+0
Сохранить Сохранено 7
×

Суд Страсбурга принял жалобу активиста группы "Война"


Суд Страсбурга принял жалобу активиста группы "Война"

Страсбургский суд по правам человека зарегистировал жалобу Олега Воротникова, участника арт-группы "Война". Как сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Воротникова Дмитрия Динзе, жалоба Воротникова о нарушении его права на свободу и личную неприкосновенность зарегистрирована под номером 48502/11.

Активистов арт-группы "Война" Олега Воротникова и Леонида Николаева арестовали в ноябре 2010 года. В ходе акции "Дворцовый переворот" участники перевернули милицейскую машину. Николаеву и Воротникову предъявили обвинение по статье 213 УК РФ (хулиганство). В январе арест обоим участникам продлили до 24 февраля, затем суд принял решение освободить их под залог в триста тысяч рублей.

В мае Воротников не явился на допрос, после чего его объявили в федеральный розыск. В конце июля 2011 года Дзержинский районный суд выдал санкцию на заочный арест активиста.

Олег Воротников подал жалобу в суд Страсбурга, так как считает, что "арест является исключительной мерой пресечения, когда есть веские основания подозревать человека в совершении преступления и имеются доказательства того, что он может скрыться или помешать следствию". По мнению активиста "Войны", у суда не было достаточных оснований подозревать его в хулиганстве.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)