+1
Сохранить Сохранено 7
×

Глава Минэкономики предложил строить дороги на «нефтяные» деньги


Глава Минэкономики предложил строить дороги на «нефтяные» деньги

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов считает необходимым развивать дорожную сеть за счет нефтедоходов, направляющихся в резервный фонд. Такое мнение он высказал в интервью газете «Ведомости».

«Состояние наших дорог вскоре будет обесценивать все наши усилия по улучшению инвестиционного климата», - заявил министр, добавив, что из-за этого инвесторы отказываются от проектов. По мнению Белоусова, состояние автодорог ограничивает рост экономики, поэтому необходимо увеличить инвестиции в инфраструктуру с 3 до 4,5% ВВП. Сделать это министр предлагает за счет резервного фонда: наполнять его не до 7% ВВП, как предполагает бюджетное правило, а до 5%.

«С точки зрения рисков для бюджетной системы что 7%, что 5% - совершенно одно и то же. Но за счет этих 2% ВВП можно сократить долгострой и расшить узкие места в инфраструктуре», - отметил Белоусов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказался против пересмотра бюджетного правила, Минфин также не согласен тратить лишние средства из резервного фонда на развитие инфраструктуры.

На данный момент в резервном фонде около 3% ВВП (1,9 трлн рублей на 1 декабря). По расчетам Минфина, если цены на нефть останутся, как в бюджете, к 2017 году резервный фонд достигнет 7% ВВП.

По качеству инфраструктуры Россия занимает 100-ю строчку из 142 в рейтинге конкурентоспособности экономик Всемирного экономического форума, а по качеству дорог - 130-ю.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (6)

  • Эрик Картманез
    Эрик Картманез 06 декабря 2012

    прежде чем направлять нефтедоллары куда либо, может для начала принять антикоррупционные законы, всем итак понятно что как минимум 90% денег направленные на дороги разворуют...

    АТЭС на дальнем востоке подтверждает, вбухали 700 миллиардов, прошел летний дождичек дорога развалилась, посадок нет...

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 06 декабря 2012

    Махно?

    Ответить
    0 +
  • Эрик Картманез
    Эрик Картманез 06 декабря 2012

    грибы?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 06 декабря 2012

    Ха, ха, ха, вот это номер!

    Ответить
    0 +
  • icreatorTW
    icreatorTW 06 декабря 2012

    ура прозрели - я про это полгода назад писал - что Резервный Фонд - это лохотрон, вместо его раздувания надо инфраструктуру строить!

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 06 декабря 2012

    а у нас есть разве ещё какие-то иные каналы поступления доходов?

    Ответить
    0 +