+8
Сохранить Сохранено 7
×

Бывший президент Бразилии обвинен в причастности к коррупционному скандалу


Бывший президент Бразилии обвинен в причастности к коррупционному скандалу

Луиш Инасиу Лула да Силва, бывший президент Бразилии. © B Mathur/Reuters

Бывшего президента Бразилии Лула да Силву, который пользуется большой популярностью у соотечественников, обвинили в причастности к крупнейшему в истории страны коррупционному скандалу, сообщает Fox News. Показания на экс-президента дал бразильский бизнесмен Маркуш Валериу Фернандес де Соуза, уже осужденный более чем на 40 лет лишения свободы по тому же делу.

Скандал разразился еще в 2005 году, во время первого срока президента Луиша Инасио Лулы да Силвы. Тогда появилась информация о том, что члены Рабочей партии, председателем которой является Лула да Силва, ежемесячно платили по 10 тысяч долларов из госбюджета членам оппозиционной партии в конгрессе, чтобы те голосовали за нужные предложения.

Тогда из-за скандала своего поста лишился глава администрации президента Жозе Дирсеу. Его заменила Дилма Руссефф, которая в 2010 году была избрана президентом Бразилии. Сейчас Русефф поддерживает бывшего президента и называет обвинения в его адрес жалкими попытками подорвать имидж Лулы да Силвы.

В ноябре верховный суд Бразилии приговорил Жозе Жирсеу к 11 годам лишения свободы. Всего, по версии следствия, к скандалу причастны 25 человек из окружения экс-президента. Сам Лула да Силва заявил, что не знал о существовании схемы подкупа депутатов.  

Во вторник бразильская газета O Estado de São Paulo опубликовала показания бизнесмена Валериу, в которых он рассказал следователям, как отмывались деньги для личных трат Лулы да Силвы, и что подкуп голосов членов конгресса производился с личного согласия бывшего президента. Представители оппозиционных партий поддержали обвинения и направили в генпрокуратуру прошение о начале расследования причастности Лулы да Силвы к скандалу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (2)

  • станислав федоров
    станислав федоров 13 декабря 2012

    Нам такое в отношении наших вертикальщиков даже приснится не может!

    Ответить
    0 +
  • Общество русско-нерусской дружбы им. Гундяева
    Общество русско-нерусской дружбы им. Гундяева 13 декабря 2012

    Хорошая традиция ! Пока - в Бразилии. Далее - ВЕЗДЕ! Требуйте по месту проживания!

    Ответить
    0 +