+6
Сохранить Сохранено 7
×

Фонд "Федерация" отсудил по рублю у Чулпан Хаматовой и газеты "Коммерсант"


Фонд "Федерация" отсудил по рублю у Чулпан Хаматовой и газеты "Коммерсант"

Соучредитель благотворительного фонда «Подари жизнь!» актриса Чулпан Хаматова (на первом плане). © Марина Лысцева/ИТАР-ТАСС

Тверской суд Москвы удовлетворил иск фонда "Федерация" к газете "Коммерсантъ" и актрисе Чулпан Хаматовой о защите чести и достоинства. С ответчиков взыщут по одному рублю в качестве компенсации, что соответствует исковому требованию, пишут "Ведомости".

Фразу Хаматовой о том, что в фонд входили люди "сомнительной репутации", судья постановила признать порочащей. Этот комментарий актрисы был опубликован в статье "Коммерсанта" от 9 марта 2011 года, вышедшей под названием "Владимиру Путину испортили песню". Всего представители фонда подали три иска по данной публикации. Первый иск Тверской суд Москвы удовлетворил в конце августа 2011 года.

Владимир Путин в окружении мировых звезд кино поет песню «Blueberry Hill». © Ria Novosti/Reuters

Авторы статьи описывали скандал вокруг благотворительного концерта с участием мировых звезд и премьера Владимира Путина, который фонд "Федерация" устроил в Санкт-Петербурге в 2010 году. Тогда премьер-министр РФ исполнил песню "Blueberry Hill" и сыграл на рояле.

Средства, полученные от концерта, предполагалось направить на помощь онкологическим центрам и конкретным пациентам. Однако через некоторое время мать одной из пациенток такого онкоцентра заявила, что никакой материальной помощи они так и не получили. В фонде "Федерация" в ответ на обвинения сообщили, что целью концерта являлся вовсе не сбор денег, а привлечение внимания общественности к проблемам больных детей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (1)

  • azay
    azay 14 октября 2011

    Роисся вперде!

    Ответить
    0 +