+12
Сохранить Сохранено 7
×

Человекообразные обезьяны тоже страдают от кризиса среднего возраста


12 4 868

Человекообразные обезьяны тоже страдают от кризиса среднего возраста

Самка орангутана Тори несет своего детеныша в индонезийском зоопарке в Соло. © AP Photo

Группа ученых из Шотландии, США и Японии установила, что человекообразные обезьяны, как и люди, подвержены кризису среднего возраста. Это позволило сделать сенсационный вывод о том, что в возрастных перепадах настроения повинны не социальные и психологические причины, а биологические факторы.

Как пишет Los Angeles Times, в поле зрения ученых оказались 336 шимпанзе и 172 орангутанга, живущих в двух исследовательских центрах, одном заповеднике и девяти зоопарках в пяти разных странах. Людей, ухаживающих за животными, попросили заполнить подробные анкеты, в которых оценивалось изменение поведения и настроения высших приматов.

Результаты шокировали ученых. Оказалось, что человекообразные обезьяны переживают кризис среднего возраста так же, как люди. В возрасте от 28 до 35 лет, что соответствует человеческим 45-55 годам, обезьяны становились более грустными и вялыми, менее общительными и менее склонными к достижению своих целей, то есть полностью повторяли изменения в настроении, происходящие с людьми в среднем возрасте.

Эти данные в корне меняют представление о факторах, влияющих на человеческое ощущение благополучия или неудовлетворенности жизнью. Если обезьяны также испытывают грусть и разочарование в середине жизни, возможно, в кризисе среднего возраста повинны биологические факторы, а не семья, работа или осознание человеком собственной смертности.

Пик кризиса и для мужчин, и для женщин приходится, в среднем, на 50-летний рубеж и считается характерной чертой для всех представителей homo sapiens. До сих пор ученые объясняли это явление экономическими, психологическими и социальными факторами.

Новые данные показали фундаментальную роль биологии в формировании настроения разных возрастных групп. Выяснить, влияют на него гормоны, структура мозга, нейрохимические вещества или какие-то другие факторы, - задача дальнейших исследований.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (3)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 ноября 2012

    Рыжие человеки произошли от орангутанов. Однозначно.

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 21 ноября 2012

    Зато потом...Седина в бороду, бес в ребро.

    Ответить
    0 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 21 ноября 2012

    а что такое "средний возраст"?
    ведь это понятие не одинаково для россии или , например японии, или германии, франции там, вот это всё...

    Ответить
    0 +