+29
Сохранить Сохранено 7
×

Посол Эквадора рассказал об ухудшении состояния Ассанжа


Посол Эквадора рассказал об ухудшении состояния Ассанжа

Джулиан Ассанж, интернет-журналист, основатель WikiLeaks. © Kirsty Wigglesworth/AP Photo

Джулиан Ассанж страдает хроническим заболеванием легких, которое может обостриться в любой момент. Об этом сообщил посол Эквадора в Великобритании Ана Альбан, пишет BBC.

В настоящий момент создатель Wikileaks находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где скрывается от британских властей, которые намерены выслать его в Швецию. Альбан добавила, что австралиец испытывает дискомфорт от проживания в замкнутом пространстве.

«Дело не только в том, что в здании посольства мало окон, но также и в том, что сам город сейчас очень мрачный. В Лондоне очень мало света», - рассказал посол.

Как рассказала Альбан, ежедневно Ассанж работает до половины шестого, после чего у него проходят встречи с «активистами, сторонниками, юристами и друзьями».

По словам посла, Эквадор ожидает встречи с министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом или министром внутренних дел Соединенного Королевства Терезой Мэй, для того чтобы обсудить будущее Ассанжа.

В прошлом месяце представители Эквадора сообщили о том, что австралиец заметно похудел, а состояние его здоровья крайне переменчиво. 

Ранее Эквадор просил Великобританию предоставить гарантии того, что Ассанж не будет арестован в случае вынужденной госпитализации. В ответ Лондон заявил, что не будет препятствовать оказанию «любой медицинской помощи, которая ему понадобится».

41-летний австралиец начал скрываться в посольстве в Лондоне с июня этого года, чем нарушил условия освобождения под залог. В августе власти Эквадора предоставили ему убежище в своем дипломатическом представительстве.

Швеция требует выдачи Ассанжа для допроса по обвинению в изнасиловании, которое сам создатель Wikileaks отрицает. По словам Ассанжа, он опасается, что за высылкой в Швецию последует его передача в США, где глава WikiLeaks был объявлен шпионом и государственным преступником.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (4)

  • Абориген
    Абориген 29 ноября 2012

    А что такого прям сделал Асанж для России?
    Я лично ничего не слышал.
    Поэтому отношусь к нему паралельно.
    Вот чьи интересы он защищал, тот пусть и борется за его свободу.
    А то что он связался с Эквадором, считаю большой ошибкой.

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 29 ноября 2012

    Ну, кое-какие документы ЖиВ выложил...

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 29 ноября 2012

    К батьке надо было тикать!

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 29 ноября 2012

    он не опасается что его через окно чпокнут... тепловизоры и снайперки не отменяли.

    Ответить
    0 +