+0
Сохранить Сохранено 7
×

Лукашенко озабочен подавлением революций


Лукашенко озабочен подавлением революций

Александр Лукашенко. © ИТАР-ТАСС

Александр Лукашенко предложил использовать войска Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для подавления революций в России, Белоруссии и других странах данного союза.

Лукашенко утверждает, что его идея согласована с Москвой и уже одобрена в Кремле,
сообщает "Независимая газета".

"Речь идет не только о применении коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) на случай вмешательства других государстве извне, но также в случае вмешательства других государств внутри стран ОДКБ, - сказал Александр Лукашенко накануне на встрече с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей в Минске. - Конечно, фронтом, войной никто на нас не пойдет, а вот конституционный переворот совершить руки у многих чешутся".

Силы КСОР были созданы в феврале 2009 года для "отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций" и включают в свой состав воинские подразделения стран-участниц ОДКБ, а также представителей МЧС России и российский спецназ МВД.

Вместе с тем, с формальной точки зрения создание КСОР остается нелигитимным по причине отсутствия необходимого для принятия решений консенсуса: лидер Узбекистана Ислам Каримов отказался подписывать документы, которые узаконивали бы развертывание КСОР на территории государств-членов организации.

Помимо Белоруссии и РФ, в ОДКБ входят Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан и Армения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Севастьян
    Севастьян 17 февраля 2012

    Чешится у Лукошка шишка. Зассял Лукошко!! Зассял! Ну ладно белорусы зачмырённые «химики» расконвоированные, которых он имеет как хочет. Ну а причем сдесь россияне?

    Ответить
    0 +