+35
Сохранить Сохранено 7
×

Ученым удалось сфотографировать планету теоретически предельной массы


Ученым удалось сфотографировать планету теоретически предельной массы

Снимок системы каппы Андромеды с экранированным излучением звезды. Гигантская планета хорошо видна слева сверху © NAOJ / Subaru / J. Carson (College of Charleston) / T. Currie (University Toronto)

Японским астрономам удалось получить прямой снимок экзопланеты практически предельной для этого класса космических объектов массы. Она в 13 раз массивнее Юпитера, то есть, по современным расчетам, близка к пределу, выше которого в небесном теле начинается термоядерный синтез и оно становится звездой.

Газовый гигант, отнесенный к классу "суперъюпитеров", вращается вокруг звезды каппы Андромеды (ее масса в два с половиной раза больше солнечной) на расстоянии, несколько превышающем радиус орбиты Нептуна. Сделать редчайший прямой снимок планеты, удаленной от Солнечной системы на 170 световых лет, сотрудникам восьмиметрового телескопа "Субару" на Гавайях удалось в инфракрасном диапазоне с экранированием излучения звезды.

Открытие сверхпланеты дало ценную информацию о процессах зарождения спутников звезд, поскольку ее характеристики свидетельствуют о том, что она сформировалась по обычному для планет механизму – путем агрегации компонентов протопланетного диска молодой звездной системы (ранее уверенности в том, что таким способом могут сформироваться подобные гиганты, не было). Ученые предполагают, что объяснить этот факт поможет возраст системы каппы Андромеды – он составляет всего 30 миллионов лет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (3)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 19 ноября 2012

    спасибо за интересный материал

    Ответить
    0 +
  • Lemon Spark
    Lemon Spark 20 ноября 2012

    Блин, всего 170 лет. И так далеко.

    Ответить
    0 +
  • slavorum
    slavorum 20 ноября 2012

    Действительно, подумаешь 170 триллионов километров!))

    Ответить
    0 +