+11
Сохранить Сохранено 7
×

Новозеландский вулкан из «Властелина колец» ожил после вековой спячки


11 6 309

Новозеландский вулкан из «Властелина колец» ожил после вековой спячки

Вулкан Тонгариро после краткого извержения, Новая Зеландия. © GNS/AP Photo

Новозеландский вулкан Тонгариро пробудился после вековой спячки. Извержение началось в 13:25, продлилось всего пять минут, поставило на уши все авиационные службы страны, спровоцировало перекрытие окрестных дорог и вызвало панику среди туристов, пишет Livemint.

По словам очевидцев, столб пепла поднялся на высоту приблизительно трех километров.

«Мы наблюдали за соседним вулканом Руапеху, ожидая, что вот-вот начнется его извержение, а в результате оно случилось в другом месте!» - рассказал пресс-секретарь службы мониторинга GNS Science.

Вулканический массив в центре Северного острова Новой Зеландии не подавал признаков жизни на протяжении ста лет и впервые ожил в августе этого года, когда мощный взрыв образовал в склоне вулкана новый кратер, разбросав более чем на два километра по округе валуны размером с автомобиль.

Власти оценили сегодняшний всплеск активности Тонгариро как незначительный, однако предпочли перекрыть окружающие дороги и выпустили предупреждение для служб авиации.

В момент извержения в национальном парке около вулкана находились около 50 человек, среди которых были школьники. По словам полицейских, никто из них не пострадал.

По словам гида парка Стюарта Баркли, после того как подростки услышали громкий взрыв и увидели вздымающееся облако пепла, в воздухе появилось «не то, чтобы ощущение паники, но ее предчувствие».

Национальный парк, послуживший иллюстрацией пустынного царства Мордор во «Властелине колец», ежегодно привлекает около 800 тысяч посетителей.

Три вулкана национального парка Тонгариро не представляют угрозы для близлежащих населенных пунктов, расположенных на расстоянии 80 километров от них. Однако в 1953 году извержение Руапеху привело к массивным оползням, вызвав крупнейшую в Новой Зеландии железнодорожную катастрофу, в которой погибли более 150 человек. Активность другого вулкана – Таравера -  в 1886 году также стала причиной смерти около полутора сотен жителей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+11

 

   

Комментарии (6)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 ноября 2012

    Неспроста всё это.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 21 ноября 2012

    значит будет очередная серия фильма

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 21 ноября 2012

    Скоро оттуда Саурон с орками выпрыгнет...

    Ответить
    0 +
  • ВсеВрут!!!
    ВсеВрут!!! 21 ноября 2012

    Не то кольцо кинули.

    Ответить
    0 +
  • paukrus
    paukrus 21 ноября 2012

    Красота какая

    Ответить
    0 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 22 ноября 2012

    Наша прелессссть.

    Ответить
    0 +