+3
Сохранить Сохранено 7
×

В учителя будут брать после теста на педофилию


В учителя будут брать после теста на педофилию

© Эдуард Молчанов/ИТАР-ТАССПри устройстве на работу, в том числе и по совместительству, педагогов обязали доказывать отсутствие судимости или уголовного преследования за преступления против половой неприкосновенности детей, предъявив справку из полиции об отсутствии судимости по ст. 131 и 132 Уголовного кодекса. Причем речь идет не только о молодых преподавателях, но и об опытных педагогах.

Такие требования были спущены из Минобрнауки РФ в ВУЗы Самары, Ростова-на-Дону, Кемерова, Ижевска, Тулы и других российских городов в конце лета, пишет газета "Московские новости".

Требование Минобрнауки подкреплено подкреплено прокурорским: "представить список сотрудников с приложением копий трудового договора, с приказом о приеме на работу, копиями паспорта и справки о наличии или отсутствии судимости".

Уполномоченный Москвы по правам ребенка, заслуженный учитель России Евгений Бунимович называет получение справки об отсутствии судимости "унижающим человеческое достоинство мероприятием": "Школа, техникум, колледж сами должны запрашивать эти сведения в централизованном порядке, а педагог должен дать согласие на предоставление этих сведений". "Московские новости" также сообщают о волне возмущения среди педагогической общественности.

Редакция Ридуса попросила юриста Полину Сухову прокомментировать, насколько требование Минобра соответствует законодательству. "Да, это законно, - говорит она. - Трудовой кодекс устанавливает отдельные особенности регулирования труда педагогических работников. Среди этих ограничений - уголовное преследование за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, и так далее. Т.е. на федеральном уровне это ограничение закреплено. А реализация этих законодательных норм уже может быть на усмотрении работодателя".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (7)

  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 17 октября 2011

    а что до сих пор не было?!!

    Ответить
    0 +
  • RolandUp
    RolandUp 17 октября 2011

    Дада. Тоже удивило.

    Ответить
    0 +
  • Legvon
    Legvon 17 октября 2011

    что-то автор опоздал месяца эдак на три-четыре, летом еще сутками показывали очереди учителей за этими справками

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 17 октября 2011

    Это были другие справки.

    Ответить
    0 +
  • bug4f
    bug4f 17 октября 2011

    Всё правильно сделали !

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 10 ноября 2011

    Предоставление справки от ментов - это "тест на педофилию"?

    Ответить
    0 +
  • Наталия
    Наталия 21 ноября 2011

    Да-да, тупость чиновничества как всегда на высоте, справка от ментов и тест на педофилию- одно и то же))) Теста не было при приеме никогда, мать педагог-точно знаю. Должна быть и справка и тест (проведенный профессиональным психиатром, коих у нас тоже единицы))

    Ответить
    0 +