+25
Сохранить Сохранено 7
×

Организатору убийства Политковской дали 11 лет


Организатору убийства Политковской дали 11 лет

 

Бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в организации убийства журналистки Анны Политковской, в зале заседаний Мосгорсуда перед оглашением приговора. © Максим Блинов/РИА Новости

Мосгорсуд признал виновным бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова в организации убийства журналистки Анны Политковской и приговорил его к 11 годам заключения. Прокурор настаивал на более суровом  наказании и просил отправить Павлюченкова в колонию строгого режима на 12 лет с дополнительным ограничением свободы на 1 год, сообщает РИА Новости.

Кроме того, суд постановил взыскать с экс-милиционера 3 миллиона рублей в пользу семьи убитой журналистки. Комментируя приговор, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что на этом следователи останавливаться не намерены.

"Следствие намерено дойти до конца цепочки: от исполнителя до заказчика. Подтверждением этому является то обстоятельство, что данное преступление без приостановления расследуется более шести лет и одним из наиболее опытных и принципиальных следователей СК", - отметил он.

Дмитрий Павлюченков заключен под стражу прямо в зале суда сразу после оглашения приговора по его делу. До этого он находился под домашним арестом. Отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима.

12 декабря во время слушаний в суде прокурор также выступил за данный срок для Павлюченкова. Адвокат Карен Нерсесян просил назначить подсудимому условный срок, указывая на то, что из-за слишком сурового наказания другие обвиняемые не захотят идти на сделку со следствием. По мнению защитника, заказчиком преступления был кто-то из политиков.

Ранее Мосгорсуд отклонил ходатайство защиты семьи Политковской и оставил в силе досудебное соглашение с Павлюченковым, который дал показания против соучастников и заключил соглашение со следствием о сотрудничестве. Он признался, что установил слежку за Политковской, приобрел пистолет и передал его киллеру.

Судебное следствие по делу Павлюченкова было возобновлено после приобщения новых документов, среди которых были данные о наличии у обвиняемого медали "За доблесть в службе", знака "За отличную службу", "200 лет МВД РФ" и грамот, а также справка, подтверждающая инвалидность подсудимого, полученную в период воинской службы.

По мнению защитницы потерпевших Анны Ставицкой, награды Павлюченкова не должны повлиять на смягчение наказания. "Хорошо, что у него столько наград, но это накладывает на него дополнительную ответственность", - заявила Ставицкая, потребовав для обвиняемого максимальный срок.

По данным следствия, Павлюченков был членом группы, совершившей убийство Политковской, организатором которого выступил Лом-Али Гайтукаев. Задачей Павлюченкова было собрать информацию о местонахождении журналистки, ее расписании, а также вести наблюдение за жерствой. Обвиняемый также купил переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет и передал оружие Гайтукаеву и Сергею Хаджикурбанову.

Обозревателя «Новой газеты» Анну Политковскую застрелили 7 октября 2006 года. Основной причиной убийства считается профессиональная деятельность журналистки, известной своими материалами о чеченском конфликте. Наряду с Павлюченковым в преступлении обвиняются еще 5 человек, которые в данный момент изучают материалы дела. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (10)

  • Владимир-3965
    Владимир-3965 14 декабря 2012

    А чё он хотел? Это тебе не в церкви сплясать!

    Ответить
    0 +
  • serg.syzranskiy
    serg.syzranskiy 14 декабря 2012

    как эта мразь в милиции то работала

    Ответить
    0 +
  • утёна на йух
    утёна на йух 14 декабря 2012

    остались соратники-полицаи

    Ответить
    0 +
  • Штык-нож
    Штык-нож 14 декабря 2012

    Так и работала, КАК ВСЕ.

    Ответить
    0 +
  • valery-2700
    valery-2700 14 декабря 2012

    Ой,наши полицаи самые не продажные в мире.

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 14 декабря 2012

    В милиции (полиции) СТОЛЬКО грязи (мрази), что ты даже себе не представляешь!!!! Но я могу столько же примеров привести ОТЛИЧНЫХ,ЧЕСТНЫХ чуваков, работающих там, за которых я сам стеной встану!!!!!!!!!!!

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 14 декабря 2012

    Политковская это которая бабло забугорное слишком рьяно отрабатывала и перегнула палку?

    Ответить
    0 +
  • paukrus
    paukrus 14 декабря 2012

    За такое Героя давать надо. Но что масоны сказали, то суд и присудил

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 14 декабря 2012

    И чё столько "минусов"???? Этот ублюдок на свободе должен "сидеть"? Или в "общаге" ("общем режиме") томиться? ПО ЗАСЛУГАМ!!!!!!

    Ответить
    0 +
  • Лучи Добра
    Лучи Добра 15 декабря 2012

    Тут так принято, все наперекор смыслу извращать... Хорошее и справедливое минусуют, а случись что плохое - все яросно плюсуют и радуются

    Ответить
    0 +