12 4 471

Dutch Design Bicycle

Выставка Dutch Design Bicycle путешествует по всему миру и представляет велосипед, как арт и дизайн объект, транспортное средство, спорт, образ жизни, способ времяпровождения и особый социальный феномен.

Голландские дизайнеры YksiExpo, вдохновлённые постоянно растущим по всему миру велосипедным движением, демонстрируют неординарный взгляд на велосипед, создав фантастический велосипед, велосипед мечты, дизайн-велосипед, электрический велосипед, а также коллекцию объектов, созданных из частей велосипеда: мебель, модные аксессуары и украшения. Сочетание сложнейшей ручной работы и особого стиля голландского дизайна делают каждый экспонат выставки уникальным.

Впервые в Украине выставка Dutch Design Bicycle стала ярким и масштабным примером открытости и социального характера голландского дизайна, источником вдохновения, а также поднять вопросы защиты окружающей среды, развития здорового и активного общества.

Dutch Design Bicycle путешествует по всему миру: от Пекина до Братиславы, из Москвы в Милан, и, наконец-то, украинские поклонники активного образа жизни в Киеве смогут приобщиться к теме мирового велосипедного движения. Выставка проходит без выходных до 10 декабря, с 10.00 до 22.00 в ТЦ «Домосфера», по адресу Столичное шоссе, 101, вход бесплатный.

Для вас же, читатели Ридуса, я предлагаю посетить выставку виртуально. Выставка проходит под лозунгом: «Велосипед объединяет мир!».

Хансен Хопнер, велоконцепт «Воздушный змей»  «Воздушный змей» - это концепт велосипеда, призванный уничтожать предрассудки о велосипедах с рекуперативным гибридным двигателем. Чтобы увеличить их принятие среди молодой, атлетической целевой аудитории, привод соединили с инновационным концептом рамы – теперь и дизайн, и производительность системы в целом оптимизированы под стандарты именно целевой аудитории. Для ещё большего увеличения эффективности системы была разработана сверхлегкая конструкция, необходимая стабильность которой обеспечивается неослабевающим натяжением сверхлегкого волокна «Dyneema».

Хансен Хопнер, велоконцепт «Воздушный змей»

Барт Ван Хиис «Медный велосипед».  Барт Ван Хиис воссоздал один из самых архетипичных велосипедов, знакомых голландцам. Этот велосипед, известный в Голландии как «Бабушкин велик», а в остальном мире – как «голландский велосипед», не менялся уже больше ста лет и может считаться самым успешным городским велосипедом в Нидерландах. Даже голландская королева на нем каталась! Кроме этого, в Голландии существует традиция консервировать индивидуально ценные вещи путем покрытия их слоем меди. Известным ее примером может послужить покрытие медью первого башмачка ребенка. Соединив эти две традиции, Ван Хиис дает зрителю образ культурного и сентиментальной ценности «голландского велосипеда» для Нидерландов. Закованный в медь, велосипед со временем меняет цвет. Вместо ржавления, как «голландские велосипеды» разбросанные по Нидерландах, с течением времени он станет ещё красивее. Он, словно медная статуя, напоминает о нашем культурном наследии.

Барт Ван Хиис «Медный велосипед»

Ян Хунневех «Дубовый велосипед».  «Велосипед из сучка» - это деревянный велосипед обладающий комфортом обычного велосипеда, но наделенный чувством природной свободы. Езда на дубовом велосипеде дает людям контакт с природой, в буквальном смысле слова. Вы убегаете от городского шума и суеты, когда садитесь на деревянный велосипед. Поэтому выражение «Будь движим природой!» стало девизом «Велосипедов из сучка». Деревянный велосипед существует в трех вариантах высоты руля и с двумя разными багажниками. Цвета шин и седло вашего велосипеда могут быть модифицированы, в соответствии с вашим заказом. Дерево поставляется из французских лесов, где вместо одного срубленного дерева высаживаются два новых.

Рико Сурен «Велосипедное кресло».  Наделить выброшенный велосипед новыми функциональными возможностями, сохраняя опознавательные ассоциации с объектом. Сурен искал сломанный, выброшенный велосипед и стремился увидеть в нем красивое кресло. Эта творческая экспрессия – ещё один ответ потребительскому обществу. Искусство и дизайн, кроме прочего, обязаны смотреть на жизнь критически.

Джонни Локо «Женщина слоновой кости».   Джонни Локо любил дуговидные формы известным американских бич крейсеров из 1920-х, а ещё больше он любил пляжно-солнечное чувство, которое появляется вместе с ними. В Нидерландах у каждого есть велосипед: на самом деле, больше чем один велосипед. Твой велосипед может рассказать о тебе. Переконструированные бич крейсеры от Джонни Локо поведают, что ты наслаждаешься жизнью и не поддаешься наседающим отовсюду стрессам.

Кристиан Лебенс «Портативное ожерелье».  Что такое драгоценность? Как далеко можно зайти? Вот что вдохновляет Лебенса. Он выставляет перед своими зрителями демонтированный велосипед и называет это ожерельем. Его отличие – использование элементов велосипедов, принтов и маркировок.

Выставка «Dutch Design Bicycle»

Леон Ван Шпейк и команда дизайнеров «Шипованный Е-байк».  С шипованным, электрическим велосипедом, разработанным в «Schiedam», езда на велосипедах возвращается новым поколением велосипедов. Шипованные велосипеды требуют чрезвычайно низких эксплуатационных расходов. Это настоящие городские велосипеды с урбанистическим обликом и без каких-либо лишних деталей или аксессуаров. «Шипованный» - это первый электронный велосипед с неразрушимым ремнем; этоновое поколение сознательных велосипедистов, которые хотят сохранять правильные дистанции. Каждый «шипованный клиент» может начаться с простой модели и будет легко собран в виртуальной Интернет-мастерской.

Тьирд Венховен «Угольный велосипед».  Этот велосипед создан из использованных за последний год частей велосипеда. Различные части связываются вместе углеродными нитями и замораживаются с помощью эпоксидной смолы.

Тьирд Венховен «Угольный велосипед»

Йонас Самсон, чехол для iPhone. «YourKees» делает чехол для вашего айфона особенным. Каждый из них уникален. Они предоставляют шаблон, а клиент предлагает собственный дизайн, который воплощается при помощи новейших 3D  технологий печати.

Выставка «Dutch Design Bicycle». Украшение из старой велосипедной камеры.

Выставка «Dutch Design Bicycle». Украшение из старой велосипедной камеры.

Шоерд Смит «Ванмооф №3: единственная скорость».  «Ванмооф №3» объединяет простоту и дизайн с инновационными деталями. На создание концепта Смита толкнуло недовольство свободно свисающими проводами и ржавыми генераторами, болтающимися на его велосипеде. Когда, в добавок ко всему, у него ещё и украли съемные фары, дизайнер решил сделать изменения. «Ванмооф» - это велосипед, в котором все дополнительные элементы скрыты под рамой. Это крайне серьезный велосипед.

Илена Шедель «Амстердам 2010».   Илена Шедель приехала в Нидерланды ради работы над коллективным дизайнерским проектом. Почувствовав себя ошеломленной большим количеством велосипедов и велосипедных обломков, которые она увидела в Амстердаме, дизайнер решила создать вой шрифт, используя для вдохновения именно разбитые велосипеды.

Выставка «Dutch Design Bicycle»

Выставка «Dutch Design Bicycle»

Выставка «Dutch Design Bicycle»

Хуф Ван Бик «Табурет из изогнутых спиц».  Табурет из изогнутых спиц был создан как часть школьного проекта, в котором старые материалы получали новое применение. Ван Бик был восхищен крепким материалом и надежностью спиц от колеса велосипеда. Шестнадцать спиц аккуратно переплетены вокруг футбольного мяча, помещенного в стальную раму. Целью автора было оставить велосипедные спицы совершенно неповрежденными, отсюда и высота табурета.

Жаклин Пети «Цветочный ковер из шин».  Вопреки современным тенденциям к возрастанию визуальности СМИ, Жаклин Пети старается сохранять контакт с ощутимым и чувственным. Тактильность играет главную роль в ее работе. Пети хочет, чтобы люди прочувствовали ее работу и насладились ею, а не просто посмотрели. Ее творение требует от зрителя телесного отклика. «Цветочный ковер» демонстрируется в нескольких измерениях, а цветки являются отдельными элементами.

Сашья Саптено «Драгоценность спиц».  Эти украшение является частью коллекции из 125 разных моделей. Саптено разрабатывает небольшие серии доступных ювелирных изделий наряду с уникальными, более экстравагантными вещами.

Сашья Саптено «Драгоценность спиц». Выставка «Dutch Design Bicycle»

Бастен Леэй «Гигант в центре города».   Идеальный городской велосипед Бастена Лэейя был его выпускной работой в Академии Дизайна. Этот велосипед не представляет интерес для любого потенциального вора. Его невозможно украсть, он очень безопасный и позволяет перевозить невероятное количество груза. Руль велосипеда трансформируется в замок. Как только замок взломали, руль становится неисправным.

Бастен Леэй «Гигант в центре города». Выставка «Dutch Design Bicycle»

Хедвиг Хюлзхов «Эволюция Муравьев».  Хедвиг Хюлзхов в 2008 окончила Академию Дизайна в Эйндховене, защитив проект «Эволюция Муравьев». Эти десять муравьев созданы из велосипедных шин. Время на произведение каждого варьировалось от одной секунды до десяти часов.

Дорин Вестфал «Сумки из шин».  Дорин Вестфал представляет инновационную комбинацию чистого дизайна, использования оригинальных материалов и производства, сознательного в вопросах общества и окружающей среды. Используя вышедшие из пользования материалы, например, велосипедные спицы и надувные матрацы, Дорин Вестфал создала широкий ряд объектов современного дизайна. Все продукты сделаны вручную и обладают высоким качеством. Творения грубые, но привлекательные. Сила ее дизайна кроется в уникальном соединении производительного мастерства и театральной чувственности.
Ван дер Вие «SQRL Забавный Скейтбайк».  SQRL (произносится как squirrel – «белка») – это стильно смоделированное средство передвижения дает Вам возможность двигаться, нажимая на педали, как на обычном велосипеде. Зато руление осуществляется за счет перемещения верхней части Вашего тела в желаемом направлении. Вы можете мягко перемещаться по городу с максимальными тактическими навыками и равновесием. SQRL покажет себя как в личном пользовании, так и в общении с Вашими друзьями. Делайте прыжки, верчения на колесе или другие захватывающие трюки! Сделан из высококачественных прочных материалов, компактный и удобный в хранении.

Выставка «Dutch Design Bicycle»

Выставка «Dutch Design Bicycle»

Илиан Вельтман «01-Грузовой велосипед».  Грузовой велосипед был создан дизайнером для собственных потребностей в транспортировке. Грамотное использование материалов, а также искусная конструкция закрепили вес этого велосипеда на отметке 22кг. Дизайн руля, как и метод конструирования, были созданы под влиянием автомобилей и самолетов начала тридцатых годов.

Ян Виллем Ван Брейгель «Плетенные сумки, брелоки и пояса».  В последнее время голландцы чаще заменяют сломанные колеса, а не ремонтируют их, в результате чего создают огромную кучу мусора. В «Горящих колесах» снятые шины переплетены таким образом, что сумки получаются без единого шва.

Ян Виллем Ван Брейгель «Плетенные сумки, брелоки и пояса». Выставка «Dutch Design Bicycle»

Выставка «Dutch Design Bicycle»

Карин Спрингер «Коллекция Вело-Вещей».   В качестве основы своей коллекции Вело-Вещей Карин Спрингер использовала части велосипеда. В ней представлены браслеты, колье, серьги и запонки. Все изделия инспирированы и сделаны в основном из таких частей велосипеда как шины, цепь и разрозненные звенья цепи. Великолепный браслет, представленный на выставке, является специальным выпуском, полностью выполненным в серебре.

Выставка «Dutch Design Bicycle»

Икси-Дизайн «Сундучок велосипедного звонка».  Студия Иксии-Дизайн магически преобразила велосипедный звонок в кинетическую коробку. Если задеть звонок, никакой звук не раздастся, вместо этого мы выдим собаку, которая гоняется за сосиской или одинокого велосипедиста, наматывающего круги.

Икси-Дизайн «Сундучок велосипедного звонка». Выставка «Dutch Design Bicycle»

Икси-Дизайн «Сундучок велосипедного звонка». Выставка «Dutch Design Bicycle»

Себастиан, Тако ен Имке «Бамбуковый велосипед».   BlackStar родился из желания произвести бамбуковый велосипед, который значил бы больше, нежели просто новый трюк. Таким образом, BlackStar сочетает в себе все безопасные и стильные ингредиенты городского транспортного средства – велосипеда. Bamboo рамка изготовлена в Гане.

Себастиан, Тако ен Имке «Бамбуковый велосипед». Выставка «Dutch Design Bicycle»

Себастиан, Тако ен Имке «Бамбуковый велосипед». Выставка «Dutch Design Bicycle»


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (4)

  • Goomba
    Goomba 25 ноября 2012

    почему они вместо сидений кол или провод натянутый не используют? это ведь также удобно как их сиденья..

    Ответить
    0 +
  • slavorum
    slavorum 25 ноября 2012

    Петросяну снова 50?

    Ответить
    0 +
  • 3meu_13
    3meu_13 25 ноября 2012

    Переводчик тупой осел смотрит на фотку и пишет велосипедные спицы, когда на фотке велосипедные камеры. Ну или не смотрит на фотки, а тупо юзает гугл переводчик.

    Ответить
    0 +
  • kryptos
    kryptos 27 ноября 2012

    думаю, эти слова даже промт не перепутает, куда уж гуглотранслейту. Так свои объекты назвали авторы: "Драгоценность спиц", "Табурет из изогнутых спиц".. Основа там действительно из спиц, а вот обтянуто оно уже камерами или шинами, но название автора есть название автора, зачем придумывать что-то своё.

    Ответить
    0 +