+15
Сохранить Сохранено 7
×

Скончалась самая «продолжительная» коматозница в мире


Скончалась самая «продолжительная» коматозница в мире

Эдуарда О’Бара с матерью.

В Майами скончалась 59-летняя женщина, которая почти всю свою сознательную жизнь провела в бессознательном состоянии. Речь идет об Эдуарде О’Бара, которую СМИ в свое время прозвали «Спящей Белоснежкой».

В возрасте 16 лет О’Бара впала в Диабетическую кому, и с тех пор ни разу не «просыпалась» на протяжении 42 лет. Примечательно, что глаза у Эдуарды были постоянно открыты, однако сознание отсутствовало: она не слышала других, не видела их и была неспособна как-либо воспринимать окружающий мир.

Последними словами О’Бара перед комой, была просьба к матери, вспоминает Daily Mail. «Пообещай, что не бросишь меня», - сказала девочка. А мать на всю жизнь запомнила ее просьбу.

Следующие 35 лет Кей О’Бара провела у постели дочери, исправно устраивая ей дни рождения, ухаживая за ней и отлучаясь единовременно на 90 минут, чтобы поспать или принять душ.

В 2008 году мать умерла в возрасте 80 лет. А ее обещание стала исполнять сестра Эдуарды. Она-то и застала смерть «Спящей Белоснежки». «Эдуарда просто закрыла глаза и отправилась в рай к моей мамочке», - рассказала Колин О’Бара.

По ее словам, Эдуарда не только была «лучшей сестрой, какой только можно вообразить», но и научила женщину многому, даже не контактируя с ней. «Это действительно здорово», - заключила она.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (14)

  • Vladi
    Vladi 24 ноября 2012

    Последние исследования показали, что подобного рода больные всё слышат, чувствуют и понимают (энцефалограмма). Теперь моральная дилема: "усыплять или поддерживать жизнь? Практиковалось ранее и изъятие органов для трансплантации без наркоза.Чего мол тратиться и время терять-всё равно "живой" труп. Как теперь?

    Ответить
    0 +
  • NOFX
    NOFX 24 ноября 2012

    Дадите ссылки на пару статей?

    Ответить
    0 +
  • anoriyuriy
    anoriyuriy 24 ноября 2012

    Такое возможно, пожалуй, в развитых странах. В банановых республиках типа Конго, Гондураса, Папуа Новой Гвинеи, России, Ирана или Белоруссии конечно же никому не придет в голову поддерживать чью-то жизнь целых 42 года, лучше убьют сразу в 16 и аргументируют.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 24 ноября 2012

    Генерал Романов получил тяжелые ранения 6 октября 1995 года при взрыве на площади Минутка в Грозном и долгие годы прикован к госпитальной койке, значительную часть времени находится в коме.

    army.lv/uploads/1269968419.6.jpg

    Ответить
    0 +
  • Volodya-7772
    Volodya-7772 26 ноября 2012

    Родственники ГЕНЕРАЛА Романова получают генеральскую зряплату и будут удерживать его в коме ближайшие триста лет. Им есть чем поживиться.

    А токаря/пекаря/физрука Ваню Сидорова в Великой России отключают от ИВЛ на вторые сутки.

    Ответить
    0 +
  • зиданько
    зиданько 24 ноября 2012

    Красота.

    Ответить
    0 +
  • Добрый-7655
    Добрый-7655 25 ноября 2012

    "Товарищи ученые"за сорок два года не придумали ничего.Больше денег тратится на то,чтобы убить человека,а не лечить.

    Ответить
    0 +
  • Stas-354
    Stas-354 26 ноября 2012

    С чего это такие азартные споры? Все участники дискуссии сидели при впавших в кому родственниках? Я почти 5 лет смотрел мать после 3-го инсульта, старался, как мог, сделать её жизнь приемлемой. Обнаружил, что бесплатные врачи помощи не оказывали. Не утверждаю, что они плохие - возможно просто поставлены в жесткие рамки страховыми компаниями. От платных некоторый толк был. Мать дожила до 90 лет. И хотя последние 5 лет были далеко не лучшими в её жизни, мне себя упрекнуть особо не в чем. Разве что в том, что недостаточно зарабатывал, чтобы иметь возможность положить её на лечение в хорошую зарубежную клинику.

    Ответить
    0 +
  • Volodya-7772
    Volodya-7772 26 ноября 2012

    В Болгарии мужик пролежал 35 лет и пришёл в себя. Пришлось ему переучиваться под новую жизнь. Родня не убила его. В России же убивают не глядя.

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 27 ноября 2012

    Пусть покоится с миром.Она заслужила это своими страданиями.Мама её молодец!

    Ответить
    0 +
  • profsharikov
    profsharikov 02 декабря 2012

    Бездарная трата средств, в которых нуждаются умные и талантливые, потенциально которые могли бы принести пользу государству - а оно тратится на "пустое".. на поддержание скудных фунций "овощеобразных" особей. В долговременном поддержании функций сих "коматозных мумий", материально заинтересованы их семьи, получающие пенсии.. да экспериментаторы-медики. Абсолютно прав МАХНО !

    Ответить
    0 +
  • Мария-1902
    Мария-1902 07 декабря 2012

    Как Вы можете называть людей "овощами"? это же люди...да, не функционирует мозг, но все равно это живой человек. А если Вы были бы на ее месте? Вам было бы приятно, если Вас называли "овощами"? Да и какая Вам разница, сколько потратили родные на поддержание жизни этой девочки? Если на ее месте окажется родной, близкий человек, все будут из последних сил пытаться сохранить его жизнь, потому что это очень тяжело - принять решение о том, чтобы "отключить" его.

    Ответить
    0 +
  • klaus
    klaus 25 декабря 2012

    Да были-бы это люди какие проблемы! Это биологические механизмы.. у которых жеснеделятельность на уроне инстинктов... даже хуже чем у животных. У животных есть хоть инстинкт продолжения рода???

    Ответить
    0 +
  • klaus
    klaus 25 декабря 2012

    И все-же аргументы Батьки Махно при всеи их прямолинейности порои жестокости самые убедительные! Жалеть таких больнх не надо! надо быть и реалистами! За существованоием такои живои мумии стоит реально загубленная жизнь полноценного человека! Хорошо Пример:
    Моя родственница красивая молодая женщина беременна вторым ребенком, были у них на дне рождения веселая жизнерадостная женщина! Первый ребенок здоровая девочка-школьница! Родила она нежизнеспособное существо женского пола! Бес одного легкого, с отсутствием части скелета итд не буду дальше страхов наводить... девочку выписали вместе с коикои и аппаратом искуственного дыхания... Бабушка девочки в церковь ходила свечку ставила что забрал ее... Нет девочка выжила абсолютно неадекватных человек... никаких человеческих инстинктов.. вообще никаких... даже есть, пить, ходить в туалет сама не может и не хочет! Случаино встретил ее н улице! От молодой жизнерадостнои женщины не осталось и следа..... старая седая старуха...и гляжу что она выгуливает.... отвлеченное отсутствующе подобие лица... и думаю и где гуманность общества... ради свои паршивых принципов загублена жизнь молодой женщины

    Ответить
    0 +