+63
Сохранить Сохранено 7
×

Джеки Чан: «Твой кулак - твоё оружие»


63 26 684

Джеки Чан: «Твой кулак - твоё оружие»

Голливудский актер Джеки Чан общается с журналистами в Москве. © Антон Белицкий/Ridus.ru

В Москву приехал самый знаменитый азиатский актер, любимец миллионов – Джеки Чан. Он рассказал журналистам о том, что целых костей в его теле давно уже не осталось, назвал свой самый опасный трюк, вспомнил о Брюсе Ли и объяснил, почему никогда не играет отрицательных персонажей. А еще ответил на по-настоящему важный вопрос: можно ли приравнять удар спортсмена к оружию?

Фильм «Доспехи Бога – 3: Миссия Зодиак» о новых приключениях легендарного воришки Джея Си выйдет в российский прокат только 31 января. Но гастрольный график мировых звезд чрезвычайно плотен – и для визита в Москву знаменитый актер смог найти окно в своем расписании только сейчас. Впрочем, мы ему всегда рады – это же Джеки Чан! И первым делом кумир всех подростков  опровергает слухи о своем уходе на пенсию: нет, это не так, мы еще не раз увидим Джеки Чана в бою. Сейчас он вовсю готовится к работе над новой экшен-картиной – съемки которой, кстати, начнутся на границе с Россией. Так что возможно, в ней будет присутствовать и «русский след» - но об этом мастер пока предпочитает умолчать.

Голливудский актер Джеки Чан общается с журналистами в Москве. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Но журналистам этих деталей и не надо: хватает вопросов и том прошлом, которое всем нам хорошо известно. Есть ли в теле звезды хоть одна не сломанная еще кость? «За все эти годы я сломал себе всё - от макушки до кончиков пальцев. Иногда я просто смеюсь над собою – когда я умру, то  непременно отдам свое тело какой-нибудь больнице». Самый опасный трюк? «Первая «Полицейская история». Я думал, будет легко спрыгнуть по этим электрическим гирляндам, но это оказалось очень опасно. По сути, я совершал самоубийство. Мой трюк №2 – это было в «Проекте А». А были ли вообще трюки, от выполнения которых Джеки отказался? «Если я не могу сделать трюк - я его не делаю. Я знаю свою планку - как высоко я могу прыгнуть, как далеко могу зайти. И всегда реально оцениваю свои возможности».

Как ему удается совмещать столько обязанностей на съемочной площадке? Ведь в титрах третьей части «Доспехов Бога» он значится не только как актер, режиссер, сценарист и продюсер, но также еще как оператор и художник! «Я снимаюсь в кино вот уже 52 года. Я был буквально рожден на съемочной площадке и провел на ней всю свою жизнь. Поэтому я прекрасно знаю и чувствую все эти профессии, для меня это часть жизни. Многие поражаются: «Как же он всё это делает?» - но для меня это несложно: я был с этим рожден. Но больше всего мне нравится быть режиссером – потому что в этом случае я могу полностью контролировать весь процесс». А еще он в новом фильме поет! «Мне нравится петь. Когда я все-таки выйду на пенсию, то обязательно спою с Лайонелом Ричи». И в качестве подтверждения своих вокальных данных Джеки Чан без малейшего смущения исполнил перед восторженным залом несколько мелодичных строчек – сорвав, разумеется, овации.

Голливудский актер Джеки Чан общается с журналистами в Москве. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Самым прелестным вопросом, который успели представители столичной прессы задать за отведенные им двадцать минут, была просьба уточнить, какую актерскую систему предпочитает господин Чан – может быть, он исповедует Станиславского или Михаила Чехова? Вопрос не новый: его задают практически всем иностранным гостям – но как-то не думалось, что об этом можно без тени иронии спросить и Джеки Чана. Тем не менее наш гость не растерялся и ответил – да как! Оказывается, он сам пробивает сейчас в Китае собственную актерскую школу – такую, в которой из актеров делали бы не «Гамлетов», а звезд именно экшен-фильмов и комедий. Это ведь тоже не просто – в процессе съемок надо не только биться, но и помнить, где стоит камера! И вот Джеки собирается научить молодое поколение, как стать лучшими в этом жанре. Тем более что в этом отношении у него есть, с кого брать пример: в молодости ему самому посчастливилось поработать со своим кумиром, с Брюсом Ли: «Мне так повезло, что я был с ним знаком! Он был очень приятным человеком и всегда заботился о каскадерах, которые выступали с ним в паре».

При этом Джеки, конечно, понимает, что время любой звезды боевиков рано или поздно проходит – и говорит, что в последнее десятилетие пробовал играть разные роли, неизменно пытаясь включить в них побольше именно актерской игры. И в новых «Доспехах Бога», как он обещает, мы увидим, что Джеки Чан - не просто Боец, но все же Актер, который просто умеет хорошо драться.

Голливудский актер Джеки Чан общается с журналистами в Москве. © Антон Белицкий/Ridus.ru

А почему он столь упорно отказывается играть отрицательных персонажей? «Потому что я знаю, как много детей по всему миру смотрят мои фильмы. Именно поэтому я не могу быть плохим персонажем, я должен быть хорошим. Я чувствую свою ответственность перед обществом. И каждый раз перед началом работы спрашиваю сам себя: а смогу ли я показать этот фильм своим детям? А смогу ли показать его детям всего мира?..»

Особый вопрос – что бы Джеки пожелал себе на Новый год? Ответ поначалу смешит своей искренностью: «В следующем году я хочу больше денег!» – но актер сразу же добавляет: эти деньги пойдут на благотворительность. Его благотворительная организация помогает тем самым детям, на радость которым работает актер, и Джеки пользуется случаем, чтобы поблагодарить и своих российских фанатов, которые вносят немалую лепту в это замечательное дело.

Голливудский актер Джеки Чан общается с журналистами в Москве. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Под конец энергичной и стремительной пресс-конференции Джеки Чану задают, пожалуй, самый важный вопрос, который ему можно было бы задать как виднейшему специалисту в области боевых искусств: можно ли приравнять удар спортсмена к оружию? (Напоминать, откуда у этого вопроса корни, наверное, никому не надо.) Актер отвечает, не задумываясь: «Твой кулак - это твое оружие. Если бы меня кто-то ударил, я бы не стал с ним бороться. Потому что это опасно, это – оружие».

Финал любой московской пресс-конференции с участием кинозвезды неизменен: журналисты, как самые обычные фанаты, сметают на своем пути всё в надежде получить заветный автограф. Так вот, уверенно заявляю: Джеки Чан не просто поставил в этом плане российский рекорд – а превзошел предыдущее достижение по меньшей мере в два раза. Поверьте, голливудских актеров с таким ажиотажем у нас не встречают. Но это же Джеки Чан! Мы все на его фильмах выросли. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+63

 

   

Комментарии (24)

  • нашевсё
    нашевсё 06 декабря 2012

    Высококлассный актёр и добродушный человек:)

    Ответить
    0 +
  • Lemon Spark
    Lemon Spark 06 декабря 2012

    Офигенный чел.

    Ответить
    0 +
  • alex-928
    alex-928 06 декабря 2012

    Настоящий Авторитет!

    Ответить
    0 +
  • Alex-8332-51258-5587452
    Alex-8332-51258-5587452 06 декабря 2012

    Крутой чел, точно

    Ответить
    0 +
  • andreed1213-9742
    andreed1213-9742 06 декабря 2012

    Интересный человек и настоящий боец...

    Ответить
    0 +
  • rossiy
    rossiy 06 декабря 2012

    это мастер настоящий пример для подражания
    это вам не пряники с могилок тырить

    Ответить
    0 +
  • Эрик Картманез
    Эрик Картманез 06 декабря 2012

    cooooLLL!!!
    если увижу его в реале наверно буду визжать как маленькая девочка, хотя я 30-летний 2х метровый амбал

    Ответить
    0 +
  • Bupyc
    Bupyc 06 декабря 2012

    как постарел...

    Ответить
    0 +
  • юлай
    юлай 06 декабря 2012

    попив водочки вместе узнаешь человека. а то человек вроде хороший, а после 0.5 становится дерьмом.

    Ответить
    0 +
  • нашевсё
    нашевсё 06 декабря 2012

    "...виски, даже из джентльмена делает скотину..."

    Ответить
    0 +
  • александр-2861
    александр-2861 06 декабря 2012

    Эх нифига себе!
    Джеки Чан в Москве!

    Ответить
    0 +
  • El_Sueno
    El_Sueno 06 декабря 2012

    Добродушнейший человек !!!! )))

    Ответить
    0 +
  • Tef
    Tef 06 декабря 2012

    Милый...милый Джеки

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 06 декабря 2012

    Класс мужик!!! Добрый! Постарел... :( Но если надо - морду, мне кажется, настучит еще любому! Это не "наш" Мирзаев" Одним словом, отличный чел!!!!!

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 06 декабря 2012

    У него глаза очень добрые! Какой из него "отрицательный" актер? Одним словом - молодец мужик!!!!

    Ответить
    0 +
  • argendoom244
    argendoom244 06 декабря 2012

    Слово Джеки Чан в статье повторяется как какая то будисткая мантра...

    Ответить
    0 +
  • Санитар
    Санитар 06 декабря 2012

    В фильме "Метеоры-убийцы" он таки играл отрицательного персонажа. И таки был выпелен положительным в самом конце.

    Ответить
    0 +
  • 23ruskrasnodar
    23ruskrasnodar 06 декабря 2012

    Good Jackie

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 06 декабря 2012

    Я бы не назвал его азиатским актером. В 6 лет он покинул Китай.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 07 декабря 2012

    Первые фильмы Джеки снимались именно китайцами в китайском стиле. К слову, рекомендую, китайское кино с ним необыкновенно. "Пьяный Мастер", к примеру - просто золотая классика.

    Ответить
    0 +
  • YuryMihalich
    YuryMihalich 07 декабря 2012

    Не упомянули мой вопрос к Джеки Чану!
    Совсем недавно смотрел фото на страничке Джеки Чана в фейсбуке. Увидел фото где Брюс Ли вместе с Джеки Чаном!
    Мне удалось Лично задать ему этот вопрос на пресс конференции: Каково это быть вместе с Брюс Ли?! Ответ можно посмотреть тут: yurymihalich.livejournal.com/38152.html

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 07 декабря 2012

    ну как же не упомянули - вы невнимательно прочитали

    Ответить
    0 +
  • YuryMihalich
    YuryMihalich 07 декабря 2012

    Написал пост про Джеки Чана и Брюс Ли
    Приглашаю принять участие в опросе
    КТО ЛУЧШЕ ДЖЕКИ ЧАН или БРЮС ЛИ?!
    ridus.ru/news/57533/

    Ответить
    0 +
  • GangsteRus
    GangsteRus 07 декабря 2012

    Джеки Чан КРАСАВЧИК ))РЕСПЕКТ И УВАЖУХА))

    Ответить
    0 +