+8
Сохранить Сохранено 7
×

Подстрекавший тибетцев к самосожжению монах задержан


Подстрекавший тибетцев к самосожжению монах задержан

Акт самосожжения тибетца в знак протеста против визита китайского президента Ху Цзиньтао в Индию. © Reuters

40-летний буддистский монах Лоранг Кончок из монастыря Кирти в автономном округе Аба провинции Сычуань и его 31-летний племянник Лоранг Церинг были задержаны полицией за подстрекательство этнических тибетцев к самосожжениям.

Задержание было произведено еще в середине августа, однако китайские СМИ сообщили об этом только сейчас, когда громкое дело было раскрыто и подозреваемые «признались во всем».

Как пишет китайское агентство «Синьхуа», начиная с 2009 года, мужчины уговорили принести себя в жертву 8 человек. Трое из них погибли. В полиции подчеркнули, что подозреваемые действовали по указанию духовного лидера тибетцев Далай-Ламы, а затем передавали ему подробную информацию о каждом акте самосожжения.

В последние годы многократно участились случаи самосожжения этнических тибетцев. Это стало одной из главных форм протеста против китайской политики в отношении коренного населения Тибета. По некоторым данным, только с 2009 года акты самосожжения совершили 92 тибетца, как минимум 75 из них погибли. В этом году подобные акции стали проводиться еще чаще: 28 таких случаев было зафиксировано в одном только ноябре.

Последний случай самосожжения произошел вечером в воскресенье в уезде Цзэкун Хуаннань-Тибетского автономного округа провинции Цинхай. В огне погибла 16-летняя ученица средней школы.

Как сообщает Reuters, специальный координатор американского комитета по тибетским вопросам Мария Отеро заявила, что напряженность в тибетских областях, в том числе самосожжения, вызвана жесткой китайской политикой в регионе. В свою очередь, министерство иностранных дел Китая подвергло этот комментарий резкой критике, назвав его «отвратительным» и пообещав подать в Вашингтон официальную жалобу.

Китайская народная армия вторглась в Тибет в 1950 году и взяла регион под контроль. Далай-Лама бежал в Индию в 1959 году, после неудачного антикитайского восстания, и проживает в индийском городе Дхарамсала. Мировая общественность считает Тибет независимым государством, которое оккупировано Китаем. Официальные власти многих государств признают власть Китая над Тибетом.

Тибетский автономный район Китая закрыт для иностранных журналистов, поэтому поступающая оттуда информация часто бывает запоздавшей и недостоверной.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (1)

  • Ланкастер
    Ланкастер 10 декабря 2012

    А то, что в Тибете до прихода китайцев было рабство, крепостное право и практиковалось членовредительство, они умалчивают?

    Ответить
    0 +