+2
Сохранить Сохранено 7
×

«Уральские авиалинии» завершили полеты на ТУ-154м: Теперь будем летать только на AIrbus-ах


«Уральские авиалинии» завершили полеты на ТУ-154м: Теперь будем летать только на AIrbus-ах

На перроне собралось все руководство авиакомпании, а также заслуженные летчики России. В ожидании прибытия почетного рейса, неоднократно слышал, как собравшиеся вспоминали добрыми словами этот тип самолета – гордость отечественного авиастроения, и, как жалко, что эти модели уже уходят в историю, но, ничего не поделаешь – модернизация идет вперед.

Самолеты данного типа, по праву считаются самыми надежными российскими воздушными судами. За годы эксплуатации ТУ-154М, в авиакомпании не было зафиксировано ни одного серьезного авиапроисшествия в воздухе с участием этих самолетов. Притом, ежегодный налет ТУ-154М составлял более 40 тысяч часов. В 2011 году самолеты этого типа выполняли внутренние и международные рейсы, провели в воздухе 3 271 час и пролетели 2 400 282 км.

Как рассказал директор авиакомпании на брифинге – снятые с эксплуатации самолеты находятся в прекрасном состоянии, они все молодые – не более 16 лет. В свое время, они не дали обанкротиться нашему делу – благодаря этим гигантам отечественного авиастроения, мы смогли летать за рубеж.
На вопрос, что вы сделаете с этими самолетами, Сергей Скуратов ответил прямо – мы их продадим, есть много желающих, кто готов их купить, в данный момент проводится конкурс среди потенциальных покупателей.

Этим шагом авиакомпания полностью перешла на самолеты Airbus. На сегодняшний день, Уральские Авиалинии эксплуатирует 18 зарубежных машин – 13 А320 и 5 А321. Скоро ожидается прибытие еще 4-х таких судов. В планах авиаперевозчика приобретение тренажерного комплекса для кабины типа «А320», в далеком будущем рассматривается покупка самолета типа А330.

Лично для меня это тоже потеря, я много летал с «Уральскими» на этих самолетах, также как и на ИЛ86, мне будет их не хватать. В памяти останется прекрасные воспоминания о былых временах, но нужно двигаться дальше. Процесс модернизации прочно захватил умы людей и, благодаря этому, мир динамично развивается.
«Все это было, но, увы, уже не будет так, как прежде» (с).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)