+12
Сохранить Сохранено 7
×

Единороссы «отрезвят» водителей штрафом в 200 тысяч рублей


12 27 158

Единороссы «отрезвят» водителей штрафом в 200 тысяч рублей

 

Сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДДД на месте ДТП, которое предположительно совершил находящийся в состоянии алкогольного опьянения водитель автомобиля. © Владимир Астапкович/РИА Новости

«Единая Россия» предлагает ужесточить штрафы для пьянство за рулем. Согласно законопроекту, подготовленному председателем комитета по безопасности Ириной Яровой, наказание за вождение в нетрезвом виде может вырасти до 200 тысяч рублей, пишут «Ведомости». Депутат собирается вскоре внести проект на рассмотрение в Госдуму.

По плану Яровой, водителей, впервые задержанных в пьяном виде, не только лишат прав на срок до двух лет, но и заставят заплатить 50 тысяч рублей. Попавшиеся в нетрезвом виде вторично не смогут сесть за руль в течение трех лет. Штраф за передачу управления автомобилем товарищу «под шафе» составит 10 тысяч рублей. Права в этом случае отберут на 3 года. А с тех, кто решится сесть пьяным за руль без прав, будут взимать 200 тысяч рублей.

Строже, по мнению Яровой, должно быть и наказание за жертвы в случае аварии: в случае, если ДТП привело к нескольким жертвам, водителю должно грозить 15 лет лишения свободы.

Кроме того, единоросс предложила ввести обязательную видеофиксацию освидетельствования на состояние опьянения. 

По словам представителя Яровой, законопроект еще не обсуждался с правительством, и размер штрафов позже может быть скорректирован. 

24 ноября Дмитрий Медведев выступил с инициативой увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения вплоть до полумиллиона рублей. При этом премьер-министр предложил дифференцировать величину выплат в зависимости от региона: для Москвы и Санкт-Петербурга максимальный штраф может вырасти до 500 тысяч рублей, а для других городов — до 250 тысяч рублей.

В Администрации президента изданию заявили, что в силу неактуальности тема ПДД в ближайшее время обсуждаться не будет.

Свой взгляд на систему наказания за нетрезвое управление автомобилем готовится представить и группа во главе с вице-премьером Игорем Шуваловым.  Ранее свою версию законопроекта представил другой депутат от "Единой России" Вячеслав Лысаков. Согласно его предложениям, штраф для пьяных водителей будет достигать 50 тысяч рублей. Правительство еще не высказало свое отношение к его проекту. 

Вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский считает, что увеличение штрафов не решит проблему пьянства за рулем, а лишь приведет к росту взяток. 



 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (26)

  • купорос
    купорос 06 декабря 2012

    давно пора а ещё возрождать надо лтп

    Ответить
    0 +
  • Dharma Initiative 2
    Dharma Initiative 2 06 декабря 2012

    группа во главе с вице-премьером Игорем Шуваловым...

    -------------

    Группа в полосатых купальниках. Это тот Шувалов, который 100 млн. долларов типа "заработал"? Очень перспективный товарисч.

    Ответить
    0 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 06 декабря 2012

    ЛТП -ДА !Ну вот на счёт 200 000 штрафа , я сомневаюсь . Тот у кого нет в наличии таких денег - не поедет пьяным .Поедут опять те лица которые обязаны следить за исполнением этого закона .
    А именно прокуроры опера и их родственнички которым все пох !!!
    Да если и поедет какой нить бомж или гастарбайтер - где он возьмёт эти 200 тыс! Ему за всё оставшуюся жизнь их не заработать Всё это просто не реально !!
    В регионах за эти деньги можно купить приличный дом ! А для тех , кто хранит и считает свои деньги коробками от ксерокса это просто шутка ! Для того чтобы работали такие наказания нужно выравнять более менее зарплаты по стране !

    Ответить
    0 +
  • DobrayaBubuka
    DobrayaBubuka 06 декабря 2012

    а что штрафы? сажать надо за вождение в пьяном виде на реальные сроки

    Ответить
    0 +
  • Эрик Картманез
    Эрик Картманез 06 декабря 2012

    +1 если убил или нанес телесные повреждения за рулем в пьяном виде, нужно сажать по "умышленному"

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 06 декабря 2012

    Правильно.

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 06 декабря 2012

    идиоты. ура. теперь гибдд будут получать взятки в более крупном размере)

    Ответить
    0 +
  • ИгорьО
    ИгорьО 06 декабря 2012

    Хотел возразить - мол вы не пейте за рулём. Потом подумал, подставят - и не пил сделают пьяным и не докажешь.

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 06 декабря 2012

    я за рулем не пью. я вообще прав не имею, так как к машинам равнодушна. меня устраивает сидеть рядом с водителем))
    дело в том, что мотивация не изменилась. штрафы могут быть хоть 100500 мл р.
    один фиг все думают, что не поймают, а если поймают, то можно откупиться.
    реформировать надо гибддшную систему, а не увеличивать штрафы.

    Ответить
    0 +
  • Эрик Картманез
    Эрик Картманез 06 декабря 2012

    откупиться за 10.000 или за 1.000.000 р, разные вещи.

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 06 декабря 2012

    ничего не поняли, да?
    не должно быть самой мысли о том, что можно откупиться.

    Ответить
    0 +
  • ГК
    ГК 06 декабря 2012

    Увеличение штрафа однозначно приведет к увеличению размера взятки. Но если сегодня условный Иван садясь за руль прикидывает, что можно за взятку отделаться не очень большой суммой, и хрен с ней, то когда сумма взятки будет 100 000 он уже явно не сядет за руль. В итоге, в любом случае, получаем профит - уменьшение числа пьяных за рулем. Только высокие штрафы могут спасти. Это доказывает и опыт других стран и наш собственный. Если раньше за 1000 можно было уехать и люди спокойно ездили пьяными, а сейчас от 20, и люди призадумались, и число пьяных за рулем резко сократилось.

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 06 декабря 2012

    да увеличение штрафа такая же действенная мера по борьбе с пьяными как и закрытие статьи на лурке в борьбе с наркоманией.

    Ответить
    0 +
  • ГК
    ГК 06 декабря 2012

    Я не пойму вы с сарказмом, т.е. сомневаетесь? Я же вам говорю, что это реально проверено и работает, тут спора быть не может. Я прекрасно понимаю о чем вы, вроде пусть перед законом отвечает и нарушать не будет-это верно, да, но коррупцию в один день не победишь, всё равно будут брать, а вот когда сумма взятки неподъемная, то и люди задумаются и давать перестанут. В итоге, опять же, как это не странно, получаем действенный способ борьбы со взяточничеством! Так что увеличение штрафа(увеличение суммы взятки) на сегодняшний день самое действенное что может быть.

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 06 декабря 2012

    это самое простое, что можно сделать. всего лишь.

    Ответить
    0 +
  • noblp
    noblp 06 декабря 2012

    Сами же даете правильное развитие ситуации, а потом почему-то делаете не верный вывод. Да, взятки возрастут, но не настолько, чтобы снизить количество "клиентов", кто же такой дурак от кормушки отказываться? Будут брать ровно столько, сколько человек сможет заплатить, без риска напугать всех остальных и сократить количество потенциальных нарушителей, ибо бизнес-тс, ничего личного. Реально это работает там, где именно такую сумму платить надо, то бишь закон исполняется, а там где откуп устанавливается законами криминального рынка - мертвому припарка.

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 06 декабря 2012

    +++++++++++++

    Ответить
    0 +
  • Стилобат
    Стилобат 06 декабря 2012

    Должна быть неизбежность наказания для всех нарушителей. А нынче все с точностью наоборот: имеют тех кто не совершал деяний и не смог откупиться....

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 06 декабря 2012

    Короче дети министров и олигархов летать пьяные будут, а нам уж и не положено.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 06 декабря 2012

    Епрст это сколько теперь надо будет предлагать гайцу??))

    Ответить
    0 +
  • serg.syzranskiy
    serg.syzranskiy 06 декабря 2012

    лучше бы едросы зарплаты людям сделали по 200 тыс. рублей и 0 промиле убрали а то сколько невиновных попадет они считали

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 06 декабря 2012

    А еще есть такие люди, у которых нет ничего, даже официальной работы. Их машина стоит 20 тыс.( вместе с гаражом). И прав их лишить нельзя, так как уже давно лишили. О них Яровая не подумала. Может ослеплять?( так водить несподручно)

    Ответить
    0 +
  • Anton_Nebzdonsky
    Anton_Nebzdonsky 06 декабря 2012

    Надо было продуть этих умников в момент сочинения этого законопроекта! Пусть 0,3 промилле введут, или запретят продажу алкоголя совсем! Это унижение когда тебя с позором лишают прав за литр кваса, или когда возвращаешься с пикника не пив там ничего кроме безалкогольного пива!

    Ответить
    0 +
  • Anton_Nebzdonsky
    Anton_Nebzdonsky 06 декабря 2012

    sobesednik.ru/politics/20120924-zhenshchina-s-edro... женщина с ЕДРОм

    Ответить
    0 +
  • Moorzik
    Moorzik 05 февраля 2013

    И не только к росту взяток.Водители будут просто игнорировать указания Г-ников,начнутся гонки по дорогам с многочислеными жертвами!!!,какой дурак зная что его трубка покажет хоть 0,05 промили(кефир иль кислый борщь) будет останавливаться Рекитирам в законе?

    Ответить
    0 +
  • Moorzik
    Moorzik 05 февраля 2013

    Этой дуре (кстати у неё самой неприкосновенность от тех-же ГБДД) неплохо было б подумать о законопроэкте в Г.Думу о воровстве на гос должности,коль она -САМА ГЕНИАЛЬНОСТЬ,почему карманик укравший кошелек у одного человека сидит 3 года,а госпада из ЕДРОСОВ во власти обокравшие милионы только рекитом водителей занимаются? Если карманику -3 года,то губернатору своровавшему из бюджета города -срок 3года умноженое на кол-во жителей эт города,т.е -10000 пожизненых сроков,с конфискацией. Как бы я эту лобистку зауважал б!!

    Ответить
    0 +