+16
Сохранить Сохранено 7
×

"Путинский" закон о формировании Совфеда одобрен Госдумой


"Путинский" закон о формировании Совфеда одобрен Госдумой

В июне президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о новом порядке формирования Совфеда. 20 ноября депутаты приняли этот документ в третьем чтении.

"В настоящее время каждый регион направляет в СФ двух своих представителей – от губернатора и от законодательного собрания, а кандидатом в сенаторы может быть только депутат ГД (от того же региона, от которого он был избран в Госдуму), депутат законодательного собрания региона, депутат представительного органа муниципального образования региона", - напоминает РИА Новости.

По новому закону, выдвигать сенаторов имеют право заксобрание и губернатор. В первом случае кандидат должен быть членом регионального законотворческого органа, а выдвинуть его может глава заксобрания, любая фракция, или просто одна пятая депутатов. Во втором случае сенатор определяется на общих с губернатором выборах из трех претендентов: победивший становится главой региона и назначает сенатором одного из бывших соперников. Если ни один из кандидатов по какой-то причине не может стать членом Совфеда, губернатор выбирает его из депутатов местного заксобрания.

Нововведением станут также более строгие требования к кандидатам в сенаторы. Согласно законопроекту, они должны обладать безупречной репутацией, а также проживать в представляемом субъекте РФ и нести в нем госслужбу не менее 5 лет. Кроме того, кандидатом не может стать человек, осужденный по уголовной или административной статье за тяжкое преступление, экстремизм и распространение запрещенных материалов и символики.

Предложенное снижение возрастного ценза на выдвижение в верхнюю палату парламента до 21 года в ходе рассмотрения в Госдуме решено было из документа убрать.

Несмотря на укрепление роли заксобраний как "инкубаторов" сенаторов, Совфед по закону останется формально непартийным органом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+16

 

   

Комментарии (9)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 ноября 2012

    Придумали Совфед американские экспериментаторы, когда вживляли в лихие 90-е в систему управления Россией эту мульку. А толком не разъяснили, нафига она нужна. Так вот и маются сенаторы эти, не знают чо делать.

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 20 ноября 2012

    Действительно. Не важно, что у нас структура списана с Франции, а не США. Какая разница? Главное америкосов припомнить в негативе.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 ноября 2012

    Кто это вы? Семейство железных якорей, бряк, бряк?
    Списана, може, и с франции, а списывали и внедряли в России пиндосы. Чо тут непонятного-то?

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Прост как правда
    Прост как правда 20 ноября 2012

    Да все понятно. Грибы прокалываются уже который раз. Но ведь главное сдалть вид, что ты летишь в стае стерха.

    ЗЫ Но пуля быстрей, на то она и пуля (с)

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 ноября 2012

    ЗЫ-ЗЫ. Из кривого рассового ружья - пуля летит медленней ...)))

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • evseicheva.efrosinya
    evseicheva.efrosinya 20 ноября 2012

    Губернаторов назначает- "всенародноизбранный". Губернатор направляет свою кандидатуру в СовФед.
    В старшей группе детского сада есть такая игра: Ставят бумажный аквариум и забрасывают удочку, с магнитиком на конце. И к нему прилипает рыбка с металлической подковкой. И дети такие радостные, такие радостные, от "улова".

    Ответить
    0 +
  • Перец
    Перец 20 ноября 2012

    Мне понравилось требование о 5-м сроке несения госслужбы в регионе, от которого назначают сенатора. Если бы раньше такое требование было, то многих сенаторов сейчас и не было бы в Совфеде.

    Ответить
    0 +
  • Прост как правда
    Прост как правда 20 ноября 2012

    А уж как мне понравилось и не передать словами.

    Ответить
    0 +
  • mikelangelo
    mikelangelo 21 ноября 2012

    ну надо же, убрали возрастную планку
    пять лет на госслужбе не забыли

    короче, сначала наворуй столько, чтоб не стыдно было в приличном обществе появиться, потом изображай из себя хоть матвиенку

    Ответить
    0 +