+32
Сохранить Сохранено 7
×

В России отменены доверенности на управление автомобилем


32 7 206

В России отменены доверенности на управление автомобилем

Обязанность водителей иметь при себе доверенность на управление автомобилем, отменена, сообщает РИА Новости. «В пункте 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных указанным постановлением, абзац четвертый исключить», — говорится в постановлении правительства. Именно этот пункт обязывал водителя иметь при себе доверенность на машину, если он не является ее владельцем.

Как отмечает агентство, в автомобильном сообществе отмену ношения при себе доверенностей поддержали. Так, координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов в беседе с агентством заявил, что «это абсолютно логичный шаг, потому что доверенность многие водители уже сами себе выписывали».

По его словам, доверенность превратилась в абсолютную формальность, которая ни на что не влияет. «И самое главное, что мы все-таки потихоньку идем по пути меньшей бюрократизации процесса», — подчеркнул Шкуматов. В числе документов, которые должен иметь при себе водитель, глава «Синих ведерок» назвал страховой полис, водительское удостоверение и документы на машину. «Все остальные документы, которые водители сейчас возят или должны возить с собой, это такой атавизм бумажного прошлого, когда не существовало компьютерных технологий и беспроводных сетей связи», — считает Шкуматов.

Представитель Федерации автовладельцев России Дмитрий Самарин также назвал эту меру позитивной и привел в пример Европу, где также отсутствует подобная практика. «Насколько я понимаю, правомочность нахождения водителя за рулем того или иного автомобиля будет определять то, вписан ли этот человек в страховку, в ОСАГО. В связи с этим, конечно, надо предусмотреть, чтобы вписывание дополнительных людей в ОСАГО было упрощено», — прокомментировал Самарин.

На сайте http://www.probok.net/ за отмену доверенности на автомобиль проголосовали более 100 тысяч человек.

По словам бывшего главы ГИБДД, члена Совета Федерации Владимира Федотова, в некоторых случаях доверенность все же понадобится. Например, рукописная доверенность понадобится, чтобы забрать машину со штрафстоянки, пройти техосмотр, снять или поставить автомобиль на учет. При пересечении границы без собственника автомобиля понадобится нотариально заверенная доверенность.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (6)

  • DIK
    DIK 24 ноября 2012

    ---
    «Планируется также усилить административную ответственность водителей за превышение скорости, за проезд на красный свет, за выезд на встречную полосу и другие наиболее опасные нарушения правил дорожного движения. Ответственность за них будет дифференцированной с учётом персональных особенностей. Например, для Москвы и Санкт-Петербурга это может быть до 500 тысяч рублей, для других регионов до 250 тысяч, это требует ещё окончательного обсуждения и согласования», — сказал Медведев.
    ---

    Ответить
    0 +
  • Серж-8096
    Серж-8096 24 ноября 2012

    Не слущайте лже-Дмитрия, он просто балабол, клоун! Он хоть что то сделал реально или чего то добился, кроме поднятия собственного благосостояния???

    Ответить
    0 +
  • Прост как правда
    Прост как правда 24 ноября 2012

    Да кому они сдались эти доверенности? Сами их писали и за другого расписывались. Делов то.

    Ответить
    0 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 24 ноября 2012

    А теперь помимо этого аптечки и огнетушители будут проверять... кормушка не умееньшится.

    Ответить
    0 +
  • Серж-8096
    Серж-8096 24 ноября 2012

    Почему нельзя без доверенности проходить техосмотр автомобиля и его страховать??? Полный маразм! Сказали "А" - надо говорить "Б"

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 24 ноября 2012

    Вдруг ты маньяк и обожаешь проходить техосмотр за других....

    Ответить
    0 +