+17
Сохранить Сохранено 7
×

На выборах в парламент Каталонии победили сепаратисты


17 0 331

На выборах в парламент Каталонии победили сепаратисты

 

Глава сепаратистской Каталонии Артур Мас. © Manu Fernandez/AP Photo

25 ноября в Каталонии состоялись выборы в местный парламент. По предварительным данным, победу одержали сепаратистские партии, выступающие за отделение региона от Испании и провозглашение независимости. Из 135 мест в парламенте правящая партия - право-центристская Националистическая каталонская коалиция - получит 50 мандатов, сообщает Catalan News Agency. Второе место занимает левое крыло каталонской "Партии независимости", завоевавшее 21 депутатское кресло. На третьем и четвертом местах оказались "Каталонская социалистическая партия" и "Народная партия".

Отмечается, что явка избирателей 25 ноября составила около 70% и стала рекордной за последние годы. Согласно плану главы Каталонии Артура Маса, теперь региону предстоит провести референдум о независимости. Мадридское правительство не раз заявляло, что не даст разрешения на это мероприятие, поскольку вопросы территориальной целостности станы не входят в компетенцию региональных властей.

Тем не менее, по мнению аналитиков, победа сепаратистов на парламентских выборах может значительно повысить шансы на проведение референдума, несмотря на то, что власти страны могут и не признать его результатов, пишет The New York Times.

Значительная часть избирателей Каталонии считает, что региону необходимо отделиться от Испании из-за экономической политики Мадрида, которую они считают несправедливой. По их мнению, Каталония вносящая до 20% в ВВП Испании, содержит остальную часть страны. В сентябре этого года, после того, как центральное правительство отказалось предоставить региону налоговую независимость, Артур Мас предложил провести досрочные региональные парламентские выборы и поставить вопрос о получении независимости.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+17

 

   

Комментарии (0)