+41
Сохранить Сохранено 7
×

Чиновников заставят покупать отечественные товары


41 17 294

Чиновников заставят покупать отечественные товары

Вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Железняк заявил, что в нижней палате парламента и Общественной палате готовится законопроект, согласно которому государственные ведомства смогут закупать для своих нужд только отечественную продукцию. 

"Мы должны сделать так, чтобы сама вероятность приобретения импортного аналога при наличии отечественного была бы неприемлемой, - заявил Железняк. Чтобы поддержать отечественных производителей, планируется запретить допуск к тендерам на портале госзакупок иностранным компаниям, которые производят товары, уже имеющиеся в России. 

Член Общественной палаты России Сергей Марков также отметил, что в России необходим закон, побуждающий чиновников закупать отечественную продукцию, сообщает газета "Известия".

"Да, автомобили, например, у нас не очень хорошие. И дороги не очень хорошие. Так вот, чиновники должны своим задом чувствовать все недостатки российских автомобилей и дорог. И они должны помнить, что закупки - это огромные деньги и идти эти средства должны российским производителям", - заявил Марков.

Он предложил еще один способ поддержки отечественного произодителя - ужесточение сертификации иностранной продукции и облегчение сертификации российской. Также Марков вспомнил о взятках, которые берут чиновники с импортеров, которые продвигают свой товар на российский рынок.

Другой член Общественной палаты, Максим Григорьев, считает, что принуждать к покупке отечественных товаров надо не законодательно, а при помощи разъяснительных бесед, на которых будут обсуждаться случаи необоснованных решений о закупке иностранных товаров.

"Большой проблемой является то, что люди просто не представляют, какие продукты, системы, какое оборудование производится в России. Отсюда возникает пессимизм, мысль, что всё делается только в других странах", - сказал Григорьев. 

Представитель Федеральной антимонопольной службы Михаил Евраев заявил, что запрет на иностранные экономически бесперспективен. 

"Закрытость ведет к отсутствию конкуренции и, как следствие, низкому качеству и высоким ценам. У нас преференция по цене в 15%, которая действует для российских товаров. Этого более чем достаточно. Если российская компания не может выигрывать торги с таким ценовым преимуществом, значит, эта компания просто неэффективная и ей надо работать над собой", - пояснил он.  


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+41

 

   

Комментарии (14)

  • Сопричастный
    Сопричастный 20 декабря 2012

    И Путин будет ездить на Жигулях.

    Ответить
    0 +
  • Bupyc
    Bupyc 20 декабря 2012

    имхо, ему минимум Волга полагается, а то и ЗиЛ

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 20 декабря 2012

    они будут покупать те же инолюксы, только собранные отвертками в России

    Ответить
    0 +
  • Сергей-8130
    Сергей-8130 20 декабря 2012

    "Мы должны сделать так, чтобы сама вероятность приобретения импортного аналога при наличии отечественного была бы неприемлемой, — заявил Железняк". Интересное заявление, а что у нас в стране производится кроме нефти, газа, угля и металлов с лесом?

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 20 декабря 2012

    Причём, КАК это сделать, Железняк не уточняет. Если бы знал, сказал бы наверняка.

    Ответить
    0 +
  • penatoliy
    penatoliy 20 декабря 2012

    Правильно мыслите... в итоге сделают так, что отечественных аналогов не будет))) все производства сломают окончательно!!

    Ответить
    0 +
  • zera.rem
    zera.rem 20 декабря 2012

    А как по акту Магнитского начнут в заграницах прижимать по одному, так сразу начнут и заводы фабрики местные восстанавливать. И детей в отечественных ВУЗах обучать. А, там глядишь, и народ разглядят.

    Ответить
    0 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 20 декабря 2012

    На моей памяти это пытаются сделать в третий раз ... Навыдумывали законов с таксистами - бомбилы , как ездили так и ездят .. Ксеноном , ка слепили так и слепят .. Каких только законов не напридумывали ! И ни один не работает!

    Ответить
    0 +
  • radion42
    radion42 20 декабря 2012

    Такое впечатление что Думцы всякме тормоза и здравый смысл потярили со своими законодательными инициативами при попустительстве Путина, ежедневно какая нибудь новость, причём если бы к ним относится как к бреду душевнобольных а то это потом прорастает в законы. Зарплату отрабатывают как дураки молятся, до синяков на лбу, премию хорошую к Новому году хапнут в 4 раза больше чем даже планировали.

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 20 декабря 2012

    они меня подслушивают... и проглядывают и прочитывают... только доходит долго... срок выполнения еще дольше будет

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 20 декабря 2012

    Все для наших ушей стараются.

    Ответить
    0 +
  • rossiy
    rossiy 20 декабря 2012

    вообще приземлить их надо уже
    а то вообще берегов не видят упыри

    Ответить
    0 +
  • snick007
    snick007 20 декабря 2012

    "ужесточение сертификации иностранной продукции и облегчение сертификации российской" – в результате увеличение качества иностранной продукции и снижение российской

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 21 декабря 2012

    Это наказание, или поощрение?

    Ответить
    0 +