+4
Сохранить Сохранено 7
×

Начальника ОВД «Пресненский» подозревают в причастности к убийству бизнесмена


Начальника ОВД «Пресненский» подозревают в причастности к убийству бизнесмена

Сообщения о коррупции в МВД уже никого не удивляют. Тем не менее, заявление власти о борьбе с оборотнями в погонах, дают какую-то надежду гражданам, время от времени подкрепляя её информацией о выявленных преступлениях и наказании виновных. Однако не все сообщения о причастности лиц в погонах к преступлениям вызывают у руководства МВД и СК РФ однозначную реакцию, некоторые намеренно остаются «незамеченными».
Об этом свидетельствует информация, которая появилась в СМИ и получила широкую огласку в интернете, о подозрении в причастности к убийству бизнесмена известного в столице полковника МВД Юрия Рузляева.

Подробную информацию о громком убийстве бизнесмена Александра Виноградова дает «СИА-ПРЕСС» в статье «Омут Краснодарского края» (http://www.siapress.ru/news/incident/20468). Там же указываются и факты преступления, и лица, которые «никак не заинтересовали СК Краснодарского края и даже не были внесены в уголовное дело». Эту статью распространили многие сайты, некоторые под заголовком «Убийцы, менты, бывшие подчинённые делят наследство предпринимателя Александра Виноградова», вывел статью в топы новостей и «Рамблер».
Издания «Версия», «ВЕК», «Скандалы. Ru» отмечают: «Интересная история получается: у нас везде фигурируют либо бывшие сотрудники полиции, либо действующие. Помимо этого не даёт покоя начальник ОВД «Пресненский» Рузляев Ю.Н., бывший начальник УВД города Нижневартовска. Рузляев постоянно названивает сыну погибшего с предложением о встрече с Ореховым и урегулирования конфликта мирным и тихим путём…»
С чего бы это «вдруг» начальник ОВД «Пресненский» Юрий Рузляев так беспокоился об «урегулировании конфликта» между г-ном Ореховым и семьей погибшего бизнесмена. Причем, конфликт сводится к тому, что именно Виталия Орехова семья убитого предпринимателя подозревает в организации убийства и настаивает на расследование этого уголовного дела, которое, по сведениям прессы, до сих пор не проводилось.
Известен и телефон, который указывал семье погибшего благородный правоохранитель Рузляев для связи с ним : (924) 304 04 79. Возможно, это заинтересует следственные органы по борьбе с коррупцией в МВД.

О мотивах этого наглого преступления пишут «Комсомольская правда» (http://www.kp.ru/daily/25968/2905628/) и «Московский комсомолец» (http://www.mk.ru/social/article/2012/08/28/741319-esli-drug-okazalsya-vdrug-.html).

СМИ указывают примечательные факты: ««Кенты» у Орехова есть и в столичной полиции. Взять того же Юрия Рузляева. «Друг Орехова, Юрий Рузляев, раньше был начальником УВД Нижневартовска. Как-то Орехов сказал, что он его будет переводить в Москву. Хочу, говорит, поставить в Центре начальником отделения… И он его перевел. Теперь Юрий Рузляев — начальник ОМВД «Пресненский»,- рассказывают близкие знакомые Виталия Орехова.
Интересная фраза «Хочу поставить в Центре начальником отделения»! Кто такой Орехов?! Знакомые с ним люди утверждают, что среди близких друзей малоизвестного г-на Орехова есть и такие высокопоставленные чины, как Владимир Колокольцев. Говорят, что Орехов (уроженец Грозного) в честь его назначения на пост министра внутренних дел РФ лезгинку отплясывал. Возможно, и не зря плясал…

Рузляев, действительно получивший назначение в Москве, сразу получает 3-комнатную квартиру (Орехова) в новостройке в бессрочное пользование. При этом, за неделю до первой приостановки уголовного дела по убийству Виноградова, данная квартира Рузляеву «продается». СМИ отмечают, что рыночная стоимость квартиры 16–17 млн рублей, но правоохранителю Рузляеву посчастливилось приобрести ее всего за 990 тыс. рублей!!!
И действительно, «Договор безвозмездного пользования квартирой № 77 АА 1146949 г.Москва 28.04.2011г» подтверждает, что г-н Орехов отдал Юрию Рузляеву в пользование свою квартиру по адресу: г. Москва, ул Верхние Поля, д.36, кор. 2, кв. 246. Из договора: «Указанная квартира имеет общую площадь 79,9 кв.м.» и была отдана в пользование Рузляеву на 1 год.

Позже, 20 декабря 2011 года, как раз за неделю до приостановления дела об убийстве Александра Виноградова, уроженец Грозного г-н Орехов «продал» эту же квартиру ( состоящую из трех жилых комнат, общей площадью 79,9кв.м) Рузляеву всего за 999 тыс руб. о чем сказано в пункте 3 «Договора купли продажи квартиры».

За какие заслуги начальник ОМВД «Пресненский» смог так выгодно приобрести квартиру в столице, остается только догадываться.
Сам перевод Рузляева в столицу, после всех публикаций СМИ о начальнике Нижневартовского УВД, коим служил прежде Юрий Николаевич, тоже удивляет.
Например, в мае 2008 года в Нижневартовске прошел митинг против милицейского произвола. В этом же году в статье «Милицейский произвол в Нижневартовске» пенсионерка Краснова О.М. рассказывает, с какой ситуацией столкнулась её семья и высказывает свое удивление: «Несмотря на откровенное беззаконие и произвол работников ГОМ-1, нынешний начальник УВД по городу Нижневартовску Юрий Рузляев, проработав в Нижневартовске всего пару лет, в марте текущего года был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством». Мне, простой пенсионерке, трудно понять, как происходит отбор кандидатов для награждения, но, наверно, сначала надо поинтересоваться мнением людей, для которых человек служит, достоин он награды или нет».

В это же время СМИ писали о том, что жители Нижневартовска обратились за помощью к губернатору ХМАО: «Они просят остановить милицейский беспредел». Нижневартовцы заявляют, что им страшно жить в городе, где происходит беззаконие. «Причем происходит оно на глазах у руководящих милицейских чинов – начальника УВД города Юрия Рузляева…», пишет издание.

И опять же, жители города просили «принять меры по лишению Рузляева и Абашева незаслуженно полученных наград. «Эти награды иметь должен тот, кто действительно борется с преступностью и укрепляет законность на своем посту», — передает СМИ слова нижневартовцев.
Более того, уже тогда СМИ отмечали любовь к деньгам «главного милиционера» Нижневартовска, а теперь и Пресненского района столицы. В частности, 2009 году об этом писала Парламентская газета «Тюменские известия» (http://www.t-i.ru/article/11159/) В статье «VIP-персоны поспорили из-за бюджетных денег» издание сообщает, что зарплаты руководителей УВД Нижневартовска стали причиной прокурорской проверки. В статье указывается, что высшие офицерские чины беззастенчиво воспользовались программой муниципальной поддержки милиции, выписывая себе ежемесячно (!!!) огромные премии по 180–240 тысяч рублей.

Председатель депутатской комиссии по бюджетам, налогам и финансам Людмила Кондрашина пояснила: «Нижневартовская программа направлена на поддержку малоимущих, нуждающихся сотрудников УВД, молодых специалистов. В июле 2008 года мы получили из Счетной палаты Думы акты проверки УВД. Цифры, отраженные в актах, свидетельствуют, что социальная помощь милиции из бюджета города совершенно не справедливо распределяется среди состава УВД. Значительные средства получают начальник УВД Юрий Рузляев и люди из его команды».
В другой статье «Милиционер №1 выписывал себе к зарплате по 250 тыс.руб. в месяц» говориться о том, что бюджет Нижневартовска уже второй год оказывает многомиллионную поддержку местной милиции: «Как выяснилось на днях, самым нуждающимся оказался начальник местного УВД: главный городской милиционер Юрий Рузляев».

«URA.Ru» сообщает, что ежемесячно Юрий Николаевич выписывал себе «премии» 180–240 тыс. рублей: «Судя по ведомостям за март, самые большие премии начальник УВД Юрий Рузляев в этом месяце выписал себе (244,5 тыс. рублей)»
Видимо по причине такой громкой славы Юрий Рузляев ушел с должности начальника УВД Нижневартовска «по-английски. Не прощаясь», отметили СМИ. Каково же было удивление нижневартовцев, когда они узнали, что за все «заслуги» Юрий Рузляев занял один из руководящих постов в Москве.
Конечно, масштабы «деятельности» Рузляева несравнимы с масштабами коррупции в ведомстве Сердюкова, который стал главным героем всех последних новостей. Но ведь «все начинается с малого», тем более это «малое» уже отмечено орденом «За заслуги перед Отечеством» и высокой должностью в столице.

«Отставка Анатолия Сердюкова с поста министра обороны – это сигнал президента России Владимира Путина к борьбе с коррупцией другим силовикам», — отмечает ИТАР-ТАСС. Главное, чтобы этот «сигнал» услышали.
Иван Рогозин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • Серж-8096
    Серж-8096 19 ноября 2012

    Про какую борьбу с коррупицией нам рассказывают??? Где посадка Сердюкова, где посадка подельника воров из ГЛОНАСС ИВанова???

    Ответить
    0 +
  • авто.ру
    авто.ру 02 декабря 2012

    Бред сивой кобылы. Доколе бездарные и ленивые «заказные» писаки, типа Вани, будут «парить мозги» нормальным людям своими бреднями.
    Неуважаемый автор! Если вы собрались заняться журналистким расследованием, по примеру вменяемых журналистов, вам следовало бы оторвать задницу от компьютера и выйти, что называется «в поля». Поработать ножками и встряхнуть мозги. Посмотреть на вещи трезвым умом. Во всех статьях, на которые вы ссылаетесь, нет и намёка на «свободу слова» - все они проплачены, у каждой есть заказчики. И все они, в конце концов, оказались «пустышками». И, кстати, ни в одной, из названных вами, статей и в их заглавиях нет слова «подозревают» или его синонима (а это уже состав статьи 129 УК РФ). Редактору интернет портала надо внимательней относиться к тексту публикуемых статей. Вспомните печальный опыт газеты «Московский корреспондент».

    Ответить
    0 +