+68
Сохранить Сохранено 7
×

Москва вдвое увеличила миграционную квоту


68 14 291

Москва вдвое увеличила миграционную квоту

Гастарбайтер в Царском Селе. © Diliago/Ridus.ru

Москва увеличивает квоту на привлечение гастарбайтеров в наступающем году: в августе 2012 года была утверждена квота на 101,5 тысячи человек, но с января 2013 года Московская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений начнет принимать заявки от работодателей еще на 99 тысяч трудовых мигрантов.

"Экономическая ситуация не позволяет предсказать потребности в рабочей силе заранее. Работодатели с начала следующего года могут подавать новые заявки, они будут рассматриваться городскими комиссиями в префектурах либо в отраслевых департаментах, а потом городская межведомственная комиссия примет окончательное решение", - сказал "Известиям" начальник отдела международного и межрегионального трудового обмена департамента труда и занятости Андрей Кубышкин.

Президент фонда "Миграция XXI век", экс-замдиректора ФМС Вячеслав Поставнин утверждает, что квоты, которые устанавливают власти, в первую очередь использует сам город для собственных нужд и заранее спрогнозированная цифра 101 тысяч человек - это потребности именно города как работодателя.

"Это цифра, которая нужна стройкомплексу, ЖКХ, "Мосгортрансу", свое хозяйство московские власти обеспечивают. Бизнесу из 200 тысяч достанется примерно половина. Свои потребности он будет покрывать, используя труд нелегальных рабочих", - сказал Поставнин, по данным которого в столице на сегодня незаконно трудится около 2 миллионов иностранцев.

Эксперт фонда "Институт экономики города" Роман Попов полагает, что нужную Москве рабочую силу могли бы поставлять российские регионы.

Тем временем, в стране введен экзамен по русскому языку для мигрантов и среди пришедших его сдавать в столице, по словам директора Международного центра тестирования РУДН по русскому языку Светланы Ельниковой, "нет не сдавших". Сертификат на знание русского языка здесь получили 15 человек.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+68

 

   

Комментарии (6)

  • Сопричастный
    Сопричастный 10 декабря 2012

    Этого Собянина никто не избирарал.

    Ответить
    0 +
  • Gothren_T
    Gothren_T 10 декабря 2012

    Евразийство же! Русские должны радоваться, что им так успешно удается копротивляться западу вместе с азиатскими братушками!!

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 10 декабря 2012

    Да их тут миллионы уже!

    Ответить
    0 +
  • StanDy
    StanDy 10 декабря 2012

    ну вообще здорово заживем

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 10 декабря 2012

    Они быстренько расползутся по незагаженным регионам,Москва новых наберёт.И так до бесконечности.Блестящий ход!

    Ответить
    0 +
  • Nivas
    Nivas 10 декабря 2012

    Может быть, в порядке обмена опытом, всю эту "Московскую трехсторонную комиссию по регулированию социально-трудовых отношений" отправить к Таджикам и киргизам?
    и не возвращать их оттуда, пока мигранты на родину не вернуться?
    Все веселей согласования пойдут.

    Ответить
    0 +