+5
Сохранить Сохранено 7
×

Микки Мауса в роли Иисуса больше не считают "экстремизмом"


Микки Мауса в роли Иисуса больше не считают "экстремизмом"

Суд в Тарусе отменил свое решение о признании картины "Нагорная проповедь" Александра Савко экстремистской. Причина в том, что художника не уведомили о судебном разбирательстве, и он не мог защитить свои интересы.

«Расположенный в Тарусе Жуковский районный суд Калужской области отменил собственное заочное решение о признании картины художника Александра Савко «Нагорная проповедь» из цикла «Путешествие Микки Мауса по истории искусства» экстремистским материалом», – цитирует Газета.ру сообщение правозащитной ассоциации «Агора».

«Савко был лишен возможности защищать свое произведение, представлять свои доказательства и оспаривать доказательства прокуратуры», – говорится в нем.

В "Нагорной проповеди" Александра Савко Микки Маус предстает в образе Иисуса Христа. В суд на художника подала оскорбленная жительница Тарусы, которая увидела картину в интернете, просматривая полотна с выставки "Запретное искусство-2006".

Суд расценил работу Савко как "карикатуру на Иисуса Христа" и в агусте заочно признал картину экстремистской. Повторно он рассмотрит это дело 1 ноября.

Выставка "Запретное искусство - 2006" проходила с 7 по 31 марта 2007 года в Музее Сахарова, и закончилась возбуждением нескольких уголовных дел. Двое ее организаторов, Андрей Ерофеев и Юрий Самодуров, были признаны виновными по статье «Возбуждение религиозной ненависти либо вражды». Суд обязал Еврофеева выплатить государству 150 тысяч рублей, а Самодурова - 200 тысяч.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (3)

  • -aosolov-
    -aosolov- 13 октября 2011

    Шож она такая вся набожная святоша лазила по сайту с запретным искусством?

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 13 октября 2011

    Сама хотела оскорбиться. Это называется "виктимное поведение".

    Ответить
    0 +
  • steven
    steven 13 октября 2011

    Я, например, и знать не знал, что это картина про микки-мауса.

    Ответить
    0 +