+27
Сохранить Сохранено 7
×

Госдума рассмотрит проект закона о курении в общественных местах


27 13 184

Госдума рассмотрит проект закона о курении в общественных местах

 

© Андрей Попов/РИА Новости

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о запрете курения табака в общественных местах, сообщает «Интерфакс». Документ, внесенным правительством 30 октября, запрещает, в частности, курение на детских площадках, в школах и вузах, в зданиях органов власти, а с 2015 года — в кафе и ресторанах. Законопроект также предусматривает введение ценовых и налоговых мер, устанавливает требования к упаковке и маркировке табачных изделий и обязывает производителей раскрывать состав табачных изделий.

В мае 2012 года правительство заявило о намерении рассмотреть закон Минздравсоцразвития о запрете на курение в общественных местах (в частности, в местах общественного питания, на рынках, у входа на вокзалы, в поездах дальнего следования) и на продажу сигарет в ларьках.

Ранее Минздрав предложил обязать производителей размещать на упаковки табачных изделий шокирующие изображения, предположив, что они помогут гражданам избавиться от, по мнению авторов документа, пагубной привычки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (13)

  • azarga
    azarga 14 декабря 2012

    Борьба с курильщиками, а не с курением. Впрочем, в глазах меня как некурящего, курильщики вполне заслужили такое отношение.

    Ответить
    0 +
  • lol-sus
    lol-sus 14 декабря 2012

    опять какие-то непонятные законы, курят и будут курить. так же как и алкоголь запрёщено распивать, ага. на Ленинградском вокзале у фонтана, вполне себе можно

    Ответить
    0 +
  • lex-pex
    lex-pex 14 декабря 2012

    Признать либо "пользой" либо "злом" и запретить это зло! Как давно бросивший скажу,- это зло 100%! Давайте дружно скажем Гундяеву "НЕТ!"... Зло - его профессия!

    Ответить
    0 +
  • юлай
    юлай 14 декабря 2012

    на окраинах России, чихали на законы думы ! чем строже законы , тем хуже они исполняются. пока этот закон дойдет до Башкирии, вообще потеряет силу. Щас, кинемся выполнять. Это в Москве менты могут дубинками помахать, а наши менты живут среди нас.

    Ответить
    0 +
  • amillaza
    amillaza 14 декабря 2012

    Главное запретить курение в местах большого скопления народа: на остановках, светофорах, в очередях и т. п. Задолбали уже мудаки, которые станут посреди толпы людей и дымят на всех вокруг. А попробуй им что скажи - обматерят.

    Ответить
    0 +
  • галина  козьмина
    галина козьмина 14 декабря 2012

    От таких никакой закон не поможет.
    Не драться же с ними.
    Может, казаков позвать?

    Ответить
    0 +
  • amillaza
    amillaza 14 декабря 2012

    Позвать казаков - это вариант :)

    Ответить
    0 +
  • abSinThium
    abSinThium 14 декабря 2012

    Согласен. Почему-то курящие не задумываются о том, что они своей вредной привычкой еще и другим людям вреди приносят. Вот если бы у меня, например, была привычка ходит по улице и распрыскивать слезоточивый газ, то вряд ли бы на это спокойно смотрели. А курить можно, ведь курит большинство.

    Ответить
    0 +
  • amillaza
    amillaza 14 декабря 2012

    И окурки бросать можно, так ведь все делают. Другой мусор бросать нехорошо, а окурок почему-то в порядке вещей.

    Ответить
    0 +
  • abSinThium
    abSinThium 14 декабря 2012

    Это основы психологии человеческого поведения. Посмотри, как делают другие и сделай также (ну или не сделай, если другие не делают). Теория разбитых окон тут очень уместна.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 14 декабря 2012

    это уже человеский фактор,а не именно фактор курильщика. баранов полно. я курю давно,но никогда не курю посреди толпы, или где-то рядом, потому что не хочу напрягать людей,которые не курят.

    Ответить
    0 +
  • amillaza
    amillaza 14 декабря 2012

    Ну так законы для того и нужны, чтобы заставлять отморозков делать так, как нормальные люди делают без всякой мотивации.

    Ответить
    0 +
  • mxgord
    mxgord 18 января 2013

    Когда рассматривать будут?

    Ответить
    0 +