+1
Сохранить Сохранено 7
×

Итоги общественного мониторинга госсайтов


Итоги общественного мониторинга госсайтов

Да, это кровавые слёзы

У кого круче сайт, у Президента или премьера? Какие госсайты проявляют ненависть к гражданам, а какие, напротив, ориентированы на удобство и доброжелательность? Какие стандарты к госсайтам предъявляют пользователи интернета и как “Пиратская партия России” собирается добиваться соответствия им?

Пиратская партия выступает за то, чтобы граждане сами контролировали государство, а не наоборот, поскольку есть прямая зависимость между открытостью государства и уровнем коррупции, уровнем жизни и качеством дорог.

Члены “Пиратской партии России”, а также беспартийные интернет-активисты провели исследование госсайтов по следующим критериям: технологичность, ненависть к гражданам, уважение к гражданам, социальность, обратная связь и др.

Полученные данные позволяют утверждать, что большинство сайтов правительств и парламентов не соответствуют технологическим требованиям, часто публикуют информацию в закрытых форматах, ограничивают ее исключительными авторскими правами (копирайт) хотя вся информация о деятельности, оплаченной налогоплательщиками, должна быть доступна. Депутаты даже скрывают от своих избирателей результаты поименного голосования, только один парламент в России раскрывает эти данные.

Скачать полный отчёт в pdf

Расскажем всей России о госсайтах, проявляющих ненависть к гражданам!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)