+12
Сохранить Сохранено 7
×

Фонд USRF может оставить работу в России вслед за USAID


12 36 355

Фонд USRF может оставить работу в России вслед за USAID

Деятельность Американо-российского фонда экономического и правового развития (USRF) в России оказалась под вопросом. Как пишет «Голос Америки», лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил в Госдуме, что деятельность USRF носит антироссийский характер.

Как сообщает РИА Новости, 20 ноября 2012 года вступает в силу закон, приравнивающий некоммерческие организации, занимающиеся политикой и финансируемые из-за рубежа, к иностранным агентам. Как отметил Жириновский, закон «ограничивает возможности в первую очередь американских организаций влиять на внутриполитическую обстановку в нашей стране».

С 1 октября по требованию Москвы работу в России прекратило агентство по международному развитию USAID. Как напомнил политик, «не функционирует «Радио свободы», не финансируется журнал «New Times». «Но американцы не хотят успокаиваться, и Хилари Клинтон заявляет, что они найдут способы обойти этот запрет», — сокрушается Жириновский.

Заявление лидера ЛДПР прозвучало на фоне обсуждения опубликованных на сайте zashkvar.info — российском аналоге Wikileaks — внутренней документации фонда. Хакеры обнародовали переписку сотрудников фонда с послом США в России Майклом Макфолом и с госсекретарем США Хилари Клинтон. В письмах членов совета директоров USRF Марка Помара, Пола А. Магнуссона и Джеймса Ф. Коллинза сообщается об их контактах с представителями судебной системы и гражданского общества, в том числе с организаторами и участниками акций протеста. Кроме того, в переписке содержатся сведения о якобы финансировании USRF правозащитных организаций «Мемориал» и «Московская Хельсинская Группа». 

Первый заместитель председателя комитета по образованию Госдумы единоросс Владимир Бурматов заявил  «Голосу Америки», что у него «есть почти 100% уверенность в том, что USRF в России попытался занять место почившего USAID» и стал новым каналом для американского влияния на российскую внутриполитическую ситуацию. «USRF причастны и к организации массовых беспорядков, «болотному» делу», — считает Бурматов.

Член совета директоров USRF Марк Помар в беседе с «Голосом Америки» назвал информацию о том, что USRF якобы пытается повлиять на российскую внутреннюю политику, «совершенно несправедливыми». «Ни с какой оппозицией мы совершенно не связаны. Мы не спонсируем и не пытаемся «купить» российские правозащитные организации», — подчеркнул он. Вместе с тем, Помар в том же интервью подтвердил, что опубликованная в сети переписка является подлинной. "Мне о ней известно. Опубликованная переписка является реальной", - отметил он.

Он объяснил, что USRF сотрудничает с российскими организациями, но не имеет собственной программы, а «финансирование часто идет с российской стороны, причем иногда даже больше, чем с американской». «У нас есть открытый конкурс — туда может подать заявление на грант кто угодно, если его проект связан с экономическим развитием. В основном, все наши программы сводятся к программам по образованию, по подготовке кадров. Это открытый конкурс, мы не знаем, какие заявки будут поданы», — пояснил Помар. По его словам, информация о предоставляемых USRF грантах опубликована на сайте фонда, а о намерении предоставить грант фонд сообщает Минюсту. «Вышестоящее организации имеют полное право разрешения нам на каждую отдельную программу не давать, но пока ни единого слова поперек нам никто не сказал… Ни к одному гранту, который мы дали, никогда не было претензий», — заверил Помар.

Комментируя перспективы дальнейшей работы USRF в России, он пояснил, что решение остается за российскими властями. «Если она (страна) не хочет поддерживать сотрудничество, то мы с этим ничего поделать не можем», — подчеркнул сотрудник фонда.

Как отмечает радиостанция, российские правозащитники, имена которых фигурировали в переписке, связь с USRF отрицают. Так, глава «Мемориала» Олег Орлов в беседе с «Голосом Америки» заявил, что не только не получал никаких средств от фонда, но впервые о нем слышит. Аналогичный ответ дала глава МХГ Людмила Алексеева. Руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков считает, что ничего противозаконного в деятельности фонда USRF нет. «USRF, как я понимаю, ориентирован на экономику, а не на подрыв российской демократии», — отметил правозащитник.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (15)

  • Серж-8096
    Серж-8096 19 ноября 2012

    В наше время если нужно накачать кого то деньгами - проблем не будет. Это все для дурачков.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 20 ноября 2012

    лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил в Госдуме, что деятельность USRF носит антироссийский характер


    А почему сам Жирик с едросами получали баблосики из USRF и USAID?
    Ась?

    Ответить
    0 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 19 ноября 2012

    Ну не уж-то подпитанные американскими деньгами сознаются, что получали финансовую поддержку. А на что тогда они существуют?

    Ответить
    0 +
  • livepoint
    livepoint 20 ноября 2012

    может Нашисты поделились?

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 20 ноября 2012

    Ну не уж-то

    Это что за новый оборот речи?

    Ответить
    0 +
  • несгораемый
    несгораемый 20 ноября 2012

    Не нать нам ваших программ и вас нам - не нать. Хватит нас "учить" как нам жить и как развиваться. Янки - убирайтесь домой, а заодно забирайте ваших адептов белотряпкиных и ваших граждан, имеющих ваше гражданство. "Погостили" - пора и честь знать.

    Ответить
    0 +
  • evseicheva.efrosinya
    evseicheva.efrosinya 20 ноября 2012

    Я бы так не сказал. Еще не известно, кто и где у нас "загостился". И кого можно и нужно считать "нежеланным гостем"!

    Ответить
    0 +
  • evseicheva.efrosinya
    evseicheva.efrosinya 20 ноября 2012

    Потешно выглядит, как самая большая фракция в думе дружно ручёнки тянула за вступление в ВТО. Теперь же все последние пол года принимают Законы, которые противоречат полностью вступлению в эту Всемирную организацию. Сами себе запротиворечили, дальше некуда. Хоть бы проанализировали как-то. Так что думайте, господа.

    Ответить
    0 +
  • livepoint
    livepoint 20 ноября 2012

    ты бастрыкину скажи про "погостили"

    Ответить
    0 +
  • купорос
    купорос 20 ноября 2012

    сколько по Руси еще бродит таких вот USвов алькаид и прочего

    Ответить
    0 +
  • evseicheva.efrosinya
    evseicheva.efrosinya 20 ноября 2012

    И других представителей африканских пустынь. Некоторые приземлились так, не оторвешь. Выносить придется, под марш Шопена, что ли?

    Ответить
    0 +
  • купорос
    купорос 20 ноября 2012

    у мендельсона тоже есть неплохой

    Ответить
    0 +
  • rossiy
    rossiy 20 ноября 2012

    жирик сам проститутка ещё та
    куда скажут туда и дует

    Ответить
    0 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 20 ноября 2012

    Первый пошел, второй пошел, ......

    Ответить
    0 +
  • ololololo
    ololololo 23 ноября 2012

    грусто немного :\

    Ответить
    0 +