+6
Сохранить Сохранено 7
×

Как снимается не кино. Фоторепортаж


Как снимается не кино. Фоторепортаж

Наблюдать за процессом - это всегда интересно. Не все части передачи снимаются последовательно. Это как в кино, сначала могут снять финал, а в самом конце съемочного процесса - начало)

У нас получилось примерно так. Финальной сценой снималось начало, а в начале съемки - середина. И эту середину мы снимали на перроне аэропорта.

Теперь пора поговорить о тематике программы. Ни для кого не секрет, что в новогодние праздники многие из нас отправляются в дальние, и не очень, страны на отдых. Соответственно возрастает нагрузка на столичные аэропорты. Как к такому периоду подготовился аэропорт Домодедово и рассказывается в программе. А на перроне снималась часть про работу перонной техники...

И вопросная часть с комментариями от руководителя пресс-службы аэропорта Домодедово Евгения Коноплева. "Помучили" его вопросами: "Если сильный снегопад – сколько времени уходит на очистку ВПП и как часто приходится это делать?"

Маленькое отступление. Расскажу немного про технику. Вот эти машины зовутся очень грозно "прицепные плужно-щеточные продувочные машины TJS-630". Выстраиваясь в диагональный ряд они в колонне в несколько машин осуществляют очистку ВПП за один проход.

Замыкает колонну распределитель химреагентов — автомобиль с большими ёмкостями, в которых находится жидкость, препятствующая образованию льда на бетонном покрытии полосы. С помощью разбрызгивателей, установленных на длинных штангах, такая машина может обрабатывать полосу шириной до 24 метров.

В "сложенном " виде, ну обычный мерседесовский автомобиль)

С обочин снег убирается роторной техникой. Забирая снег, она выстреливает его в сторону как видно на четвертом кадре. Дальность отброса снега от 27,4 до 42,7 м.

Как и в любой программе должна быть рекламная пауза. Прошу))
Отвлечемся на моих любимых железных птичек.

Вот за что я люблю зиму, так это за потрясающий свет, даже в пасмурный день. Ну не красота ли, как снег подсвечивает пузо?

Борт на земле, а второй на посадке. И какое разное освещение у них

Всякой паузе приходится завершаться, вот и мы продолжаем снимать)

С холодного перрона (вы не подумайте, что если в городе минус пять, то на перроне Африка. Все минус пятнадцать с ветром, пространство то открытое) перемещаемся в теплый терминал.

Часть группы работает с Андреем, а часть, под чутким руководством режиссера снимает общие планы.

Рассматриваются и обсуждаются различные варианты для съемок. От крупных, до общих планов с ведущим.

Это место не подошло. Темновато(

Перед каждым дублем (жаль, что киношной хлопушки нет) обязательное повторение текста.

Меня всегда радует реакция обычных людей на съемочный процесс. Наверное для них, как и для меня, подсмотрев в камеру оператору, что снимают - это такое же открытие волшебной фабрики с леденцами и возможность почувствовать себя причастными?

Если вы думаете, что все снимается с первого дубля, то вы ошибаетесь. Каюсь, в первом дубле я попала в кадр, пришлось переснимать. Но причиной того, что пересняли может стать что угодно. Звуковик услышит чих на заднем плане (именно он идет спиной к ведущему и оператору, чтобы услышать весь текст не отвлекаясь от картинки), ведущему не понравится как он сказал текст, режиссеру, например, что нет дополнительного человека в кадре...

Практически после каждого дубля просмотр отснятого.

И еще разок)))

А меж тем, часть съемочной группы, уже отработав ждет коллег.

Остался финальный стендап. "Договорились, снимаем!"

Сбор. Поехали!

Сняли одним дублем. Мне грустно, еще хочется.

И меж тем, жизнь в Московском аэропорту Домодедово идет своим чередом.
Заметно лишь то, что вылетающих стало больше. Но ведь так и есть. НГ не за горами.

Всем удачных полетов, порт к НГ - готов. Спасибо пресс-службе аэропорта Домодедово за возможность очутиться за кадром съемок. Съемочной группе канала Москва 24 за мега позитивную команду и лично Андрею Эйхфусу за фотогеничность в кадре не только видеокамеры, но и моего фотоаппарата.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (4)

  • Товарищ
    Товарищ 15 декабря 2012

    самая здоровская фотка-это фотка с самолетным подсвеченным снегом пузом))

    Ответить
    0 +
  • Julia Loris
    Julia Loris 15 декабря 2012

    Спасибо

    Ответить
    0 +
  • Anatoly
    Anatoly 16 декабря 2012

    люблю программы братьев эйфхус

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 16 декабря 2012

    Корреспондент, тот что в очках, это вообще что такое? Таких нынче берут на тв и показывают в кадре?

    Ответить
    0 +