+50
Сохранить Сохранено 7
×

Техосмотр постепенно возвращается в ведение полиции


50 5 211

Техосмотр постепенно возвращается в ведение полиции

 

Техосмотр автомобиля сотрудником ГИБДД в Чечне. © Саид Царнаев/РИА Новости

На конференции "Совершенствование системы техосмотра" было объявлено,  что ГИБДД направила в Минэкономразвития свои предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Среди прочего предлагается ввести стикер, который должен клеиться на лобовое стекло автомобиля и означать, что автомобиль прошел техосмотр. По идее гаишников, этот стикер считывался бы повсеместно внедряемыми системами фотовидеофиксации нарушений – и автоинспекторы на дорогах не тратили бы времени на остановку и выявление тех, кто едет без техосмотра, а значит, и без страховки.

Это предложение было направлено в Минэкономразвития, откуда, как сообщил заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития РФ Евгений Ковтун, в пакете с другими предложениями уже ушло на рассмотрение правительства.

В этом пакете есть и идея назначить главного по техосмотру в стране вместо тех восьми ведомств, что пытаются регулировать эту деятельность сейчас, зачастую не согласовывая документы между собой. В Минэкономразвития считают, что "надзор за машинами и дорогами у нас относится к одному ведомству – МВД".

Кроме того, чтобы избежать ухода операторов с рынка из-за низких расценок на техосмотр, Минэкономразвития предлагает ввести нижние пороги стоимости услуги по проведению техосмотра. Сейчас средняя стоимость техосмотра по стране составляет 400 рублей: в Москве ТО обойдется в 790 рублей, в Астраханской области - 275 рублей. Сегодня на этом рынке работают более трех тысяч операторов.

"Российская газета" пишет, что за этот год на этих пунктах было пройдено 14 миллионов техосмотров, в 2010-м - 29 миллионов. Отчасти сокращение количества техосмотров можно объяснить тем, что теперь машинам до трех лет проходить эту процедуру не требуется.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+50

 

   

Комментарии (4)

  • еug
    еug 19 декабря 2012

    "В этом пакете есть и идея назначить главного по техосмотру в стране"

    бабло потекло мимо кармана?

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 19 декабря 2012

    Бугагась, кто бы сомневался

    Ответить
    0 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 19 декабря 2012

    Взятки неизбежны.

    Ответить
    0 +
  • serg.syzranskiy
    serg.syzranskiy 19 декабря 2012

    да такой жирный кусок так просто не отдают

    Ответить
    0 +