+16
Сохранить Сохранено 7
×

Среди спутников Сатурна обнаружился второй Pac-Man


Среди спутников Сатурна обнаружился второй Pac-Man

Тепловые данные, полученные спектрометром "Кассини", где более теплые области спутников Сатурна напоминают Pac-Man. © NASA

Межпланетный аппарат "Кассини", работающий в системе Сатурна с 2004 года, сделал новые снимки ряда спутников газового гиганта в оптическом и инфракрасном диапазонах. Эти снимки помогли выявить второй спутник, который в инфракрасном излучении выглядит, как Pac-Man из одноименной культовой игры.

Впервые подобное явление зафиксировали в феврале 2010 года, когда более теплый Pac-Man отчетливо прорисовался на холодной поверхности Мимаса. 14 сентября 2011 года такую же картину композитный инфракрасный интерферометр космического аппарата запечатлел на Тефии.

Как сообщается в пресс-релизе NASA, более нагретые участки спутника, выглядящие как персонаж видеоигры, имеют температуру до 90 К (-183,15°С). Окружающая местность, в среднем, на 15 К холоднее.

Ученые предположили, что подобное странное распределение температур связано с бомбардировкой высокоэнергетическими электронами низких широт обращенной в направлении орбитального движения стороны спутника. Они превращают рыхлый грунт в твердый лед, который обладает большей теплоемкостью и, как следствие, медленнее нагревается и остывает, давая характерную инфракрасную картину.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+16

 

   

Комментарии (4)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 27 ноября 2012

    om-nom-nom-nom!

    Ответить
    0 +
  • DigitalSoul
    DigitalSoul 27 ноября 2012

    И пришло же им в голову такое сравнение :)

    Ответить
    0 +
  • izyra
    izyra 27 ноября 2012

    Это просто голова автора сравнения.

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 28 ноября 2012

    ага и Звезда Смерти

    Ответить
    0 +