+14
Сохранить Сохранено 7
×

Катки, горки и рождественские ярмарки - где провести свободное время в зимней Москве


14 4 389

Катки, горки и рождественские ярмарки - где провести свободное время в зимней Москве

Зима пришла в Москву, как всегда, неожиданно, завалив снегом работников коммунальных служб и вызвав больше негодования, чем умиления у тех, кто застрял в пробках, промок под хлопьями снега и замерз в осенней куртке. Но накануне выходных стоит все же вспомнить о том, что зима, даже в Москве, - очень красивое и самое праздничное время года. Чтобы помочь вам в этом, Ридус собрал все зимние развлечения, которые уже появились в Москве или появятся в ближайшее время.

 «Обув железом острым ноги»

За последние несколько зим администрации московских парков осознали, что ждать от природы милости в виде стабильного мороза нечего, и стали делать катки с искусственным льдом. Они уже появились и должны появиться в ближайшее время в следующих парках Москвы:

Сад «Эрмитаж»

Посетители катка в московском саду "Эрмитаж". © Владимир Астапкович/РИА Новости

На прошлых выходных в саду «Эрмитаж» открылся каток со странным названием Windows 8, этакая ненавязчивая реклама. Организаторы утверждают, что вместительность катка – до 250 человек, но по факту каток с искусственным льдом занимает только маленькую часть, и на нем очень тесно. Зимой должны залить обычным льдом остальную площадь с дорожками между деревьев, фонарей и лавочек.

Каток работает до 23.00 каждый день. По выходным и праздникам - с 10.00, в понедельник – с 14.00, со вторника по пятницу – с 12.00. Стоимость по выходным и праздникам - 250 рублей за вход, по будням – 150 рублей. Детям до 7 лет – бесплатно.

Парк Горького

Каток в Парке Горького. © IgorS/Ridus.ru

Как с гордостью сообщает администрация парка, их каток – самый большой в Европе с площадью 18 тысяч квадратных метров. По сравнению с прошлым годом он стал больше, теперь кататься можно и на фонтанной площади.

«На территории катка расположены 4 пункта проката новейшего оборудования, школа фигурного катания, хоккейная площадка, романтические аллеи и танцевальный каток. Также работают теплые уютные кафе, подъехать к которым можно прямо на  коньках», - сообщается на сайте парка.

Каток закрыт в понедельник, в остальные дни он работает с 10.00 до 23.00. Обратите внимание, что с 15.00 до 17.00 там технический перерыв. Кассы закрываются за час до перерыва и окончания работы катка. По выходным после пяти вечера очень большие очереди, ждать приходится от 30 минут до полутора часов.

Стоимость колеблется от 200 рублей днем в будние дни до 400 рублей в выходные вечером. Детям до 7 лет в любое время – 100 рублей. Школьникам, студентам и пенсионерам скидка 20%. Прокат коньков бесплатный, но при депозите 1,5 тысячи рублей.

Каток «Радужный» (Вешняковская, 16Д)

На прошлой неделе открылся новый каток, расположенный между метро Выхино и усадьбой Кусково. Как обещает мэр Москвы, аналогичные катки с искусственным льдом должны появиться в каждом районе столицы. Площадь катка – 800 квадратных метров. На территории есть раздевалка, прокат, туалеты, медпункт и мини-кафе.

Вход бесплатный. Но, что странно, работает каток с 10 утра до 7 вечера. Так что, романтического вечернего катания в Выхино устроить не удастся.

Каток на Красной площади

Праздничные гулянья, посвященные Дню студента, на ГУМ-катке. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Каток перед ГУМом откроется 1 декабря 2012 года в седьмой раз. Площадь катка – 3 тысячи квадратных метров, вместимость - 400 человек.

Время работы – с 10.00 до 23.20 с перерывами. Катание на ГУМ-Катке – по сеансам длительностью 1 час 20 минут. Перерывы по 40 минут. Стоимость катания в этом году выросла больше чем в два раза. В прошлом году цена за сеанс была от 50 до 200 рублей, а в этом - от 100 рублей детям в будние утром до 500 рублей взрослым в выходные вечером.

Каток «Новая Лига: У Триумфальной арки»

Один из самых старых открытых катков с искусственным льдом стабильно работает каждую зиму на стадионе «Метеор» около метро Парк Победы (улица Генерала Ермолова, 1). В этом году он должен открыться 8 декабря, вход в этот день с 11.00 до 12.00 – бесплатный.

Площадь катка 5,6 тысяч квадратных метров. По будням каток открыт с 16.00 до 23.00, по выходным – с 11.00 до 23.00. Стоимость в будние дни – 150 рублей, в выходные – 250. Детям до 12 лет скидки.

Парк Сокольники

15 декабря на Фестивальной площади парка должен открыться каток «Лед» площадью 5,4 тысячи квадратных метра. Организаторы утверждают, что он будет «самым современным катком Москвы». Помимо искусственного льда, они планируют удивить посетителей светозвуковым оформлением, гигантским экраном, сценой для проведения концертов и вечеринок на льду и трибунами.

Каток будет открыт с 10.00 до 23.00, каждые два часа – часовой перерыв. С четверга по пятницу и в праздники будет проводиться ночное катание с 24.00 до 2.00.

Оплата катания будет производиться не за вход, а за сеансы длительностью два часа. Стоимость колеблется от 100 рублей в будние дни до 300 рублей вечером в выходные. Ночное катание – 400 рублей. Пенсионерам, школьникам и студентам скидки. Детям до 6 – бесплатно.

Московские «Альпы»

С искусственным снегом все не так просто, как с искусственным льдом. Во-первых, на всю гору его не насыпать, во-вторых, он быстрее тает. Поэтому распылять снег из «пушек» начинают только при минусовой температуре.

Всего в Москве и в ближайшей доступности шесть горнолыжных комплексов со снежными пушками: Воробьевы горы, «Лата-Трэк» на Крылатских холмах, «Кант» на Нагорной, «Узкое» в Ясенево, «Куркино» в Химках и Ново-Переделкино. Самые большие – «Лата-Трэк» и «Кант». Пока что о том, что начали распылять снег на склонах, сообщила только администрация комплекса «Лата-Трэк».

«Лата-Трэк»

В этом сезоне в горнолыжном комплексе на Крылатских холмах произошли изменения. Неудобный подъемник «беби-лифт» (трос с короткими палочками, за которые надо крепко держаться руками и ехать так весь подъем, обычно используется для маленьких учебных трасс) заменили «швабрами» (бугельный подъемник со штангой в виде перевернутой буквы «Т»).

Но, соответственно, и цены тоже выросли. Если в прошлом году сезонные абонементы стоили от 5 до 12 тысяч рублей, то в этом – от 14 до 30 тысяч. Цена за один подъем - от 30 рублей в будние дни до 50 рублей в выходные. На Крылатских холмах четыре трассы: учебная, спортивная, основная, «дикая» и сноупарк Homeplace, который открыли в прошлом году.

«Кант» на Нагорной

Соревнования по горнолыжному спорту в Москве в спортклубе «Кант» 15 января 2012 года. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Несмотря на сомнительное расположение в промзоне, «Кант» - самый большой горнолыжный комплекс в Москве. Чтобы на него попасть, сначала надо подняться на крышу здания по пожарной лестнице. Поднявшись, неожиданно оказываешься на вершине шести неплохих склонов, за которыми раскинулись огни города.

Стоимость катания – до 60 рублей за подъем. Чем больше подъемов оплачиваешь сразу, тем дешевле выходит. Абонемент на 875 подъемов стоит 7 тысяч рублей. В Канте тоже есть сноупарк, который компания Burton открыла позапрошлой зимой. Стоимость за вход (без ограничения по времени) - 300 рублей в будние дни и 600 рублей в выходные.

Сноупарк Burton в Парке Горького

Сноупарк Burton в Парке Горького. © Антон Белицкий/Ridus.ru

В Парке Горького есть уже, кажется, все: музей, коворкинг, школы, фермы, рестораны, всевозможные спортивные площадки. Но горы, если не считать крутой берег в Нескучном саду, там, казалось бы, отсутствуют. А вот и нет – 6 декабря в 18.00 в парке открывается сноупарк от Burton. На открытии выступят лучшие райдеры Москвы, а так же фигуры для джиббинга смогут опробовать все желающие.

Сноупарк будет работать с 12.00 до 21.30 в будние дни и с 11.00 до 22.30 в выходные. Понедельник – выходной, а с 16.00 до 17.00 – технический перерыв. Катание в парке бесплатное, но со своим сноубордом и обязательно в шлеме. Помимо фигур, будет еще и специальная платная зона для тех, кто хочет научиться кататься на сноуборде – но вход на нее только с инструктором.

"А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся"

Для тех, кому лень корячиться на горных лыжах и сноуборде, но хочется острых ощущений, существует тюбинг – катание на круглых надувных санках. В Москве они есть в тех же горнолыжных комплексах – Ново-Переделкино, на Крылатских холмах и Воробьевых горах.

На Воробьевых горах трасса для тюбинга находится в стороне от горнолыжного комплекса и прокат «плюшек» стоит 250 рублей в час (150 за полчаса). Но там нет подъемника. На Крылатских  холмах подъемник есть, но и стоит это удовольствие, соответственно, дороже - 400 рублей за одноместный тюбинг и 700-900 рублей за двухместную «плюшку».

Парк Сокольники старается поспеть за успехами Парка Горького, так что 15 декабря там открывается первая искусственная горка для тюбинга в Москве. На ней будет подъемник , а также покрытие из «современного инновационного материала, который имеет особую скользящую поверхность, позволяющую кататься по ней на тюбингах как зимой, так и летом», - сообщается на сайте парка. Тем не менее, там указано, что работать горка будет только до 15 марта.

Рождественские ярмарки

Москва, конечно - не милый европейский городок с пряничными домиками и уютной площадью у ратуши, где в Рождество продают ароматный глинтвейн и варежки ручной вязки, но в последнее время и у нас стали появляться рождественские ярмарки. В этом году даже одна истинно европейская пожалует.

«Рождественская деревня» на ВВЦ

Рождественская ярмарка на ВВЦ. © Антон Белицкий/Ridus.ru 

Рождественская ярмарка на ВВЦ открылась уже 24 ноября. На ней можно не только купить новогодние сувениры, но и научиться их делать на мастер-классах. Дети могут отправить на ярмарке письмо Деду Морозу, а посетители постарше – новогоднюю телеграмму с поздравлением родственникам и друзьям от Деда Мороза.

Организаторы обещают, что когда ляжет достаточно снега, посетителей будут катать на упряжках с хасками, а также проводить мастер-классы по управлению собачьими упряжками. Наступления стабильных холодов организаторы также ждут, чтобы залить бесплатный каток и детскую горку, оборудовать лыжню и создать скульптуры изо льда.

Как отмечают посетители, на открытии не хватало праздничной атмосферы, хотя людей было в избытке. «…Обещали резные домики, парад снегурочек, оркестр санта клаусов, мастер-классы, ёлочные игрушки, развлечения, горячую пищу, глинтвейн, яблоки в глазури, интерактивные игры с призами и массу всяких увеселений <…> Ну что сказать - пиар был грамотный)))) Толпень была что надо. Только вот с обещанным - как-то вышло не очень <…> Ни резных домиков, ни обещанных мастер-классов, ни.... Да ничего. Пара десятков матерчато-фанерчатых палаток с сувенирами к НГ, традиционными ВДНХовскими товарами (поделки, шитьё-вязание, мёд, сувенирка). Цены почти на всё - зашкаливающие даже для ВВЦ», - пишет блогер gor4itca в Живом Журнале.

Ярмарка в Сокольниках

Уже 1 декабря на Фонтанной площади и в историческом павильоне парка Сокольники откроется, по утверждению организаторов, «самая крупная Рождественская ярмарка столицы». Она будет поделена на тематические блоки, чтобы посетителям было проще искать подходящие подарки. Также на ярмарке можно будет приобрести рождественские пряники, марципановое печенье, выпить глинтвейн или пунш.

В рамках ярмарки пройдут театрализованные представления, спортивные и творческие конкурсы, а также благотворительный аукцион с участием спортивных и эстрадных «звезд». Собранные средства пойдут на новогодние и рождественские подарки детям-сиротам. До 16 декабря ярмарка будет работать только по выходным, 22-го состоится торжественное открытие ярмарки, после чего она будет работать каждый день до 9 января.

Старейшая европейская ярмарка в Москве

С 24 декабря по 7 января на Манежной площади пройдет Страсбургская ярмарка. Она проводится в Европе с 1570 года, а в Москве состоится впервые. На ярмарке будет установлено 20 деревянных шале с сувенирами, а также будут проходить мастер-классы и развлекательные представления. Торжественное открытие ярмарки состоится 23 декабря, на нем будет присутствовать сэр Страсбурга.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (3)

  • погладькота
    погладькота 30 ноября 2012

    зимой надо сидеть дома, пока проклятый снег не растает =)

    Ответить
    0 +
  • космонавт
    космонавт 30 ноября 2012

    пить каньяк перед камином и гладить ката

    Ответить
    0 +
  • Geas Muire
    Geas Muire 30 ноября 2012

    южный в лужниках, с на мой взгляд лучшим льдом в москве на открытых катках, каток искра, список далеко не полный, причем нет лучших катков

    Ответить
    0 +