+6
Сохранить Сохранено 7
×

Россиянам предложили сервис потоковой трансляции телеканалов по принципу торрентов


Россиянам предложили сервис потоковой трансляции телеканалов по принципу торрентов

Российским пользователям Сети предложили смотреть телевизионные передачи в интернете в формате торрент-трансляции. Сервис Torrent-TV основан на той же технологии, что и торренты для обмена файлами, поэтому с каждым новым присоединившимся зрителем качество видео повышается, пишут "Известия".

"Последние несколько лет я занимаюсь обкаткой и тестированием технологий, позволяющих транслировать видеопоток через интернет. Все это время я обдумывал идею сервиса, который позволил бы большому количеству пользователей смотреть телевидение в онлайне", - рассказал автор идеи Пур Иванов.

В итоге, он решил приспособить для потокового вещания технологию торрентов. Целостная трансляция складывается из небольших фрагментов, которыми пользователи обмениваются между собой в ходе просмотра. Каждый подключившийся пользователь одновременно становится раздающим, что увеличивает скорость и, главное, распределенность передачи данных, а значит, и повышает качество видео. Таким образом, большое число зрителей идет вещанию лишь на пользу, при этом не особо перегружая каждому канал интернет-доступа. Для просмотра бывает достаточно подключения на скорости 1 Мбит/с. Как и в случае с торрентами, целиком видео на пользовательских компьютерах не хранится - в кэше присутствуют лишь разрозненные фрагменты, которые посмотреть невозможно.

Чтобы воспользоваться новым сервисом, необходимо установить дополнительное программное обеспечение Torrent-TV, позволяющее воспроизводить видео в плеере или браузере. В настоящее время проект работает только на устройствах на платформе Windows, однако в будущем создатели обещают выпустить версию для OS Х.

По словам создателей, трансляция телеканалов - лишь начало, призванное привлечь пользователей. Дополнительную популярность сервису и его программному обеспечению должно придать то, что он позволяет по тому же принципу просматривать недогруженные из торрентов фильмы, которые докачиваются в процессе просмотра. В перспективе же, администрация Torrent-TV планирует сделать ресурс площадкой для пользовательских трансляций, которые уже начались появляться.

"Мы запустили трансляции телеканалов только потому, что необходимо было дать толчок новой технологии. Могу сказать, что к процессу уже подключились люди. Уже некоторые каналы транслируют сами пользователи", - отметил администратор проекта Владимир Попов.

Свое несогласие с принципом работы сервиса уже выразили представители центральных телеканалов. Основной их претензией стало то, что на их контенте зарабатывают деньги, а с ними не делятся. Кроме того, при трансляции лицензированных пеердач телеканалы как правило не приобретают лицензию на интернет-показ, то есть их потоковая трансляция в Сети противозаконна. По словам Попова, Torrent-TV пытается заключить договоры с транслируемыми каналами, но сделать это не всегда возможно даже технически именно в силу отсутствия лицензии.

В итоге, из 180 каналов договоры удалось подписать только с двадцатью. "В любом случае, конфликтовать мы не будем: по запросу готовы убирать каналы из вещания", - подчеркнул администратор проекта.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (0)