+44
Сохранить Сохранено 7
×

Бастрыкин предложил наказывать не сообщающих о детях в компании подозрительных лиц


Бастрыкин предложил наказывать не сообщающих о детях в компании подозрительных лиц

Бастрыкинская мантра. © Diliago/Ridus.ru

В Следственном комитете прошла коллегия по делам несовершеннолетних. Глава комитета Александр Бастрыкин предлагает привлекать к ответственности не только тех, кто совершает преступления в отношении детей, но и тех, кто не сообщает об этом в полицию, сообщает РИА Новости. Бастрыкин привел в пример случай, когда мужчина привел ребенка в магазин, купил ему сладости, а затем изнасиловал в 600 метрах от магазина. По мнению главы СК, продавщицу этого магазина стоило бы наказать.

"Потом "ах, ох, я чувствовала, душа волновалась". А что, трудно было на "02" позвонить? Я считаю, на таких людей тоже надо реагировать, находь правовые возможности привлечения их. Хотя бы к правовой и моральной ответственности. Не надо в тюрьму, но чтобы человек почувствовал", - сказал он.

Бастрыкин сообщил, что за этот году было возбуждено около 11 тысяч уголовных дел по преступлениям против несовершеннолетних, из них более 400 - за убийство, 322 - за причинение тяжкого вреда здоровью, более 900 - по фактам изнасилований.

Ранее представитель СК Владимир Маркин предложил привлекать к уголовной ответственности за укрывательство совершенных в отношении детей преступлений.

Бастрыкин также отругал следователей за то, что они не раскрывают преступления детей «больших начальников». Он привел в пример случай, когда на телевидении показали сюжет о том, как школьницы избивают свою сверстницу ногами. Несмотря на широкую огласку, дело не было расследовано, так как одна из агрессивных школьниц оказалась дочерью крупного начальника.

"Прошло 20 дней после появления сюжета, а мы проводим процессуальную проверку, которая должна длиться десять суток. А потом выясняется, что эта девочка (которая избивала) - племянница какого-то большого начальника. Наплевать. А если дочка начальника - еще раз наплевать. Пригласить этого начальника и спросить, как он воспитывал", - заявил глава СК.

Он пригрозил понижением в должности тем, кто допускает подобное. "Я сказал, если еще раз испугаетесь большого начальника, будете сами маленькими начальниками, если ты сам, большой начальник, не можешь поговорить с большим начальником", - добавил он.

На этом же совещании руководитель управления криминалистики СК Александр Иванов заявил, что при расследовании исчезновения детей иногда вместо тщательного осмотра места происходит просто имитация розыскных действий.

"При осмотре места пропажи выявляется формализм. Не всегда соблюдается тактика проведения обследования территории, отсутствует контроль за качеством осуществленной работы. Как следствие - неэффективность использования сил правоохраны, общественности, материальных ресурсов, и самое главное - затягивание процесса по установлению объективных причин исчезновения несовершеннолетнего", - сообщил он.

По его словам, очень часто в таких делах все списывается на то, что ребенок просто сбежал из дома по своей прихоти, а не был похищен преступниками. "Свою негативную роль здесь играет, как представляется, психологический фактор, основанный на приоритете причин исчезновения, не связанных с преступным умыслом третьих лиц, и нередко осуществление осмотра производится формально, без какого-либо соответствия криминалистической тактике", - сказал Иванов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+44

 

   

Комментарии (25)

  • Tomato
    Tomato 29 ноября 2012

    Внутривидовая борьба с педофилами.

    Ответить
    0 +
  • космонавт
    космонавт 29 ноября 2012

    педофилы Vs. гомики )

    Ответить
    0 +
  • Dharma Initiative 2
    Dharma Initiative 2 29 ноября 2012

    Воры в законе на сходняке.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 29 ноября 2012

    1. Ну, ведь есть в законе норма "оставление в опасности"... Что ж-то раньше оставляли детей в опасности, проходили мимо? От окрика Бастрыкина будут вести себя иначе? Очень сомневаюсь. Народец у нас такой подобрался. Оно и понятно - ГУЛаг, войны "подчистили" генофонд, вот и осталось большинство - такие, какие остались...
    2. А я видела такого человека (на фото) - любит деток в пузико целовать...

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 29 ноября 2012

    О чём вы говорите, какой генофонд?! Ещё в 80-е годы если идёшь по парку в учебное время, десяток встречных взрослых тебя спросит: "Девочка, а почему ты не в школе?" Не говоря уже о том, чтоб пить пиво или рисовать на стене. Люди относились ко всем детям как к своим. Равнодушия не было.
    А потом стали культивировать индивидуализм, невмешательство. Сейчас расскажешь мамочке, что её отпрыск курил за школой, так тебя ещё и отругают, что замечание ему сделала. Никто не имеет права беседовать с ребёнком без присутствия педагога или родителя. Поэтому граждане и проходят мимо пьющих пиво подростков и дерущихся детей.

    Ответить
    0 +
  • pixelov
    pixelov 29 ноября 2012

    Агент отливает в ганит...

    Ответить
    0 +
  • Серж-8096
    Серж-8096 29 ноября 2012

    Иностранный агент Бастрыкин дает глупые советы, которые противоречат Законам, подстрекает сотрудников полиции творить беззаконие.Бастрикин должен еще ответить за похищение человека, которого с вооруженной охраной вывез в лез и угрожал! Бандитизм в открытом виде! Таких во время войны сразу к стенке ставили!

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 29 ноября 2012

    И за пытки Л. Развозжаетва! И ответит!

    Ответить
    0 +
  • аkm-8443
    аkm-8443 29 ноября 2012

    А что? У бастрыкина нет детей?? Как то смело он рубит)))

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 29 ноября 2012

    Бастрыкин открыто сам себя поругал?

    Ответить
    0 +
  • Lemon Spark
    Lemon Spark 29 ноября 2012

    Интересно, а в самых быстрорастущих странах, сдается мне нет таких плясок вокруг детей.

    Ответить
    0 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 29 ноября 2012

    Lemon, еще какие бывают пляски в цивилизованных странах! Учитель в школе не может даже руку положить на плечо своему ученику при беседах. Очень строго!

    Ответить
    0 +
  • Lemon Spark
    Lemon Spark 29 ноября 2012

    Я имел в виду Африку и ИндоКитай.
    Цивилизованные да, в маразме докатились до непойми чего.

    Ответить
    0 +
  • skippy
    skippy 29 ноября 2012

    Ясненько.
    Записал Бастрыкина в один список с Вонищеннко.
    Озаглавил: "перечень старых дегенератов".

    Ответить
    0 +
  • анна-8075
    анна-8075 29 ноября 2012

    Ведут девчушку приезжую три мента,оприходовать хотят.Подозрительно.И что делать,если автомата нет?

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 29 ноября 2012

    youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Wc...
    Докладываю, пока не привлекли

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 29 ноября 2012

    маразм крепчал

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 29 ноября 2012

    В последнее время, сверху, как из рога изобилия только и сыплются: "наказывать, ужесточить наказание, запретить" Да что же это такое!? Только сегодня эти фразы я прочитал от трех политиков и чиновников. Причем, ПО РАЗНЫМ поводам!

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 29 ноября 2012

    осеннее обострение в самом разгаре

    Ответить
    0 +
  • drkoka
    drkoka 29 ноября 2012

    Ему еще бы коня и в бронзу-" На страже "

    Ответить
    0 +
  • moyaoborona
    moyaoborona 29 ноября 2012

    Глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин предлагает наказывать не сообщивших о детях в обществе подозрительных взрослых.
    Выступая в четверг на коллегии СК РФ, Бастрыкин привел пример — по его словам, мужчина привел ребенка в магазин, купил ему сладости, а затем подверг сексуальному насилию в 600 метрах от магазина.




    Не говоря о поцелуях в живот!

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 29 ноября 2012

    к слову - по какому критерию они собираются определять "подозрительность" лиц?

    Ответить
    0 +
  • DIK
  • Raiden
    Raiden 29 ноября 2012

    Когда же уже обострение у них кончится? Что-то все не затыкается фонтан.

    Ответить
    0 +
  • Ростоман