+42
Сохранить Сохранено 7
×

Оппозиционера Развозжаева увезли в Иркутск


Оппозиционера Развозжаева увезли в Иркутск

Леонид Развозжаев в Басманном районном суде Москвы. © Сергей Кузнецов/РИА Новости

Оппозиционера Леонида Развозжаева, находящегося под следствием по делу о подготовке массовых беспорядков на Болотной площади, увезли из Москвы. Как рассказал глава Общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев, начальник СИЗО «Лефортово» сообщил ему, что подследственного этапировали в Иркутск.

По словам следователей, это необходимо для расследования дела о разбое 15-летней давности в Ангарске, в котором, как подозревается, участвовал Развозжаев. При этом адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский выразил уверенность, что его увезли в Иркутск, откуда этапируют в Ангарск, чтобы склонить к самооговору. По словам адвоката, Развозжаев предупредил, что если появятся какие-то его "признания", верить им не стоит.

"Сама процедура не из приятных. Неизвестно, сколько его туда будут тащить, а он человек не слишком здоровый. У него 7 ноября после беседы об Ангарске случился сердечный приступ. Это зафиксирована в справке, которую представили в суд. Вообще, срок давности истек, и надо было для начала предложить, согласен ли он с обвинениями или нет. Ему даже этого не предъявляли. Если бы он согласился с обвинениями, было просто прекращено в связи с истечением срока давности, и все", - цитирует адвоката "Финам FM".

Развозжаева арестовали в конце октября 2012 года в рамках расследования информации, изложенной в фильме "Анатомия протеста – 2", показанного каналом НТВ. О планах по доставке оппозиционера в Ангарск для расследования другого дела следователь сообщил на заседании Басманного суда Москвы 12 декабря.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+42

 

   

Комментарии (7)

  • zera.rem
    zera.rem 20 декабря 2012

    Всех, кто томят этого парня, безвинного, в застенках, кто пытал, кто возит его туда-сюда по придуманным "делам", всех смело можно записывать в акт Магнитского. А так же и авторов "Анатомий"-фильма. Ведь должен же быть конец этому беспределу, когда-нибудь?

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 20 декабря 2012

    Это - потом. А сейчас надо думать, чем можно реально помочь ему.

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 20 декабря 2012

    А на развалины часовни 16 века его тоже отвезут?

    Ответить
    0 +
  • Серж-8096
    Серж-8096 20 декабря 2012

    Негодяи отправили парня на пытки. Как бы я оторвал бы им головы!

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 20 декабря 2012

    А почему он должен соглашаться с обвинением, если невиновен?

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 20 декабря 2012

    >>> 7 ноября после беседы об Ангарске случился сердечный приступ
    с чего бы это?
    может там действительно что-то было?
    вот если бы мне кто-то сказал про ангарск то я бы спросил а где это?
    почему нужно ТАК реагировать про упоминание о каком-то захолустье ?

    Ответить
    0 +
  • sewingnfo
    sewingnfo 21 декабря 2012

    Сейчас он находится в пути, на место назначения еще не прибыл. Отправили его туда для проведения следственных действий по делу «о шапках». Оппозиционера обвиняют в грабеже 15 лет назад 500 шапок, по версии следствия он украл их в городе Ангарске и продал на Черкизовском рынке. (с) Оппозиционные новости, oppositionalnews.ru/razvozzhaeva-otpravili-v-ssylk... Эх, да. Вот если бы он этими «шапками» с правительством поделился, сейчас бы домашний арест максимум получил…

    Ответить
    0 +