+41
Сохранить Сохранено 7
×

«Архнадзор» объявил «Детский мир» и стадион «Динамо» главными утратами года


«Архнадзор» объявил «Детский мир» и стадион «Динамо» главными утратами года

Макет проекта Детского мира на Лубянке. © Илья Питалев/РИА Новости

Общественное движение за сохранение исторических памятников «Архнадзор» подсчитало потери. По мнению организации, главными утратами года стали старые внутренние интерьеры московского «Детского мира» на Лубянской площади, снесенные стены футбольного стадиона «Динамо» и уничтожение Дома Мельгунова XVIII века на Арбате, пишет «Интерфакс».

"Детский мир" был закрыт на реконструкцию в июле 2008 года. Несмотря на то, что здание считается памятником архитектуры, оно было лишено охранного статуса. Возмущение ряда экспертов было связано с тем, что в ходе ремонта будет утрачено уникальное убранство магазина, созданное в 1950-х годах. Завершение работ в универсаме намечено на 2013 год. 

Капитальная реконструкция стадиона "Динамо" началась в 2009 году. Перед демонтажом старых стен правительство Москвы также сняло с памятника архитектуры его свой охранный статус, после чего были снесены восточная, северная и южная трибуны, а также осветительные мачты. По словам инвестора строительства, стены будут восстановлены по лазерным обмерам, которые были сделаны до их разбора. 

Строители пересекают поле стадиона "Динамо" во время работ по реконструкции. © Артем Житенев/РИА Новости

«Архнадзор» также с настороженностью отнесся к созданию нового градрегламента исторического центра Москвы в границах Бульварного кольца.

«Это неизбежно приведет к утратам и искажениям ценных исторических зданий, панорам улиц и площадей», — говорится в пресс-релизе движения.

В числе других архитектурных памятников, которые находятся под угрозой, организация назвала и Дом Болконского XVIII века на Воздвиженке, который планируют увеличить за счет надстройки еще одного этажа. В декабре общественное движение направило письма в органы прокуратуры с просьбой не допустить незаконную реконструкцию «дома из «Войны и мира».

Опасения «Архнадзора» вызывают также Соловьиный дом на Никитском бульваре, на месте которого власти разрешили построить здание коммерческого назначения, а также кварталы Московской консерватории на Большой Никитской улице и в Среднем Кисловском переулке.

«Регламент предусматривает строительство нового здания между основным зданием Консерватории и «Синодальным домом», а также строительство здания учебного оперного театра в Среднем Кисловском переулке высотой до 15 метров, надстройку флигеля усадьбы Разумовских на улице Большая Никитская, д. 9/15. Это приведет к искажению восприятия соседних памятников архитектуры, искажению облика городской усадьбы XVIII-XIX вв., новому строительству в охранных зонах», - считают в «Архнадзоре».

В организации добавили, что считают незаконными планы строительства четырехэтажного здания новой сцены театра «Геликон-опера» в охранной зоне на Большой Никитской улице.

«2012 год подтвердил, что никакой, даже самый высокий статус охраны не является гарантией сохранности памятника. В этом году Россия начала активную деятельность на объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО и в их буферных зонах: возводятся служебные постройки у Кутафьей башни Кремля, идет реконструкция 14-го корпуса и строительство хозблока в Тайницком саду, вырублен Александровский сад, планируется строительство четырехэтажной гостиницы рядом с Новодевичьим монастырем», - подытожили в организации.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+41

 

   

Комментарии (7)

  • Elias
    Elias 17 декабря 2012

    "АХнадзор"?
    поправьте, пожалуйста

    Ответить
    0 +
  • Dieddreamer
    Dieddreamer 17 декабря 2012

    ВАХ,надзор!

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 17 декабря 2012

    ВАЙНАХнадзор

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 17 декабря 2012

    Маразм, изображенный на 1м рисунке может быть чем угодно, но только не магазином игрушек.

    Ответить
    0 +
  • xutinpui
    xutinpui 17 декабря 2012

    Собякин закатает все в семейную плитку и выделит вокруг пробкополосы

    Ответить
    0 +
  • StanDy
    StanDy 18 декабря 2012

    когда городом управляют всякие выродки, им плевать, что будет с историческим наследием

    Ответить
    0 +
  • Хануитянин
    Хануитянин 18 декабря 2012

    всё испортил!

    Ответить
    0 +