+32
Сохранить Сохранено 7
×

Генпрокурор Чайка рассказал о преступлениях и наказаниях по итогам года


Генпрокурор Чайка рассказал о преступлениях и наказаниях по итогам года

Генпрокурор РФ Юрий Чайка на правительственном часе в Совете Федерации Федеративного собрания РФ. © Руслан Кривобок/РИА Новости

Перечень достижений российской прокуратуры по итогам уходящего года и некоторых ее задач на будущее привел в интервью "Российской газете" Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Их оказалось немало: из трех миллионов обратившихся в органы прокуратуры за восстановлением справедливости граждан удовлетворение получили сотни тысяч. Вдвое сокращенные внеплановые проверки малого бизнеса привели к его относительному расцвету. Плодотворность сотрудничества с Минюстом над вопросами реформирования пенитенциарной системы не омрачили даже последние скандалы в этой сфере, растиражированные отдельными СМИ.

Как "великолепную" определил генпрокурор РФ работу своего ведомства на международной арене, "где в последние годы авторитет российской прокуратуры существенно возрос", что явно проявилось в примере с Великобританией, которая "впервые за столетнюю историю наших с ней отношений приняла решения о выдаче России четырех человек".

Генпрокурор, традиционно отмечая отсутствие какого-либо противостояния с органами следствия, привел позитивные результаты усиления надзора со стороны своего ведомства за качеством следствия. Чайка сказал, что обязанность прокурора - жестко требовать устранения свойственных следствию нарушений, а следователя – "с надлежащим рвением исполнять", а не дискутировать в СМИ. Он отметил, что "эффективность расследования напрямую зависит от интеллектуальных способностей следователей и их руководителей". В этой связи, полагает Чайка, необходимо усиление прокуратуры и – "все видят" – модернизация всего уголовно-процессуального законодательства для этого.

Рассуждая об оппозиционных политических выступлениях в стране, генпрокурор высказался об "отдельных личностях, использующих людей в качестве инструмента для достижения своих политических целей, причем далеко не чистоплотных", которые черпают средства для этого "из источников, которые находятся за пределами России".

Юрий Яковлевич напомнил общественности, что декриминализация отдельных статей УК и либерализация законодательства в целом не означают для нее, что "дозволено все и никто ни за что не несет ответственности, это не так". Он напомнил о пятидесяти- и пятисоттысячных штрафах "и о том, что в Уголовном кодексе остается статья 319, которая предусматривает уголовную ответственность за публичное оскорбление представителя власти", которые продолжают обеспечивать "уважительные отношения друг к другу".

"Важно, чтобы все наши граждане оставались в рамках таких отношений", - очертил Юрий Чайка пределы российского либерализма и закрыл эту тему, перейдя к успехам в деле борьбы с коррупцией.

Очередное достижение в борьбе со взяточничеством проявилось в том, что "впервые в истории наш представитель вошел в исполнительный орган этой антикоррупционной организации" - Группу государств против коррупции. Важность выхода на международную антикоррупционную арену становится понятной, если понять, что "криминогенная обстановка неблагоприятных социально-экономических факторов", порождающая коррупцию в нашей стране, вызвана "в том числе и последствиями мирового финансового кризиса".

Кроме того, международный контакт помогает "выявлению, аресту, конфискации и возвращению активов, полученных в результате коррупционной деятельности".

В ответ на вопрос издания о судьбе фигурантов "Игорного дела", которые недавно были освобождены, Генпрокурор РФ сказал, что "у следствия и прокуратуры единая цель - установить истину и обеспечить неотвратимость наказания за совершенные преступления для лиц, их совершивших" и привел обширную прокурорскую статистику по стране в целом, приведя для полноты картины данные за прошлый и позапрошлый годы.

Идя в ногу со временем, российская прокуратура не обходит своим вниманием и такое явление современности как интернет.

"Пользоваться Интернетом, безусловно, очень удобно", - отметил Генпрокурор, который вовсе не удивлен, "что социальные сети так популярны". Однако именно здесь правоохранитель предлагает не расслабляться и помнить об экстремизме. Прокуратура РФ не забывает о нем и "поэтому органы прокуратуры регулярно осуществляют мониторинг Интернета на предмет распространения материалов экстремистского и террористического характера". Чайка сообщил, что в этой связи в стране расследуются "десятки уголовных дел", однако процесс затруднен тем, что "серверы, через которые распространяется экстремистская информация, находятся за пределами юрисдикции России".

Среди намеченных ведомством задач на будущее генеральный прокурор страны назвал участие ведомства в обеспечении каждого ветерана Великой Отечественной войны достойными жилищными условиями ("это дело чести"), вопросы оплаты труда, госзакупок, распространения запрещенной информации и много других.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (9)

  • Штык-нож
    Штык-нож 14 декабря 2012

    Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей. И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает. (с)

    Ответить
    0 +
  • inspe_ktor
    inspe_ktor 14 декабря 2012

    Горький чайка!

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 14 декабря 2012

    >установить истину и обеспечить неотвратимость наказания за совершенные преступления для лиц, их совершивших

    Поэтому их отпустили? По-моему чайке самому пора на нары.

    Ответить
    0 +
  • юлай
    юлай 14 декабря 2012

    работу признали великолепной ? урод ! а кто крышевал игорные дома в подмосковье ? а кто их отмазывал ? и откуда путин набрал эту шушеру?

    Ответить
    0 +
  • Штык-нож
    Штык-нож 14 декабря 2012

    Оттуда же, откуда "набрали" самого путина.

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 14 декабря 2012

    Читаешь этот бред - ну точно семидесятые брежневские времена! Ниочем!
    А где конкретика? Например об освобождении всех участников игорного бизнеса из Подмосковья. Ведь это такое достижение - отбили своих бандитов и воров! Так ведь поделитесь радостью с народом!

    Ответить
    0 +
  • serg.syzranskiy
    serg.syzranskiy 14 декабря 2012

    судя по наградам бился с преступностью не на жизнь а на смерть. не у каждого фронтовика столько

    Ответить
    0 +
  • Zaphod Beeblebrox
    Zaphod Beeblebrox 14 декабря 2012

    «уважительные отношения друг к другу»:
    -Ты меня уважаешь?
    -В натуре!
    -Гони сорок тыщщ рублев!
    ?????
    PROFIT!

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 14 декабря 2012

    Чайка счастлив - своих прокуроров отмазал от СК.
    Теперь игровые залы будут на каждом углу

    Ответить
    0 +