+22
Сохранить Сохранено 7
×

Дмитрий Медведев выступил против свободного обращения оружия


22 81 196

Дмитрий Медведев выступил против свободного обращения оружия

Дмитрий Медведев. © Сергей Гунеев/РИА Новости

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что полностью согласен с теми, кто выступает против свободного обращения оружия: "Это и моя принципиальная позиция".

"Страшная трагедия. Безумная боль ... Полностью согласен с теми, кто выступает против свободного обращения оружия. Это и моя принципиальная позиция", - написал на своей странице в социальной сети Facebook Дмитрий Медведев.

Ранее сообщалось, что 14 декабря 2012 года в городе Ньютауне вооруженный преступник расстрелял учеников и сотрудников школы "Сэнди-Хук". Двадцатилетний Адам Ланза сначала дома застрелил свою мать, а затем направился в начальную школу и там убил 20 детей в возрасте 6-7 лет и шестерых учителей, после чего застрелился сам.

Российский премьер направил президенту США Бараку Обаме соболезнования в связи с гибелью детей и учителей в начальной школе.

"От имени правительства России и от себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с трагедией в начальной школе штата Коннектикут. У этого чудовищного преступления не может быть оправдания", - пишет Медведев.

Однако не все откликнувшиеся на запись премьер-министра России полностью согласны с ним в части запрета на оружие. Появились возражения пользователей - от взвешенного "вопрос не в свободном владении оружием - вопрос в том, почему психически нестандартный человек его приобретает и применяет по своему усмотрению" до мизантропического - "а нам и оружия не надо у нас есть: врачи , полиция - чиновники они убивают в сто раз больше и каждый день!!!!????".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+22

 

   

Комментарии (63)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 17 декабря 2012

    Никакого оружия!Сейчас начнётся полемика...

    Ответить
    0 +
  • Эрик Картманез
    Эрик Картманез 17 декабря 2012

    предлагаю запретить бездарность с ником #жалкий, чья родственница украла из минобороны сотни миллиардов и даже не сидит в тюрьме.

    также нужно запретить оборот стекляных бутылок, отверток, молотков, огня, воды, земли, камней, веревок, газов, лопат, ножей, электричества, нужно запретить всё а самое главное автомобили, они убивают только в нашей стране более 50 тыс людей за год.

    Ответить
    0 +
  • Эрик Картманез
    Эрик Картманез 17 декабря 2012

    50 тыс людей за год - в ВОЙНЕ в афганистане в СССР за 10 лет погибло 10 тыс людей.

    Ответить
    0 +
  • Балу
    Балу 17 декабря 2012

    ну с Эриком все понятно. это просто клинический случай. а нормальные оппоненты мнению Медведева есть? вот и правильно что нет. свободное ношение оружия нашей стране пока противопоказано.

    Ответить
    0 +
  • А почему бы и нет?
    А почему бы и нет? 17 декабря 2012

    Именно что показано.

    Ответить
    0 +
  • Сергей-8130
    Сергей-8130 17 декабря 2012

    Да не о погибших он печётся и ни за народ российский, а за себя любимого. Недавно был в одном миллионном городе с визитом, так в один район города согнали, именно согнали, всю полицию города, возле каждого дома стояло по 2-3 и более полицейских,отстояли причёл 12 часов, с 8 до 20 часов. А накануне с вечера опечатали все подвалы и чердаки. Граждан в тот день никто не охранял...

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 17 декабря 2012

    Да,да - оружие - только для бандитов, жуликов и воров...

    Ответить
    0 +
  • еug
    еug 17 декабря 2012

    понятно, что всякая инициатива власти вызывает праведный оппозиционный гнев. но, если вдуматься - так уж нужно, чтобы то, что сейчас обычные неуравновешенные граждане решают мордобоем в будущем решалось стрельбой? мордобой - тоже плохо, но стрельба еще хуже, вы так не считаете?

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 17 декабря 2012

    А разве речь идёт о том, чтобы оружие раздавать всем подряд? Это - ответственность.

    Ответить
    0 +
  • еug
    еug 17 декабря 2012

    ну так а чего же те, кто сейчас в метро за отдавленную ногу в драку лезут по психушкам не сидят? а теперь представьте, что у них стволы будут - они сразу прям волшебно так станут ответственнее? я сомневаюсь.

    Ответить
    0 +
  • ИгорьО
    ИгорьО 17 декабря 2012

    Когда встанет вопрос, кто из вас останется жив - вы или нападающие на вас отморозки со стволами, что вы ответите?

    Ответить
    0 +
  • еug
    еug 17 декабря 2012

    к сожалению отморозки со стволами, раз уж они промышляют подобными деяниями могут оказаться гораздо ловчее меня. и потому даже, если у меня будет с собой ствол - шансы мои несомненно меньше, чем у подготовленных отморозков. а теперь представим себе женщину предпенсионного возраста - кто быстрее стволом воспользуется она, или готовый к стрельбе грабитель?
    у обычного человека все равно меньше шансов. или теперь всем половину времени на стрельбище проводить, повышая свою боеготовность?
    потому отморозками должны заниматься органы правопорядка.
    мне, как и всякому нормальному человеку конечно не хотелось бы встречаться с вооруженными отморозками, но тотально вооруженное общество мне кажется не менее опасным.

    Ответить
    0 +
  • ИгорьО
    ИгорьО 17 декабря 2012

    Хорошо - конкретный пример, я не охотник, я рыбак и часто выезжаю на рыбалку в отдалённые места. Ружьё и всякие подобные прибамбасы мне не нужны, что я должен делать при нападении на меня вооружённых людей? И о себе, по роду работы имел личное оружие, вышел на пенсию, не имею права. А что касается женщин предпенсионного возраста, так никто и не заставляет покупать оружие, понимаешь, что не сможешь с ним справиться или не сможешь выстрелить в человека, так не покупай. И - прежде чем получить разрешение на владением короткоствольного оружия неюбходимо пройти как обучение, так и медицинскую комиссию, которая определит вашу адекватность.

    Ответить
    0 +
  • еug
    еug 17 декабря 2012

    Как вы себе представляете свои действия при "нападении"? Выходят из леса люди, а вы сразу их на прицел берете? Или заметили, что у вооон того здоровяка глазки забегали и вы сразу с пояса из кольта его уложите? Это же не вестерн с Клинт Иствудом. Нападающий может просто подойти, как обычный такой же как вы рыбак и так же просто огреть вас чем-то. Ваше ружье или пистолет так и останется на месте. В том-то и дело, что в подавляющем большинстве случаев нападение бывает внезапным и даже вооруженный человек его не отразит.
    А теперь касаемо женщин. Т.е. выходит таки что оружие надо давать не всем. Ну а в чем тогда повышается защищенность общества от легализации оружия? Если большая часть общества с этим оружием не справится. А вот, зато всякая неуравновешенная шпана, которая сейчас кстати из легальных травматов стреляет когда вздумается уж точно в первых рядах короткостволами закупится.
    Ну а о разрешении - даже и начинать не стоит. Сейчас надо быть уж совсем законченным психом стоящем на учете во всем, чем можно, чтобы не получить травматику. Тоже и с огнестрельным случится, по-моему если разрешить...

    Ответить
    0 +
  • ИгорьО
    ИгорьО 17 декабря 2012

    Каждый имеет право на своё мнение. Давать, не давать оружие - вы сами должны определиться - БРАТЬ ИЛИ НЕ БРАТЬ - это ваше право.

    Ответить
    0 +
  • еug
    еug 17 декабря 2012

    вот с такой речью выступить бы перед родителями тех 20 несчастных в сша...
    а по существу - мое мнение, что лучше гос-ву бороться с нелегальным оружием и с преступностью как таковой, чем наделять общество таким вот общественноопасным правом.

    Ответить
    0 +
  • Изя Кацман, мусорщик
    Изя Кацман, мусорщик 17 декабря 2012

    "а теперь представим себе женщину предпенсионного возраста — кто быстрее стволом воспользуется она, или готовый к стрельбе грабитель?" - ну не надо ВРАТЬ;)
    Какой идиот пойдет грабить с ЛЕГАЛЬНЫМ стволом? Это же практически явка с повинной (весь "нарезняк" проходит контрольный отстрел, образцы хранятся в пулегильзотеке, найти отморозка по стреляной гильзе - проще простого).
    Не нужно врать, что преступники будут пользоваться легальными стволами. У них и так есть стволы - нелегальные. И запрещая оборот короткоствола государство просто оставляет граждан безоружными перед вооруженными бандитами.
    И еще - разрешение свободного оборота короткоствольного гражданского оружия повсеместно приводило не к росту уровня преступности, а к его снижению, это легко проверить, статистические данные нарыть в Сети сможет каждый.

    Ответить
    0 +
  • А почему бы и нет?
    А почему бы и нет? 17 декабря 2012

    Изя, все правильно сказал.

    Ответить
    0 +
  • greyfess
    greyfess 17 декабря 2012

    В наших реалиях человек занимающийся разбоем может если захочет приобрести оружие, и будет его носит на дело. А человек желающий себя защитить не может таскать его с собой, так как примут органы при первом шмоне.

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 17 декабря 2012

    Вас часто органы шмонают, просто интересно ?

    Ответить
    0 +
  • Пират
    Пират 17 декабря 2012

    Ключевая фраза Ваша: "отморозками должны заниматься органы правопорядка" - но в силу того, что эти самые "органы" часто сами и являются названными отморозками, то честному гражданину с оружием будет как-то спокойнее!

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 17 декабря 2012

    Когда на Вас нападут,особенно со стволами,Ваш ствол Вам уже не поможет.Он станет добычей нападавших.

    Ответить
    0 +
  • ИгорьО
    ИгорьО 17 декабря 2012

    Демогогия.

    Ответить
    0 +
  • ИгорьО
    ИгорьО 17 декабря 2012

    Простите. Демагогия и очень вредная

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 17 декабря 2012

    Они станут ответственнее потому что будут знать, такой же ствол есть у 90% пассажиров вагона, и очень велик шанс ему не дожить до следующей станции если он потянется к кобуре.

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 17 декабря 2012

    Угу, давайте в метро дикий Запад из голливудских вестернов устроим, офигенная перспектива.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 17 декабря 2012

    Да не будет дикого запада. Все будут знать что рядом стоящий человек вооружен. Оружие станет последним доводом именно потому что будет у большинства.

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 17 декабря 2012

    Судя по последним событиям в США все не совсем так, не ?

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 17 декабря 2012

    В сша псих украл у мамы оружие и стрелял там где ему никто не может дать отпор. У нас сейчас может и без легализации оружия произойти. Любой сотрудник правоохранительный органов или его дите может положить толпу, не имея сопротивления.

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 17 декабря 2012

    Я вам напомню что псих пользовался легальным оружием, а вот если бы этого оружия не было, не понятно что бы было.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 17 декабря 2012

    Было бы нелегальное. У нас по крайней мере его достать очень просто, и у всех кому нужно, оно уже есть. От психов к сожалению спасти не может ничего, пока есть черный рынок и нечестный люди - точно. Но вот если бы в той школе были вооруженные люди, этот псих не успел бы положить столько детей. Земля им пухом.

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 17 декабря 2012

    Давайте закончим, у меня ровно противоположное мнение.

    Ответить
    0 +
  • А почему бы и нет?
    А почему бы и нет? 17 декабря 2012

    В чем противоположность? Вы думаете, что нелегальное оружие достать сложно?

    ЗЫ Какая-то странная страусиная позиция.

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 17 декабря 2012

    Я не думаю, а знаю, что нелегальное оружие достать непросто, и соответственно в руки как минимум части психов оно не попадет.

    Ответить
    0 +
  • inspe_ktor
    inspe_ktor 17 декабря 2012

    Депутатов, помощников,замов,замзамов и прочих уважаемых господ,хотя они уже в вышеуказанном перечислены.

    Ответить
    0 +
  • Пират
    Пират 17 декабря 2012

    !!!

    Ответить
    0 +
  • Vic
    Vic 17 декабря 2012

    Изымите из оборота и все единоборства всякие(карате там и все прочие...). Я считаю, что это, знание методов убийства голыми руками, оружием.

    Ответить
    0 +
  • еug
    еug 17 декабря 2012

    да не изымать это надо из оборота. "карате там всякие" - это еще и полезный для здоровья спорт. ответственность, владеющих данными навыками надо повышать. как внутреннюю самоответственность (чтобы не применяли на улице), так и ответственность правовую (если уж применил, то будет отягащающим)

    Ответить
    0 +
  • Vic
    Vic 17 декабря 2012

    Согласен, но последние тенденции нашего "правосудия", говорят о другом.
    Увы...
    Пусть этим люди, занимаются в спортивных лагерях или еще где...
    Изолируйте меня, не владеющего навыками боевых искусств, от людей владеющими этими навыками.
    Да... Я согласен на резервации для них, потому как они в меньшинстве... :)

    Ответить
    0 +
  • еug
    еug 17 декабря 2012

    ну, если вернуться в реальные "тенденции нашего...", то разговор вообще не имеет смысла, к сожалению )

    Ответить
    0 +
  • Vic
    Vic 17 декабря 2012

    Вот именно к сожалению, а этот разговор, воооон, в каких сферах.... :)

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 17 декабря 2012

    ДА ясно уже, что власть боится 1917 года

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 17 декабря 2012

    17 год с винтовками и пулемётами делался,а не с пистолетиками.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 17 декабря 2012

    Тогда была 1-я мировая, массы (крестьянские в основном) получили в руки оружие. Применяли его в военных действиях. Это несколько иная история.

    Ответить
    0 +
  • KV
    KV 17 декабря 2012

    революции ссыкло это боится, за себя беспокоится. 80% как минимум против свободы медведа-клоуна

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 17 декабря 2012

    что-то этих 80% не видно нигде. На протестные акции ходит полсотни фриков. Где ваши 80 процентов-то?

    Ответить
    0 +
  • А почему бы и нет?
    А почему бы и нет? 17 декабря 2012

    Уже скоро. В течении года-двух все образуется )

    Ответить
    0 +
  • Пират
    Пират 17 декабря 2012

    Те, 80% которые не выходят на площадь - просто не выходят. Пока! До поры...

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 18 декабря 2012

    До какой поры? Воздух будет менее загазованным или что? Чего ждут, поясните, не сочтите за труд...

    Ответить
    0 +
  • ВсеВрут!!!
    ВсеВрут!!! 17 декабря 2012

    Отправил соболезнования? а каждый раз отправляете? как там, у них, очередной раз, очередной отмарозок, кого-то пристрелит?. Кстати говоря, а что вы граждане медвепуты, Обаме то соболезнования шлете? он что утратил кого то близкого? да ему по барабану, так же как и вам, ваш народ. Может письмо напишите по адресу пострадавших, и денег вышлите. Вы ведь так любите выглядеть героями в чужих глазах.

    Ответить
    0 +
  • троль
    троль 17 декабря 2012

    Медведев стал галстук другим способом завязывать

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 17 декабря 2012

    Карбонарий!...

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 17 декабря 2012

    А у нас оружие и так не продают народу - о чем Медведев беспокоится?
    Но при этом умышленных убийств на 100 тысяч населения у нас в 5 раз больше чем в США. Если есть желание убить - найдут чем.

    Ответить
    0 +
  • алексей-6522
    алексей-6522 17 декабря 2012

    >Полностью согласен с теми, кто выступает против свободного обращения оружия. Это и моя принципиальная позиция

    Опять 25. Что-то мне это напоминает часовые пояса. "Вы же просили отменить перевод стрелок вот мы и отменили". Вообще-то никто не просил и так смещённый на час часовой пояс сделать смещённым на 2 часа!
    Что, кто-то выступает за "свободное обращение"? Сторонники легализации короткоствола выступают за лицензионное обращение, как и сейчас со всем остальным огнестрельным оружием.

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 17 декабря 2012

    Какой-то он не толерантный. Стреляли, стреляют и стрелять будут. В Америке.

    Ответить
    0 +
  • алексей-6522
    алексей-6522 17 декабря 2012

    С нашей инициативной группой по закручиванию гаек скоро и у нас начнут. Только оружие будет с армейских складов да с разграбленных ормагов (((

    Ответить
    0 +
  • DrPrpr
    DrPrpr 17 декабря 2012

    Ну а чо, вполне достойно "эффективного" менджера, который делает выводы только на исключительных случаях.
    Можно что угодно запретить, например автомобили, лифты, да и вообще ходить по улицам.
    Ну а "не разрешить" и того больше.

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 17 декабря 2012

    Он хоть и "жалкий" но иногда верные вещи говорит. Ваш кэп.

    Ответить
    0 +
  • нашевсё
    нашевсё 17 декабря 2012

    Про оружие, он сказал полную чушь!

    Ответить
    0 +
  • А почему бы и нет?
    А почему бы и нет? 17 декабря 2012

    Согласен с вами. Оружие здесь вообще не причем. Для него это просто повод к запрету.

    Ответить
    0 +
  • Bupyc
    Bupyc 17 декабря 2012

    одобрямс

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 17 декабря 2012

    Правильно. Не искушай.)

    Ответить
    0 +
  • lex-pex
    lex-pex 17 декабря 2012

    По-любому ясно, что за свое будующее сикает!

    Ответить
    0 +