаковка и вкусовые добавки не будут использоваться в качестве маркетингового хода», - заявил комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Тонио Борг, бывший курильщик с многолетним стажем.

Цель законопроекта - снизить привлекательность курения для молодежи. По мнению авторов инициативы,  подростков привлекает стильная упаковка, вкусовые добавки и маленькие пачки, которые можно купить на карманные деньги.

«Любые виды табака - нюхательный, жевательный, для "самокруток" или трубок - должны быть одинакового вкуса, без добавок. Без вкусов, которые делают курение, эту опасную привычку, привлекательной игрой, втягивая в нее молодежь», - подчеркнул Борг. 

В случае одобрения законопроект вступит в силу в 2015 или в 2016 году. Табачные компании уже отреагировали на инициативу Еврокомиссии. Компания Philip Morris заявила, что «необходимо разобраться с многочисленными недочетами данной директивы». А British American Tobacco уже готовится к еще большим ужесточениям - вчера компания объявила о покупке британской CN Creative, которая занимается производством электронных сигарет. По оценкам British American Tobacco, через 20 лет выручка от продажи альтернативных сигарет составит 40% от общих продаж компании.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+44

 

   

Комментарии (5)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 20 декабря 2012

    Гламурные,привыкайте к "Беломору".

    Ответить
    0 +
  • Leonid-3100
    Leonid-3100 20 декабря 2012

    Как ментол - так плохо и нельзя. Как гомосексуализм - так это нормально и хорошо.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 20 декабря 2012

    И вино-водочный отдел должен быть представлен только - спирт 96%, а всё остальное - "делают алкоголизм, эту опасную привычку, привлекательной игрой, втягивая в нее молодежь".

    Ответить
    0 +
  • удар85
    удар85 20 декабря 2012

    Дым сигарет с ментолом,
    Пьяный угар качает...

    Ответить
    0 +
  • Nikita_Shatalov
    Nikita_Shatalov 21 декабря 2012

    то у нас маркетологи активно пиарили электронные сигареты, теперь необорот…а логика где? тоже мне маркетинг) тут мозгов особо не надо, разводилово, да и все. у нас в стране все так и устроено! или в этом вся суть маркетинга?)) понаберут по объявлением великих маркетологов, которых закончили двухнедельные дешевые курсы и зашибись. а потом они косячат на всю страну)) на запад давно уже пора ориентироваться, а у нас все совковые методы

    Ответить
    0 +