+16
Сохранить Сохранено 7
×

Не менее 29 человек погибли и почти 130 пострадали в ходе серии терактов в Ираке


Не менее 29 человек погибли и почти 130 пострадали в ходе серии терактов в Ираке

В Ираке произошла серия терактов, 29 человек погибли, еще 126 получили ранения, сообщает CNN. Всего зафиксировано восемь терактов: в ряде городов, в том числе в Багдаде, взорвались заминированные автомобили.

Как рассказали CNN в полиции Багдада, взрывы произошли у трех шиитских мечетей в разных районах города. Погибли по меньшей мере 19 человек, еще 72 получили ранения. Пока никто не взял на себя ответственность за теракты в Багдаде, однако, как рассказали CNN в городской полиции, взрывы являются отличительной чертой ячейки аль-Каиды в Ираке.

Еще три автомобиля взорвались в Киркуке. По данным городской полиции, жертвами терактов стали как минимум четыре человека, пострадал 41 человек. Все взрывы прогремели в северо-восточной части города, где проживают в основном курды. Первый взрыв произошел недалеко от рынка аш-Шорджа, второй прогремел около угольной станции, третий — близ местных офисов отделения Демократической партии Курдистана (ДПК).

Два теракта были совершены в провинции Анбар, их жертвами стали шесть человек, пострадали 13 человек. Первый взрыв прогремел в Рамади (в 110 километров западнее Багдада) недалеко от полицейского патруля. Второй — в Фаллудже (в 57 километрах западнее Багдада): пострадали три человека.

Рост напряженности в Ираке связан с исторически сложившимся противостоянием двух крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов. По данным переписи населения 1997 года, 66% населения Ирака составляют мусульмане-шииты, 34% — сунниты. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах страны, однако после свержения США режима Хусейна в 2003 году суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей, в том числе пост премьер-министра.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+16

 

   

Комментарии (4)

  • deesky
    deesky 27 ноября 2012

    Сегодня ради интереса просмотрел ролик Советской программы "Время" за 1988 год, сообщения из Ирака - теракты. Ничего не меняется ...

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 27 ноября 2012

    Демократия шагает семимильными шагами, бгггг

    Ответить
    0 +
  • космонавт
    космонавт 28 ноября 2012

    И ради чего все нафиг разбомбили?

    Ответить
    0 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 28 ноября 2012

    Всё таки Саддам Хуссенин был скорее прав..А во ,что превратили Египет???? Эти , которых америкосы привели к власти,скоро сравняют с землёй и сфинкса и пирамиды ...

    Ответить
    0 +