+8
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве собираются устроить поголовную проверку школьников на наркотики


В Москве собираются устроить поголовную проверку школьников на наркотики

Московские власти могут начать массовое тестирование школьников на наркотики уже в конце этого учебного года. Анализы на содержание в крови запрещенных веществ планируют брать в ходе плановой диспансеризации, пишут "Известия". Законопроект "О профилактике немедицинского потребления наркотических средств", который недавно был внесен в Госдуму правительством, может сделать такое тестирование обязательным.

"Мы готовимся к внедрению фронтального исследования. Надеемся, что в этом учебном году процесс начнется, нас сдерживает только отсутствие федеральной нормативной базы. Если в законе будет прописана обязательность, мы сможем проводить такие тесты. На сегодняшний день любой родитель может написать заявление и отказаться от них", - рассказал в интервью изданию руководитель аппарата антинаркотической комиссии департамента региональной безопасности Владимир Попенков.

Он также отметил, что анализы будут брать "на условиях анонимности", и об их результате не будет знать никто, кроме семьи школьника. "Исследование будет проводиться лабораторным методом — у школьников станут брать анализ крови. Он дает стопроцентный результат. Если мы позиционируем наркоманию как заболевание, значит, в ходе диспансеризации оно должно быть выявлено, как все другие заболевания. Информация нужна медикам, чтобы помочь человеку, у которого оказалась положительная реакция", - заключил Попенков.

Вместе с тем, отмечается, что в нынешней редакции законопроекта об обязательных тестах речи не идет. В данный момент предполагается, что школьники будут проходить лишь "социально-психологическое тестирование" и "профилактические медицинские осмотры". Правда, по ходу рассмотрения в Думе в документ могут быть внесены поправки, которые и позволят властям сделать анализы обязательными.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (7)

  • Dobryak
    Dobryak 26 ноября 2012

    "об их результате не будет знать никто, кроме семьи школьника" И "Информация нужна медикам. Так для кого информация-то?

    Ответить
    0 +
  • dm-xlebs
    dm-xlebs 26 ноября 2012

    Ох лол, может они еще и точную дату назовут, чтобы торчки аккурат к диспансеризации успели "заболеть"

    Ответить
    0 +
  • Серафим-6685
    Серафим-6685 26 ноября 2012

    Кто все эти люди, которые повылазили последнее время и стремяться все запретить, закрыть и проверить? Может проверке нужно сначала их подвергнуть?

    Ответить
    0 +
  • Ida Manchini
    Ida Manchini 26 ноября 2012

    продам кровь. чистую. дорого. возможна система скидок.

    Ответить
    0 +
  • rest6366
    rest6366 26 ноября 2012

    Я бы советовал школьникам проходить диспансеризацию в частном порядке. Ведь неявка на общую - отнюдь не преступление, как теперь станут внушать. Ну или сдавать анализы крови отдельно в частных центрах, которые нельзя принудить к введению проверок. То, что происходит - чистейшей воды беспредел.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 26 ноября 2012

    Лучше бы устроили поголовную проверку депутатов и чиновников на маразм

    Ответить
    0 +
  • rossiy
    rossiy 26 ноября 2012

    чиновников и палицаев ПОГОЛОВНО или почленно тоже проверьте
    ибо они тоже любят (побаловать)

    Ответить
    0 +