+19
Сохранить Сохранено 7
×

Московские пешеходные дороги 2012. Успеют или нет?


Московские пешеходные дороги 2012. Успеют или нет?

Интересно вспомнить, что в середине ноября, как сообщает ИТАР-ТАСС, по заявлению руководителя столичного департамента ЖХК и благоустройства Андрея Цыбина, работы подрядных организаций, не успевших до зимы закончить ремонт дорог в Москве, оплачены не будут.

Как идут работы на улицах Москвы и какие шансы доделать все до 1 декабря? И качественно ли все получается?

Прогулка началась от памятника Юрию Долгорукому и далее вниз по Столешникову переулку. Вначале пути кажется, что все работы уже закончены и осталось доложить только плитку около люков. Однако, это не так. Фронт работ поражает.

По словам редактора проекта "Прогулки по Москве" Александра Усольцева, причина предзимней укладки – это, прежде всего, освоению бюджета. Если не потратить заложенный бюджет в этом году, в следующий раз столько больше не выделят. Поэтому, как обычно, в концу года разворачивает огромная работа по "освоению".

Кажется, что все делают аккуратно и четко. Все стараются, выпиливают, снимают мерки.

При укладке обязательно происходит доводка специальным молотком. Работа считается законченной, когда плитка не шатается и лежит плотно. Пока я делала фотографии, меня позвали протестировать качество укладки. Я постояла на только что уложенном участке и постаралась раскачать плитку. Не получилось. Плита лежала плотно.

На новых дорогах есть лотки – специальные выемки для воды, чтобы улицы и прохожие не так страдали, когда идут дожди. Выемки не гигантские, а аккуратные – совсем не портят вида.

Работают многонациональным составом, и это ничуть не отражается на качестве. Например, Владимир очень просил передать привет в Питер.

Дальше - мимо витрин, которые теперь отделены от покупателей еще и строительными материалами.

Негативный эффект на продажи в бутиках и салонах, конечно, есть. Например в магазине Lancel покупатели заглядывать стали реже и работать стало сложнее. По словам менеджера магазина, много пыли. Страдают, прежде всего сотрудники – дышат этим воздухом постоянно.

На Петровке еще большее работ в процессе. Все дорожные знаки на время убрали и полностью обновили бордюры.

Туристам достопримечательности фотографировать сложно - на передний план попадают разобранные тротуары и дороги.

Местные жители относятся к работам нейтрально. Один из прохожих сожалел о разрушении исторической брусчатки Кузнецкого Моста. Александр Усольцев с этим не согласился, по его словам весь центр был вымощен в Советский период и особой культурной ценности не представляет.

В бюджетных кофейнях, по словам официантов заведений, посетителей меньше не стало. Видимо, людей такими мелочами не проймёшь.

Плитку здесь и везде, по словам строителей, укладывают карельскую, сделанную из гранита. Впрочем, Александр Усольцев в этом усомнился, из-за дороговизны материала. По его словам, скорее всего состав - гранитная крошка или с абразивный материал с ее добавлением.

В целом центр Москвы выглядит сейчас удручающе, но получается очень и очень хорошо. Кстати, блоггеру Максиму Кацу очень нравится нововведение «наконец, начинают заниматься пешеходной инфраструктурой», - комментирует он.

Конечно, укладка плитки в морозы и снег, когда температур гуляет "туда-сюда" - это нонсен, ведь по весне она осядет, и придётся прыгать через "неровности", которые при этом будет заливать дождём. Но такова действительность российского бюджетного процесса.

1 декабря уже скоро – вот и узнаем успеют достроить или нет. А пока в центре Москвы можно снимать фильмы о конце света: дорог нет, прохожие в пыли, но обещают что скоро все будет намного лучше.

UPD: а вот мнение пользователя Ридуса zzenzibars
"пиар чистейший. Каждый день хожу по Камергерскому. Изрыто все, плитку режут, пыль и крошка летят в глаза прохожим. Новые стоки для воды плохо заметны — видел, как женщина на каблуках оступилась и упала. Плитка положена некачественно — стыки торчат, много сколов. Работают крайне медленно — Расея, чо.."

Юлия Махалова-Кай
Станислав Мудрый


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+19

 

   

Комментарии (3)

  • abSinThium
    abSinThium 28 ноября 2012

    Плиточкой застилают, не покладая рук. Какие уж там морозы и снегопады, когда еще столько дорог надо переделать!

    Ответить
    0 +
  • Абориген
    Абориген 28 ноября 2012

    Не успеют.

    Ответить
    0 +
  • zzenzibars
    zzenzibars 28 ноября 2012

    пиар чистейший. Каждый день хожу по Камергерскому. Изрыто все, плитку режут, пыль и крошка летят в глаза прохожим. Новые стоки для воды плохо заметны - видел, как женщина на каблуках оступилась и упала. Плитка положена некачественно - стыки торчат, много сколов. Работают крайне медленно - Расея, чо..

    Ответить
    0 +