+14
Сохранить Сохранено 7
×

Россияне не готовы поддержать депутатов в рясах


14 5 214

Россияне не готовы поддержать депутатов в рясах

Молитва. © Diliago/Ridus.ru

Граждане России не против того, чтобы священнослужители могли участвовать в выборах в органы государственной власти. Согласно результатам опроса ВЦИОМ, данное решение Священного синода поддержала большая часть россиян. Однако отдать за депутатов в рясах свой голос многие респонденты все же не готовы.

По данным ВЦИОМ, за расширение прав служителей церкви высказались 43 процента респондентов. По их мнению, права священников не должны ни в чем уступать правам обычных граждан.

Не одобрили решение синода 38 процентов опрошенных, сославшись на то, что церковь не должна вмешиваться в политические вопросы.

Поддержать на выборах кандидата-священника готовы 45 процента православных граждан, в то время как большинство последователей других религий и неверующих не допускают для себя такой возможности. 

По мнению генерального директора ВЦИОМа Валерия Федорова, готовность допустить священников на выборы связана с упавшим уважением к действующим депутатам, уточняют "Известия".

«Плюс последние скандалы, когда выяснилось, что некоторые депутаты совмещают депутатство с управлением бизнесом, это тоже не прибавляет авторитета», - считает Федоров.

В ответ на развернувшееся обсуждение решения синода в РПЦ  заявили, что общество неверное истолковало эту инициативу.

«Священный синод не давал благословения духовенству на то, чтобы баллотироваться в органы власти, только уточнил норму, а не участие духовенства в политических процессах. Раньше запрещалось быть в политических партиях, а сейчас запрещается занимать в них какие-либо должности. Ужесточение церковной позиции подают ровно наоборот», - пояснил протоиерей Всеволод Чаплин.

По словам протоиерея, решение синода относится к исключительным случаям, «которые к современной России не относятся».

«Речь идет о раскольниках и других конфессиях. Это не относится к современной России, исключение было отнесено по просьбе украинского духовенства и скорее относится к ситуации, имеющей место там, — добавил священник.

Мусульманская церковь не поддержала участие священнослужителей в политике.

«Мы светское государство. Религиозные деятели во власти не только не могут, но и не должны быть. Хотя мы не можем жить вне политики, но не должны делать это своей деятельностью», — заявила пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева.

Представители иудаизма также высказали сомнение в необходимости данного решения.

«В еврейской традиции нет таких принципиальных ограничений, но практика показывает, что трудно быть слугой двух господ, и если человек становится чиновником, ему трудно выполнять свои  религиозные обязанности, — рассказал раввин Довид Карпов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (5)

  • starij.hohol
    starij.hohol 30 ноября 2012

    Кто же еще ! "редактор" один, конечно

    Ответить
    0 +
  • Випктория
    Випктория 30 ноября 2012

    Да кто же эти 45% бестолковых? Где проводился опрос, случайно не среди православнутого сборища во главе с Энтео?? Согласна с секретарем муфтием, у нас светское государство, и экспансия гундяевщины в политику может привести к разжиганию религиозной деятельности. Попы ничего не добьются, а страну ввергнут в хаос.

    Ответить
    0 +
  • Александр1969-7636
    Александр1969-7636 30 ноября 2012

    Залепень очередная от ВЦИОМ.

    Ответить
    0 +
  • Yukka
    Yukka 30 ноября 2012

    Не дай бог...

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 30 ноября 2012

    "Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
    А сапоги тачать пирожник..."

    Ответить
    0 +