+57
Сохранить Сохранено 7
×

Мятеж трактористов в Краснодарском крае


57 40 728

Мятеж трактористов в Краснодарском крае

Станица Старовеличковская, Калининский район, Краснодарский край. Провинциальный поселок с населением в 60 000, с хорошо развитой сельскохозяйственной деятельностью. 1000 Га чернозема и 100 фермеров, занимающихся выращиванием хлеба и зерна. Процветание, стабильность - "план Путина" не на устах. В станице также расположен консервный завод, ферма с буренками, кирпичный завод - которые, как утверждают местные жители, подверглись рейдерскому захвату и переходят в руки некого О. Макаревича.

Все бы ничего - всем хватает. Но пришедший новый хозяин сразу дал понять местным жителям, что посевы чужие ему не нужны, а вот от земель он не откажется. Так и пошел постепенный захват территории - из местного водохранилища сделали платное озеро. Подъезды и дороги, по которым передвигалась сельхозтехника фермеров, сплошь обнесли шлагбаумами с боевыми охранниками ЧОП “Нева” (прим.: известному также по охране дачи Ткачева), перерыли двухметровыми канавами.

То есть автодороги оказались на частной территории, и подъезд к полям он закрыл, между тем собирая дань за пользование землей. На фермеров, как они сами рассказывают, оказывают очень сильное давление, мешая полноценной работе в полях с постепенным захватом территории. Местные начали потихоньку бунтовать, просить помощи у администрации, но кроме разовых проверок и отписок так ничего и не произошло.

(подробнее об этой истории в "Русском репортере").

И вот, сегодня фермеры в очередной раз собрались на митинг в местном здании ДК, где к ним на встречу пришли руководители района, станицы и представители краевой администрации. После акции люди были решительно намерены ехать на тракторах к администрации края в Краснодар, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. Вот тут-то я и преувеличил - никуда они не поехали. И винить их за это нельзя - люди просто правда запуганные и неподготовленные.


Незадолго до начала мероприятия сотрудники полиции предупредили всех водителей, что их тракторопробег - незаконное мероприятие которое будет пресечено штрафами и карами небесными. Предложили подписать какую-то бумагу об ответственности. Народ, естественно, шибко не разбирается в тонкостях российского законодательства, да так и оставил идею тракторопробега на стадии фотосессии и проезда вдоль этого консервного завода.

В общем, встреча жителей с администрацией ограничилась призывами не поддаваться на провокации и действовать в рамках закона. Звучали клятвенные обещания, что все это будет разрешено в рамках правового поля, что губернатор Ткачев, лично переживая за данную ситуацию, все возьмет под контроль. Выступила даже какая-то женщина, из числа местных, которая рассказала, как губернатор ей помог и, соответственно, поможет всем. Хотя на самом деле я пришел уже к концу встречи, и поэтому утверждать что-либо не могу. Это лишь малая часть последних 10 минут общения людей с властью.

П.С.: Пока писал этот пост мне рассказали про деятельность этого Макаревича - эти люди, что сегодня вновь взбунтовались, действительно очень храбрые.

После короткого пробега местные жители показали “очистные” (кавычки тут действительно уместны) сооружения и выброс канализационных стоков завода в речку Панура, которая напрямую впадает в Азовское море)

После заседания глава станицы дает интервью фермерам и журналистам.

Выдвигаемся к тракторам. Местные рассказывают всю жесть, которая с ними происходила.

Вот эту дорогу, после долгих споров, предоставили для проезда техники. Но это все временно.

Старт к консерсвному заводу.

Дальше мы двинулись смотреть зловонный сток канализации.

Вот эта канава заполняется канализационными стоками. А когда она переполняется, все вытекает на улицу.

Вот тут протекает ручей

 

Обходим завод со стороны речки

И находим вот это - закопанную в землю канализационную трубку, по которой жидкость перетекает в речку.

Если пройти в камыши, то можно наткнуться на ограждение из колючий проволоки. За ней отчетливо виден тот же сток, что и в начале, к которому присоединена канализационная труба в речку.

Как я понимаю, именно так выглядит отчистное сооружение

Вода текущая из него

Местные жители говорят, что здесь даже лягушки не водятся.

И повсюду установлены эти зловещие шлагбаумы


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+57

 

   

Комментарии (33)

  • serg.syzranskiy
    serg.syzranskiy 15 декабря 2012

    власть то ли разрулить этот бардак не может то ли сама его создает? то ли так должно быть

    Ответить
    0 +
  • drdr
    drdr 15 декабря 2012

    Советую на эту тему прочитать статью по ссылке на РР (в посте). Там есть ответ на этот печальный вопрос.

    Ответить
    0 +
  • dekart
    dekart 16 декабря 2012

    Почитала. Волосы дыбом.Думаю, до тех пор, пока всем заправляет главный ВОР, будет только хуже. Омерзительно все это....

    Ответить
    0 +
  • paukrus
    paukrus 15 декабря 2012

    Стабильность... Фермеры небось, за неё голосовали.

    Ответить
    0 +
  • deep
    deep 16 декабря 2012

    ага, голосовали за путена? - получите!

    Ответить
    0 +
  • Aryan_Zebra
    Aryan_Zebra 17 декабря 2012

    Вообще этому беспределу уже не один год, это ещё было до того громкого убийства 12 человек. На фоне этих событий интересно выглядят опасения за наше сельское хозяйство из-за вступления в ВТО. Люди хотят работать, хотят выращивать, а их натурально терроризируют бандиты под покровительством власти. Сами себя душим.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 16 декабря 2012

    В воровском и в корне коррумпированном государстве всё так и должно быть-правды не добиться,"народные" избранники в Думе не отрывают задницы от кресел и не знают жизни на переферии,руководству устраивают "потёмкинские Деревни".

    Ответить
    0 +
  • Сергей -6034
    Сергей -6034 16 декабря 2012

    Полностью согласен с anatoly.ushakov .

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 16 декабря 2012

    Нодо бить в колокола и искать хороших адвокатов-волонтёров или спонсоров к ним. Нельзя на такие вещи плевать. Попробую ударить в набат и сделать рассылки на rusrep.ru/article/2012/04/11/kuban/

    Ответить
    0 +
  • yarkin-1952
    yarkin-1952 16 декабря 2012

    Cчастье горе-губернатора ткачева в том, что еще не состоялась сочинская Олимпиада. А так бы давно улетел в оставку. Аж бегом. Президента Путина можно понять:коней на переправе не меняют. Пусть лошадь (жеребец) Ткачев дотянет свою губернаторскую бричку до конца, куда положено. Все остальное- дело времени и политической воли Кремля. Нельзя краевой администрации прощать трагедию в Кущевской, 75 сгоревших заживо в станичном доме престарелых, погибших в наводнении 176 жителя Крымска. И многое другое.

    Ответить
    0 +
  • KV
    KV 16 декабря 2012

    Ткачёв, наверное,смотрит на это и думает: мы уж их и топили, и руками кавказёров вырезали, и рты им закрывали - а они всё не угомонятся.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 16 декабря 2012

    Проблема любых деревень и посёлков - власть борзеет настолько, насколько ей позволяют жители. Т.е. в одних беспредел, в других порядок.

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 16 декабря 2012

    И что-то ни одного комментаторы с ссылками на жизнь своих родственников и знакомых и рассказами, как хорошо жить в глубинке. И это-Краснодарский край, а не какое-нибудь нечерноземье, как у нас. А как сыр в масле не катаются, почему-то, недовольны чем-то.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 16 декабря 2012

    Стерлигов, староверы...Как и в городе - кто в пентхаусе, кто в коллекторе.

    Ответить
    0 +
  • buschuew.alexander
    buschuew.alexander 16 декабря 2012

    Редко пишу коменты,но тут не выдержал.Я родом из г.Грозного,по линии ОТЦА Терский КАЗАК,Прадед махал ШАШКОЙ,ДЕД погиб под Сталинградом ,Я это к тому что видел на фотке РЯЖЕННОГО казачка.Неужели КОММУНЯКИ сломали настолько ВОЛЮ и ДУХ КАЗАЧЬЯ что Они своими руками выкапывают Себе могилу,приводя к власти этих КЛОУНОВ,которые потом допускают такие ситуации.Я не в коем случае не сторонник каких либо потрясений(вроде бунта или тем более революций),но НАРОД должен понять одну истину ,надо МЕНЯТЬСЯ САМИМ ,и нести ответственность за всё что происходит вокруг,чтобы Наши ДЕТИ могли купаться в ОЗЁРАХ и спокойно растить ХЛЕБ.Одно РАДУЕТ что несмотря на СТРАХ ТРАКТОРИСТЫ сделали ПОПЫТКУ (не всё потерянно видимо).

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 16 декабря 2012

    При коммунистах-то твои дети могли купаться в озере и в лес свободно ходили.

    Ответить
    0 +
  • buschuew.alexander
    buschuew.alexander 16 декабря 2012

    Да ходили СТРОЕМ и по РОСТУ,в том числе и Меня пытались заставить.Без обид но Я не верю в УТОПИЮ МОРА.

    Ответить
    0 +
  • fogarma
    fogarma 16 декабря 2012

    Медведев же разрешил казачество.
    Хотя всем известно,что казаки до революции служили для подавления, в частности рабочих забастовок.
    Рабочие требовали добавить заработок,уменьшить рабочее время (до революции это были 12 часов с среднем).Вот там видимо и махал Прадед ШАШКОЙ.
    А мой дед,воевал и в Сталинграде,и Кенисберге.

    Ответить
    0 +
  • buschuew.alexander
    buschuew.alexander 16 декабря 2012

    То что Казаки выполняли карательные функции для Меня ни секрет,но Мой предок завоёвывал Кавказ для Российской Империи,а теперь Мне РУССКОМУ человеку пришлось бросить РОДИНУ ,в том числе МОГИЛУ ОТЦА.Я данную тему знаю не по публикациям в прессе.

    Ответить
    0 +
  • komrad.chistikov
    komrad.chistikov 16 декабря 2012

    И в чём причина вашего побега?

    Ответить
    0 +
  • buschuew.alexander
    buschuew.alexander 16 декабря 2012

    Я не бежал, а вывозил беременную сестру и больную Мать и это было в августе 96 го.Я не грубиян по своей натуре,но этот случай позволяет Мне предложить Вам попробовать Съездить и пожить там.(воспримите это как предложение туристической фирмы)

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 16 декабря 2012

    Ткачёва пора освобождать. От должности .Не тянет.

    Ответить
    0 +
  • оптимистка-6167
    оптимистка-6167 16 декабря 2012

    Куда казачий патруль смотрит?

    Ответить
    0 +
  • Сергей -6034
    Сергей -6034 16 декабря 2012

    Какой нахрен патруль. рыба гниёт с головы вот и вся проблема. только голова находиться выше ткача.

    Ответить
    0 +
  • komrad.chistikov
    komrad.chistikov 16 декабря 2012

    Что-то ниодног тракториста не слыхать.Ау.Где они.

    Ответить
    0 +
  • weril
    weril 16 декабря 2012

    Запуганны потерять последнее.

    Ответить
    0 +
  • weril
    weril 16 декабря 2012

    н*

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 16 декабря 2012

    Это называется спор хозяйствующих субъектов, обычная история

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 16 декабря 2012

    Я бы даже сказала обыденная для нас, но не интересная. Победитель заранее известен.

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 16 декабря 2012

    Под нас вы видимо подразумеваете Россию, ну так это не так, такая хрень возможна в большинстве развивающихся стран.

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 16 декабря 2012

    Или загибающихся...Тут уж как повезет.Пока не ясно.

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 16 декабря 2012

    Согласен, пока не ясно, но я надеюсь на лучшее)))

    Ответить
    0 +
  • Jurgen
    Jurgen 16 декабря 2012

    Некрасовские стихи "Чтобы сеятель твой и хранитель, русский мужик не стонал.."столетие за столетием- и всё правда.
    Тюремщики строили социализм. Воры и слабоумные строят капитализм.
    Один результат. Крутится мысль, что действует вражеская сила, нацеленная на "Извести народ".
    Захватили нефте-газовую жилу. Часть своровали, увези в тёплые страны. Долю - купить в загранке пропитание (Где-найди речи бала-бала придурка Онищенко).
    Вот и настало время- сеятель, землепашец, животновод собственный не нужен.Не обихожен.Не востребован.
    Это и есть результат деяний клоунов при власти

    Ответить
    0 +