+32
Сохранить Сохранено 7
×

«Сельскому учителю» Фарберу из Тверской области отменили приговор


«Сельскому учителю» Фарберу из Тверской области отменили приговор

Бывший директор дома культуры «Мошенский», который ранее был осужден на 8 лет колонии строгого режима за взятки и злоупотребление судебными полномочиями, выйдет из-под стражи в середине февраля. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда приняла решение отменить прежний приговор Илье Фарберу, которого в СМИ стали называть «сельским учителем». Несколько лет назад подсудимый переехал из Москвы в село Мошенка Осташковского района, где стал обучать местных детей рисованию, истории и литературе, пишет РИА Новости.

Материалы дела Фарбера отправлены на пересмотр в Тверской областной суд, который до середины февраля назначит новый состав присяжных и дату начала слушаний.

Помимо 8 лет тюремного заключения Фарбер был приговорен к штрафу в размере 3 миллиона 200 тысяч рублей и на два года лишился права занимать любые должности муниципальной службы в органах власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций организационно-распределительного и административно-хозяйственного характера сроком.

Еще в самом начале слушаний экс-директор ДК отказался от адвоката Ивана Моисеева, но попросил оставить составленные им документы. В своей жалобе осужденный обращал внимание на некорректное поведение гособвинителя и судьи, который разговаривал по телефону прямо во время заседания и заявил присяжным, что, в случае оправдания, готов переквалифицировать обвинение Фарберу. Защита также указала на то, что подсудимого несправедливо удалили с процесса, а также сократили время его последнего слова. Фарбер сообщил коллегии ВС об опечатках в приговоре, с помощью которых, по его мнению, судьи Тверского облсуда Владимира Андреева старалась объяснить «свое несправедливое и жестокое решение".

Мужчина подчеркнул, что суд отказался назначить ему альтернативное изоляции наказание из-за того, что у подсудимого нет денег, однако приговорил его к штрафу в 3 миллиона 200 тысяч рублей.

Защита подсудимого требовала нового судебного разбирательства в той же инстанции, но с другой коллегией присяжных и новым председательствующим.

Согласно материалам судебного дела, экс-директор ДК «Мошенский» был уличен во взятке в размере 300 тысяч рублей, которую в июле-августе прошлого года ему передал директор коммерческой организации. Целью подкупа было разрешение на продолжение строительных работ в ДК. Позже тот же человек дал Фарберу еще 132 тысячи рублей за подписание акта выполненных работ. По данным следователей, работы не были завершены, а ущерб от действий Фарбера составил 941 тысячу рублей.

В ряде изданий появилась информация о том, строительная фирма затягивала с ремонтом клуба, так как Фарбер вложил в работы часть собственных средств и по окончанию строительства потребовал от гендиректора компании-подрядчика вернуть ему долг. Как говорилось в некоторых публикациях, именно во время передачи долга Фарбера задержали сотрудники ФСБ. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (6)

  • Перец
    Перец 28 ноября 2012

    Вот это действительно потрясающая новость!

    Ответить
    0 +
  • uishe
    uishe 28 ноября 2012

    очень хорошая новость

    Ответить
    0 +
  • Костя Бодня
    Костя Бодня 28 ноября 2012

    Ну я очень рад.
    Не так уж и плохо.
    Надеюсь, что моральный ущерб ему возместят в итоге.

    Ответить
    0 +
  • rust
    rust 29 ноября 2012

    а сколько таких сидит,дело тяп-ляп и пошёл по этапу,а на грамотных адвокатов денег нет и у самого образования 9 классов

    Ответить
    0 +
  • penatoliy
    penatoliy 29 ноября 2012

    И потом все удивляются, почему люди быдло способное убить за горбушку...

    Ответить
    0 +
  • Evgeniy Volodin
    Evgeniy Volodin 29 ноября 2012

    Интересно, почему Сердюкова пожизненно не посадили за воровство миллиардов?

    Ответить
    0 +