+21
Сохранить Сохранено 7
×

Частная космокомпания налаживает туристические полеты на Луну


Частная космокомпания налаживает туристические полеты на Луну

Луна для двоих. © Diliago/Ridus.ru

Группа экс-руководителей NASA запустила собственный проект, результатом которого должен стать полет двух человек на Луну в ближайшие 7 лет. Предприятие оценивается в 1,4 миллиарда долларов, пишет BBC News. По замыслу авторов, американская компания Golden Spike будет использовать существующие ракеты и космические капсулы.

Проект бывших управленцев NASA стал одним из многих венчурных предприятий, появившихся после успеха Space X, которая стала первым амеркианским негосударственным предприятием, переправившим груз на МКС.

По словам бывшего помощника директора NASA Алана Стерна, своим проектом космической экспедиции компания рассчитывает заинтересовать такие страны, как ЮАР, Южная Корея и Япония.

Помимо Аллана в проекте участвует ветеран космической отрасли – один из директоров НАСА времен миссий "Аполлон" Джерри Гриффин. 

«Вопрос не в том, чтобы стать первыми, а в том, чтобы присоединиться к элитному клубу, - пояснил Стерн. – Мы как бы завершим работу, начатую NASA в 1960-х. Мы планируем, что результат от этого проекта появится в 2020».

В компании добавили, что планируют совершить от 15 до 20 полетов.

В силу высокой затратности полетов на Луну США остается единственной страной, совершившей посадку на спутник Земли. Ранее президент страны Барак Обама заявил о том, что NASA собирается повторить этот опыт.

По мнению астронома Гарвардского университета Джонатана Макдауэлла, большая часть подобных компаний разорится еще до реализации своего проекта. «Вряд ли они будут теми самыми, кто преуспеет», заявил Макдауэлл, ссылаясь на высокую стоиомсть проекта Golden Spike.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (6)

  • Звали?
    Звали? 07 декабря 2012

    А у нас уже технологи последние состарились(

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 07 декабря 2012

    Развод лохов на бабки.

    Ответить
    0 +
  • smeloffpost
    smeloffpost 07 декабря 2012

    Точно "разводилово", за 7 лет такую программу не реализовать за такие деньги.

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 07 декабря 2012

    Закроют в каком нибудь бункере с лунными пейзажами, а потом выпустят и скажут - "Вы слетали! Гоните бабло!!!"

    Ответить
    0 +
  • rossiy
    rossiy 07 декабря 2012

    билет в один конец на двух человек сколько будет стоить?

    Ответить
    0 +
  • DigitalSoul
    DigitalSoul 08 декабря 2012

    Да ладно вам, не ссыте. Пока мы тут нефть из земли технологиями 50-ых годов выцарапываем Space X уже грузы на МКС доставляет и туристические полеты делает.

    Про них тоже когда-то говорили, что будет слишком дорого, невыгодно итд. Но люди ставят цель и добиваются ее, а не ссут считая расходы и доходы в недельной перспективе. Этим дальновидные предприниматели отличаются от доморощенных барыг с рынка.

    Через 50 лет русские богачи будут у американцев билеты на луну покупать, пока мы будем продолжать для них нефть выковыривать.

    Ответить
    0 +